Реферат: Договор о кредитовании - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Договор о кредитовании

Рефераты по банковскому делу » Договор о кредитовании

ГОУ СПО МО

Московский Областной Государственный Колледж Технологии, Экономики и Предпринимательства.


Сообщение.

По дисциплине: документационное обеспечение управления.

На тему: договор о кредитовании.


Выполнила: студентка группы 810А

Руденок О.А


Лыткарино 2011 год.


Содержание.


Стороны кредитного договора

Структура кредитного договора и основные разделы

Предмет кредитного договора

Сроки хранения кредитного договора


Кредитный договор — это письменное соглашение между коммерческим банком и заемщиком, по которому банк обязуется предоставить кредит на согласованную сумму в определенный срок и за установленную плату. Заемщик обязуется использовать и возвратить выданную банком ссуду, а также выполнить все условия договора.

Сторонами кредитного договора выступают.


Заемщиком может быть любое физическое или юридическое лицо, заключающее кредитный договор для предпринимательских или потребительских целей.


Кредитором может быть только банк или иная кредитная организация.


Структура кредитного договора и основные разделы

В законодательстве четко определяется форма кредитного договора: он должен быть составлен в письменной форме. В случае несоблюдения данного требования кредитное соглашение признается недействительным.

Как правило, кредитный договор содержит следующие основные разделы.

1. Преамбула. Обычно в ней содержатся наименования договаривающихся сторон и описание цели кредита.

2. Объем и сроки погашения ссуды. В этом разделе указывается объем кредита, порядок его получения, ссудный процент, срок кредита и условия его погашения.

3. Отчет и гарантии. В «том разделе договора предприятие-заемщик характеризует состояние своих дел и ручается за то, что финансовые отчеты, положенные в основу получения кредита, соответствуют действительности и точно отражают положение заемщика.

4. Описание обеспечения. Если ссуда предоставляется под определенный вид обеспечения, то данный пункт кредитного договора содержит подробное описание залога и указывает порядок обращения с ним.

5. Обязывающие условия кредитного договора. Они налагают определенные обязательства на руководство предприятия-заемщика. Одно из наиболее распространенных условий — предоставление банку заемщиком через установленные договором промежутки времени финансовых отчетов, а также другой информации, запрашиваемой банком.

6. Запрещающие условия. В этом разделе дается перечень действий, которые заемщик обязуется не предпринимать на протяжении всего срока пользования ссудой без предварительного согласования банка-кредитора.

7. Ограничивающие условия — условия договора, в соответствии с которыми банк устанавливает на действия заемщика определенные ограничения.

8. В разделе «Условия невыполнения кредитного договора» указывается, при каких условиях кредитный договор следует считать нарушенным. К таким условиям относятся неуплата банку-кредитору основной части долга или ссудного процента к установленному сроку, включение заемщиком ложных сведений в финансовые отчеты и т.п.

Предмет кредитного договора

Предметом кредитного соглашения являются денежные суммы, которые выделяются заемщику на условиях возврата и выплаты процентной ставки по кредиту.


Кредитный договор является возмездным. Нужно, однако, отметить тот факт, что начисление процентов осуществляется не с момента подписания кредитного соглашения, а с того момента, когда сумма поступает на счет заемщика. Таким образом, проценты по кредиту выплачиваются за срок реального использования кредита.


Особенностью кредитного договора является предмет договора, который регулирует права и обязанности сторон только касательно денежных средств. Если в качестве предмета соглашения выступают не деньги, а, к примеру, предметы, то в отношении таких соглашений действует специальное законодательство.


Сроки хранения кредитного договора


По времени, на которое выдаются кредиты, они подразделяются на краткосрочные (до 1 года), среднесрочные (от 1 года до 5 лет) и долгосрочные (свыше 5 лет).


Документы о выдаче кредитов физическим лицам хранятся в архиве 5 лет, после возврата кредита, при условии завершения ревизий налоговыми органами.