Реферат: Гранадский эмират - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Гранадский эмират

Рефераты по истории » Гранадский эмират

Введение
1 География
2 История
2.1 Основание
2.2 Расцвет

3 Население
4 Историческое значение
Список литературы

Введение

Грана́дский эмира́т (исп. Reino de Granada; 1013 — 2 января 1492) — последнее арабское государство в Европе и последнее исламское государственное образование на территории Пиренейского полуострова, захват которого испанцами завершил почти 8-вековой процесс христианской Реконкисты полуострова. Падение Гранады, как и падение Константинополя ознаменовало важную веху в истории европейской государственности.

1. География

Главным секретом жизнеспособности эмирата была его география. Территория Гранадского эмирата включала высокогорную область Сьерра-Невада и все средиземноморское побережье от города Альмерия до города Гибралтар, позднее от города Тарифа до города Вера.

Другим крупным городом эмирата была Малага, расположенная всего в нескольких десятках километрах от северного берега Африки, откуда эмират получал значительную поддержку (в конце своего существования в основном моральную). Из-за наличия выхода к морю и высокогорной местности его трудно было окружить и изолировать, как другие — континентальные регионы.

2. История

2.1. Основание

С 1214 года (умирает выдающийся повелитель альмохадов Абу Абдалла-эн-Насир) в мусульманской части Иберии начинается полоса смут, которая заканчивается распадом альмохадской державы. В 1224—1230 годы в регионе воцаряется феодальная раздробленность, образуются и вновь распадаются небольшие враждующие друг с другом эмираты-тайфа. Так, в городе Валенсия образовалось королевство, которое просуществовало недолгое время (до 1228 года). В Мурсии в 1228—1241 годы сформировалось другое; его эмир Абен-Худ в 1229 году добился господства над большей частью мусульманской Испании. В Архоне было основано третье королевство (1230 год), оказавшееся наиболее жизнеспособным. Его султан Мухаммед-Абу-Абдалла-аль-Хамар овладел в 1232 году городом Хаэн, а затем был признан в округах городов Баса, Гуадис и Гранада. Именно в труднодоступной горной Гранаде он установил местопребывание своего двора (1238 год) и основал, таким образом, Гранадский эмират — последнее мавританское государство.

2.2. Расцвет

Династия аль-Хамара присвоила себе имя насридов или насеритов (насаридов) от имени рода Бену-Наср, к которому принадлежал аль-Хамар. Тем временем Кастилия овладели Кордовой — главным городом мусульман полуострова и рядом других — более мелких опорных городов. Мухаммед-аль-Хамар вынужден был уступить им Хаэн (1246 год), а затем своими войсками помог христианам завоевать г. Севилья (1248 год). Взамен христиане пообещали оставить его домен в покое. Наступило длительное перемирие, Реконкиста вступила в вялотекущую фазу. Таким образом, кроме Гранадского эмирата, у мусульман не осталось владений на полуострове. Незначительные по площади области на юге Португалии (Алгарве) были вскоре аннексированы . Мусульманские районы Арагона, Валенсии и Балеарские острова также быстро оказались во власти христиан. В Гранадский эмират из разных мест бежали мусульмане, здесь сосредоточились оставшиеся в их руках сокровища, здесь продолжались развиваться великие традиции мавританской поэзии и искусства. Осознавая утрату былого могущества, но по-прежнему пытаясь выжить в условиях нового миропорядка, грандаские эмиры принимают вассальную от короля Кастилии и Леона — Фернандо III.

3. Население

Ослаблению Гранадского эмирата в конце XV века способствовали постоянные войны с испанцами, в результате которых приходилось выплачивать тяжёлую дань. Так по договору 1470 года Гранада обязалась платить Кастилии ежегодно по 20 тыс. золотых дублонов. В городах эмирата обострялась междоусобица аристократических группировок, носящая ожесточённый характер. Кроме междоусобиц политико- экономического характера, усилились и межэтнические распри среди народов, составляющих его население. Согласно исследованиям численность населения эмирата Гранада в XV веке составляла около 5 млн. — значительное количество для такой небольшой горной территории. Подавляющее большинство тех, кого испанцы называли маврами, составляли берберы — представителями одного из африканских племён, покорённых арабами. Потомки завоевателей и представители династий — арабы — зависили от наёмников-берберов как турецкие султаны от своих разношёрстных янычаров.

Сохранялись группы романо- и арабоязычных христиан, многочисленные еврейские общины (хотя многие евреи эмигрировали на север после Гранадского погрома 1066 года). Значительная часть населения Гранады состояла из военнопленных — христиан-рабов (в том числе сакалиба). В этом национальном конгломерате арабы представляли как бы особую, высшую касту — феодальную знать. Но составлявшие войско многочисленные и враждебные верхушке власти берберы постоянно подрывали силу аристократии своими интригами, партийной борьбой, заговорами и восстаниями. В династической борьбе принимали деятельное участие арагонские и кастильские короли, поддерживая ту или иную группу. Ситуация время от времени усугублялось массовым притоком беженцев мусульман из других регионов Испании, приграничными стычками с испанцами.

4. Историческое значение

В конце ХV эмират охватывает кризис — в казне хронически не хватает средств, наблюдается нехватака продовольствия, население голодает, городские здания пустеют и разваливаются. Гранада 1492 года напоминает отчаявшийся Константинополь 1453 года. Всё это в совокупности с указанными пороками социальной организации, гуманитарным кризисом и с внешним политическим положением Гранады быстро привело эмират к окончательному поражению. Испания празднует триумф. Примечательно, что в этом же году испанец Колумб открывает Америку. Кроме того, многие видные христианские деятели эпохи восприняли падение мусульманской Гранады как достойную компенсацию падения христианского Константинополя под натиском турок.

Список литературы:

Площадь эмирата в 1492 году.

Источник: ru./wiki/Гранадский_эмират