Реферат: Серая веерохвостка - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Серая веерохвостка

Рефераты по истории » Серая веерохвостка


План
Введение
1 Описание
2 Распространение
3 Размножение
Список литературы

Введение

Серая веерохвостка[1] (лат. Rhipidura fuliginosa) — певчая птица семейства веерохвостки (Rhipiduridae).

1. Описание

Серая веерохвостка длиной примерно с домового воробья. Многоцветное оперение верха имеет светлый серый цвет, который охватывает голову и обратную сторону, белый конец хвоста, светлый живот и белые крапины на горле и над глазами; при развёртывании веером хвоста видны белые или обведённые белым внешние перья хвоста. Птица привлекает к себе внимание наблюдателей, создавая шум, летая по кругу, прежде чем гордо развернуть веером свой хвост.

2. Распространение

Серая веерохвостка распространена в Австралии, Новой Гвинее, на Саломоновых Островах, Вануату, Новой Каледонии и Новой Зеландии.

В Новой Зеландии серая веерохвостка обитает в лесах и кустарнике, осмеливаясь появляться также в домашних садах. Чтобы привлечь серую веерохвостку, люди пытаются сажать живую изгородь из абелии или другие кусты, которые привлекают насекомых. Птица посещает такие растения, внимательно выискивая насекомых и мух.

3. Размножение

Серая веерохвостка строит компактное гнездо в форме чаши из волокон, мха и коры. Внутренняя выстилка скрепляется паутиной. Это необходимо, так как птица плодотворно размножается и может иметь до 5 кладок за один год. Высиживание начинается обычно между январём и августом и продолжается 15 дней, до тех пор пока из яиц не появятся птенцы.

Список литературы:

Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., «РУССО», 1994. — С. 356. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0

Источник: ru./wiki/Серая_веерохвостка