Реферат: называется «Споры о причинах распада СССР в работах С. Г. Кара-Мурза и Е. Т. Гайдара» - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

называется «Споры о причинах распада СССР в работах С. Г. Кара-Мурза и Е. Т. Гайдара»

Остальные рефераты » называется «Споры о причинах распада СССР в работах С. Г. Кара-Мурза и Е. Т. Гайдара»

Мой реферат ». Основной целью моего реферата является выявить основные причины распада СССР в работах двух, противоположных по суждениям и идеологии исследователям. Сначала несколько слов о них :

Сергей Георгиевич Кара́-Мурза́. Профессор, автор работ по истории СССР, теоретик науки, философ, политолог и публицист. Как автор политических работ выступает сторонником советского проекта.

Егор Тимурович Гайда́р. Российский государственный деятель и экономист. Один из идеологов и руководителей рыночных реформ начала 1990-х в России

Для своей работы я выбрал именно этих авторов по причине того, что они занимают крайние политико-идеологические позиции. Егор Гайдар – теоретик и идеолог либералов, Сергей Кара-Мурза – коммунистов. Интересно выяснить в чем сходятся и чем различаются крайности, проверить систему аргументации, выяснить на какие аксиомы опираются и идеологии.


Позиция Е. Т. Гайдара относительно распада СССР:

Гайдар приводит свою гипотезу о том, что СССР могло и не быть. По причине того что формирование сильного, а в последствии лидирующего государства из «отсталого» невозможно. Поэтому распад СССР он считает предсказуемым, лишь по причине того что появление было заранее непредсказуемым и опыта управления такого рода системой не было.Также Гайдар упоминает факт противоречий номенклатуры и номенклатурного государства,

Перейдем к концепции Кара-Мурзы:

Основные причины распада по мнению исследвателя:

Возрождения сословности в советском обществе

Уравнительный принцип или советская уравниловка

Деятельность разрушителей

*1 Кризис номенклатуры и номенклатурного государства начался еще после гражданской войны 1918-1921 гг. Так как культурный слой, созданный для восстановления страны заранее подразумевал в себе классовое деление. Идеология государства накладывала оределенные ограничения на аппетиты правящей элиты, напоминала об обязанностях. Так проходил кризис номенклатуры в СССР

2* Принцип равенства - главный принцип, который надо было сломать в советском человеке. Когда этот принцип был сломлен, обрушалась вся идеологическая составляющая СССР – сама его идеология. Что в последствии также вызвало кризис в советском обществе, который привел к распаду.

3*Немаловажным фактором является «деятельность разрушителей». Именно этот фактор Кара-Мурза считает ключевым. Так как по его мнению, СССР мог пережить весь перечень вышепредставленных кризисов и продолжить существование. Именно поэтому Кара-Мурза делает особый акцент на том, что СССР именно разрушали антисоветские идеологи, преимущественно западные.

ВЫВОД:

Оба автора пишут об одной теме – причинах распада СССР. Но отдают неодинаковое предпочтение факторам, которые, по их мнению, сыграли ключевую роль в распада СССР. Оба исследователя противоположны по суждениям и идеологии. Это связано с тем, что один из них –Гайдар – экономист, и Кара-Мурза – политолог, поэтому и его причины распада, рассматриваются как идеологические и мировоззренческие.