Реферат: Перспективы и механизм развития накопительной пенсионной системы Республики Казахстан - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Перспективы и механизм развития накопительной пенсионной системы Республики Казахстан

Рефераты по финансовым наукам » Перспективы и механизм развития накопительной пенсионной системы Республики Казахстан

Казахская финансово-экономическая академия (г.Семей)

ПЕРСПЕКТИВЫ И МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

механизм накопление пенсия система

 


Одним из достижений реформирования пенсионной системы республики является вовлечение каждого работающего члена общества в процесс финансирования своей будущей пенсии и пополнения внутренних сбережений государства в виде пенсионных накоплений.

Пенсионные выплаты осуществляются фондами из пенсионного резерва, состоящего из уплаченных пенсионных взносов и полученного от их инвестирования дохода.

На сегодняшний день пенсионная система Казахстана включает следующие структуры: накопительные пенсионные фонды (до 2003 г. они делились на государственный и негосударственные); организации, осуществляющие инвестиционное управление пенсионными активами;  банки-кастодианы; агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций; налоговые органы; ассоциация фондов и другие организации, необходимые для обеспечения нормального функционирования этой системы [1, 26].

Пенсионным фондам право самостоятельно инвестировать пенсионные средства. Однако пенсионные фонды не вправе оказывать на инвестиционный процесс какого-либо воздействия, так как вся ответственность за конечный результат инвестирования лежит именно на ООИУПА. В 2008 г. низкая доходность накопительной пенсионной системы сохранялась. По состоянию на начало 2007 г. количество вкладчиков пенсионных фондов на обязательной основе составило около 7 млн. человек, на добровольной – 30,2 тыс. и добровольно профессиональной – 2,8 тыс. человек.  В течение первого года пенсионной реформы 99,3% активов были вложены в государственные ценные бумаги, а именно: еврооблигации – 15,53%, в кратко-, средне- и долгосрочные ценные бумаги Министерства финансов – 81,78%, ноты Национального банка – 2%, и лишь 0,38% пенсионных средств инвестированы в негосударственные ценные бумаги, а незначительная часть – всего 0,29% - составили депозиты в банках второго уровня (в соответствии с таблицей 1).

Если в начале реформы она составляла только 0,38%, то на начало 2005 г. возросла до 22,51% и к началу 2008 г. уже занимала 31,64% инвестиционного портфеля.

Таблица 1 - Динамика структуры пенсионных фондов РК

01.01.

2005г.

01.01.

2006г.

01.01.

2007г

01.01.

2008г

Государственные ценные бумаги (ГЦБ) 60,81 48,75 53,64 53,55
Негосударственные ценные бумаги 23,82 28,18 29,90 31,64
Депозиты в банках II уровня 8,66 8,86 6,89 10,90
Ценные бумаги международных финансовых организаций (ЦБМФО) 3,65 6,50 2,93 1,25
Негосударственные ценные бумаги иностранных эмитентов (НЦБИЭ) 3,06 3,99 4,24 1,78
Ценные бумаги иностранных государств (ЦБИГ) 3,72 2,40 0,14

Заметно изменилась структура портфеля по видам валют. Следует отметить, что в первые годы реформирования пенсионной системы доходность от инвестирования пенсионных средств в финансовые инструменты перекрывала инфляцию и позволяла увеличивать накопления вкладчиков. В 2007 г. средневзвешенный коэффициент реального дохода по пенсионным средствам частных пенсионных фондов Казахстана сложился на уровне минус 0,34%. В 2008 г. этот показатель также был отрицательным (-3,2%) и только лишь два фонда вышли с положительными результатами [2, 42].  Наибольшую сумму пенсионных накоплений имеют три фонда: НПФ «Народного банка Казахстана», ГНПФ и «Улар-Умит». Размер их активов составляет от 85,7 до 121,2 млрд. тенге, на их долю приходится 21,84, 25,04 и 17,7% соответственно от общей суммы пенсионных накоплений всех фондов.

Для пенсионных фондов весьма актуален стратегический, долгосрочный аспект инвестирования, что отражается другим направлением данной модели – диверсификацией по срокам вложений. Обобщая информацию о разрешенных объектах для диверсификации пенсионных активов, схематично изобразим на рисунке 1.


                    

 

Рисунок 1 - Схема диверсификации инвестиций НПФ

В стране не получила развития схема «свопового» депозита. Появление этих ценных бумаг в портфелях участников рынка является необходимой предпосылкой активных операций на вторичном рынке [3,42].

При текущем состоянии, когда более 90% всей эмиссии ценных бумаг находится у одного-трех операторов, внутренний рынок развиваться не будет. Кроме экономических выгод, наиболее значимо то, что фонд оптимизирует часть своего портфеля долгосрочных ценных бумаг, превращая их в высокодоходный инструмент, с помощью которого в дальнейшем появляется возможность регулировать процессы формирования процентных ставок на рынке с учетом интересов эмитента.  

Предлагаемая структура совокупного инвестиционного портфеля НПФ позволяет снизить довольно высокий уровень рисков за счет пересмотра норм диверсификации по следующим направлениям:

-  вложение пенсионных средств в долгосрочные инвестиционные проекты, которые предусматривают участие банков второго уровня на консолидированной основе; снижение доли государственного заимствования по мере макроэкономической стабилизации и уменьшения бюджетного дефицита; внедрение новых инструментов инвестирования в человеческий капитал; увеличение удельного веса инвестиций в ипотечные облигации; запрещение инвестирования пенсионных средств в иностранные государственные и корпоративные ценные бумаги и бумаги международных финансовых учреждений на ближайшие годы [3,89].

Действующая в настоящее время регулятивная база позволяет казахстанским пенсионным фондам размещать депозиты в банках, при этом банки самостоятельно распоряжаются этими денежными средствами.

Исходя из ключевых особенностей инвестиции пенсионных вложений можно предложить следующую схему диверсификации портфеля пенсионных фондов в сферу человеческого капитала (рисунок 2). Нами выделены три направления инвестиции пенсионных активов в сферу человеческого капитала. Как следует из представленной схемы, НПФ могут вкладывать денежные средства через государственные социальные программы путем приобретения ценных бумаг, и/или через банковскую сферу.

Инвестиции

 

Инвестиции

 

Вклады

 


Рисунок 2 – Схема диверсификации инвестиций пенсионных фондов в сферу человеческого капитала

При инвестировании вложений в человеческий капитал накопительным пенсионным фондам следует учитывать, что наиболее надежными, доходными и ликвидными являются инвестиции в образование.


Список использованной литературы

1. Даулетбаков Г.Б. Учет, актуарное оценивание и анализ в негосударственных накопительных пенсионных фондах. Алматы, 2007 - 26 с.

2. ИАФР «Ирбис» // Рынок ценных бумаг Казахстана, №8. - 2008. - С.42.

3. Тулепбаев К. Казахская модель пенсионного обеспечения населения. Алматы, 2006. - 342 с.