Реферат: Эко-эффективность системы экологического менеджмента - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Эко-эффективность системы экологического менеджмента

Рефераты по экологии » Эко-эффективность системы экологического менеджмента

Стандарт ISO 14001 устанавливает требования к системам экологического менеджмента. Согласно ему, внедрение такой системы должно содействовать предприятиям в деле достижения экологических и экономических целей. Иными словами, система экологического менеджмента призвана стать эффективным инструментом управления на предприятии, направленным на экономию потребляемых ресурсов и снижение вредного воздействия на окружающую среду.

На российских предприятиях системы экологического менеджмента внедряются с 1998 года, причем особенно активно в последние два-три года. Точные данные о количестве сертифицированных по ISO 14001 организаций отсутствуют, но их число объективно не больше 50, хоть и постоянно растет. Российские особенности внедрения систем экологического менеджмента: высокая степень бюрократизации, формальное отношение, нацеленность на получение сертификата любой ценой и нежелание менять что либо по сути. Со слов специалистов можно понять, что примерно в 85% случаев на отечественных предприятиях, как это ни печально, ситуация выглядит именно так.

Неэффективная система экологического менеджмента - это упущенные возможности, впустую потраченные усилия сотрудников, выброшенные на ветер деньги, потраченные на консультантов и на сертификацию. Если предприятие все же решилось внедрять систему, то (иначе игра не стоит свеч) она должна реально работать над своей главной задачей: в соответствии с принципом эко-эффективности, стремиться к достижению экономической выгоды за счет снижения воздействия на окружающую среду и сокращения использования ресурсов.

Это, как правило, так или иначе указывается в экологической политике. Кроме того, одним из основных требований стандарта ISO 14001 является постоянное улучшение системы, которое четко определено как процесс усовершенствования системы экологического менеджмента с целью повышения общей экологической эффективности как раз в соответствии с экологической политикой организации.

Чтобы не возникло путаницы, сразу определимся с понятиями:

Экологическая эффективность, согласно ISO 14031 - результаты управления экологическими аспектами организации. В английском первоисточнике это называется "environmental performance". Здесь часто указывают на неточность перевода стандартов на русский язык. Более адекватен и чаще используется в данной ситуации термин "экологическая результативность". Действительно, величина environmental performance характеризует именно результат: выполнены ли поставленные перед организацией экологические цели (целевые и плановые экологические аспекты). Экологическая результативность оперирует абсолютными значениями (например, количество кубометров потребляемой воды).

Эко-эффективность (то есть, в равной степени, эффективность эко-логическая и эко-номическая) отражает производительность природных ресурсов. Иными словами, она означает удельное воздействие организации на окружающую среду в расчете на прибыль или на производимую продукцию. Например, потребление энергии на единицу продукции или объем прибыли на тонну выброшенного в атмосферу углекислого газа. Таким образом, эко-эффективность - это относительная комплексная величина, отражающая соотношение двух абсолютных переменных: экологической и финансовой результативности. Причем, как правило, экологическая результативность стоит в знаменателе, а финансовая - в числителе:

Эко-эффективность =Финансовая результативность / Экологическая результативность

Данная формула дает понять, что, как уже говорилось, принцип эко-эффективности основан на стремлении к достижению экономической выгоды за счет снижения воздействия на окружающую среду и сокращения использования природных ресурсов.

Но нельзя забывать, что концепция эко-эффективности появилась еще в 1992 году, тогда как первый стандарт из серии ISO 14000 увидел свет лишь в 1996 году.

Из всего сказанного СЛЕДУЕТ:

Принцип эко-эффективности появился раньше, чем системы экологического менеджмента.

Принцип эко-эффективности лежит в основе любой системы экологического менеджмента, следовательно, под "постоянным улучшением системы", о котором говорится в стандарте, подразумевается работа по увеличению эко-эффективности организации.

Экологическая результативность организации (количественное выражение воздействия на окружающую среду, выраженное в абсолютных значениях), которую, согласно ISO 14001 необходимо улучшать, является составной неотъемлемой частью ее эко-эффективности.

Оценка экологической результативности лишь позволит узнать, как выполняются отдельно взятые экологические цели, в то время как при помощи оценки эко-эффективности можно объективно посмотреть результаты работы предприятия в целом. Оценка эко-эффективности позволяет выявить, например, причины внезапного изменения экологической результативности, соотнеся ее изменением финансовых показателей. Это поможет избежать ошибок при планировании и неадекватных трактовок показателей экологической результативности.