Реферат: Салль, Жан-Батист де ла - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Салль, Жан-Батист де ла

Рефераты по религии и мифологиям » Салль, Жан-Батист де ла

Жан-Батист де ла Саль (фр. Jean-Baptiste de la Salle; 30 апреля 1651, Реймс — 7 апреля 1719, усадьба Сен-Йон под Руаном) — французский священник и педагог, католический святой.

Де ла Саль учился в Сорбонне, в 1667 г. принял сан каноника в Реймсе, затем снова изучал теологию в Париже и в 1680 г. стал доктором теологии.

В 1679 г. де ла Саль основал свою первую бесплатную школу для бедных детей, а 25 мая 1684 им было провозглашено создание конгрегации «Братья христианских школ». В дальнейшем по инициативе де ла Саля открывались воскресные школы, ремесленные училища, школы-интернаты для бездомных детей в Реймсе, Париже, а затем в Руане, куда Де ла Саль перебрался в 1705 г.

Де ла Саль считается одним из основоположников современной педагогической системы — в частности, в том отношении, что в 1685 г. он учредил в Реймсе первое специальное учебное заведение для профессиональной подготовки учителей.

За свои усилия в помощи обездоленным детям де ла Саль был причислен католической церковью сперва к лику блаженных, а затем и канонизирован (в 1900 г.). Днём его памяти считается 7 апреля, его останки в 1937 г. были перенесены в Рим. В 1950 г. святой Жан-Батист де ла Саль провозглашён католической церковью покровителем всех учителей.

Источник: ru./wiki/Салль,_Жан-Батист_де_ла