Реферат: Сахалинские корейцы - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Сахалинские корейцы

Рефераты по истории » Сахалинские корейцы

Введение
1 Японский Южный Сахалин
2 Занятие Южного Сахалина советскими войсками
3 Жизнь в советское время
4 Японское предложение о репатриации
5 Проблемы самоопределения сахалинских корейцев
Список литературы
Сахалинские корейцы

Введение

Сахали́нские коре́йцы (также корейцы Сахалина; кор. 사할린 한국인 сахаллин хангугин) — субэтническая группа корейцев численностью около 45 000, потомки корейских рабочих, привезенных в качестве рабочей силы на Южный Сахалин из японской Кореи в период анексии Кореи Японской империей.

1. Японский Южный Сахалин

По результатам русско-японской войны южная часть острова Сахалин (южнее пятидесятой параллели согласно мирному договору от 1905 г.) принадлежала Японии и называлась префектура Карафуто. После аннексии Кореи японское правительство призвало на службу подчинённых корейских рабочих и переправило их на Южный Сахалин для восполнения рабочей силы, вызванной массовой милитаризацией страны и призывом собственно японского и частично корейского населения в Квантунскую армию в преддверии Второй мировой войны.

2. Занятие Южного Сахалина советскими войсками

Советская армия заняла Южный Сахалин за несколько дней до капитуляции Японии. На южном Сахалине на 2 сентябрь 1945 г. проживало более 380 тыс. человек, из них ок 360 тыс.- японцы, ок. 23 тыс. корейцев, и более 1 тыс. человек аборигенного населения. Осенью 1946 г. была достигнута договоренность СССР и США о репатриации японского населения. Япония после подписания акта о безоговорочной капитуляции не могла самостоятельно вести внешнюю политику. Репатриация проходила в 2 этапа, на первом этапе с окт.1946 по май 1948 г. остров покинуло 357 тыс. японцев. Второй этап 1957-1960 гг. – в Японию выехало ок. 2 тыс. японских граждан.Согласно договоренностям репатриации подлежали только граждане Японии, в силу установленного в Японии и Южной Корее американского оккупационного режима. (Территория Кореи вышла из состава Японии, все корейцы лишались японского гражданства).

3. Жизнь в советское время

Численность корейцев на острове достигла 30000 (5 % населения острова), в том числе около 15.000 в Южно-Сахалинске.

4. Японское предложение о репатриации

В конце 90-х годов три страны — Россия, Южная Корея и Япония — начали кампанию по репатриации сахалинских корейцев на историческую родину. Массовая репатриация сахалинских корейцев на Корейский полуостров началась в 2000 г..Сейчас в Южной Корее проживают около 3500 репатриантов из России, стран СНГ. Репатриация осуществляется за счет средств Красного Креста Японии и Республики Корея.

5. Проблемы самоопределения сахалинских корейцев

В силу относительно недавнего насильственного переселения, сахалинские корейцы не всегда отождествляют себя с Корё-сарам — термином, применяемым для обозначения всех континентальных корейцев бывшего СССР. В отличие от сахалинских, «континентальные» корейцы проживали в современном Приморском крае задолго до Российской колонизации Дальневосточного региона или добровольно переселились уже в Российскую Империю в 60-х гг., XIX века из всех регионов (в том числе и южных) Кореи. В период сталинских политических репрессий в 1937 году были депортированы режимом в Центральную Азию как «неблагонадёжные».

Список литературы:

Национальный состав населения Сахалинской области