Реферат: Кнорринг, Богдан Фёдорович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Кнорринг, Богдан Фёдорович

Рефераты по историческим личностям » Кнорринг, Богдан Фёдорович

Богдан Фёдорович Кнорринг (нем. Gotthard Johann von Knorring; 1744—1825) — генерал от инфантерии.

Биография

Воспитывался в сухопутном шляхетном кадетском корпусе; участвовал в сражениях при Ларге и Кагуле. 8 марта 1771 году награждён орденом св. Георгия 4 класса. В 1773 году был послан с Фокшанского конгресса полномочным послом России князем Григорием Орловым, к брату его Алексею (Чесменскому) и проехал всю европейскую Турцию до островов Антипарос и Наксос, где тогда был расположен флот, причём снял всю местность от Рущука до Константинополя и Дарданелльского пролива.

В 1788 году, занимая должность генерал-квартирмейстера, принял деятельное участие в вытеснении шведов из Финляндии;

в 1792—1794 годах участвовал в действиях против польских конфедератов. 15 сентября 1794 года награждён орденом св. Георгия 2 класса

Во уважение на усердную службу и отличное мужество, оказанное им противу мятежников польских при Вильне, где он разбил многочисленныя войска, овладел их укреплениями, а потом принудил к сдаче и самый город Вильну.

По воцарении Павла I в 1797 году Кнорринг на время оставил службу.

Участвовал в 1807 году в войне с французами, но из-за расхождения во взглядах с главнокомандующим, генералом Беннигсеном был отозван из армии.

В 1809 году был назначен, после Буксгевдена, главнокомандующим финляндской армией, часть которой, во время его начальствования, перешла по льду Ботнического залива на шведский берег.

Вскоре после того он сдал командование войсками Барклаю-де-Толли.

Источники

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Источник: ru./wiki/Кнорринг,_Богдан_Фёдорович