Реферат: Таможня и тенденции - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Таможня и тенденции

Рефераты по экономике » Таможня и тенденции

Китайская таможня, как и российская, состоит из больших по размеру, постов первого класса (тоже, что и головной офис в России), расположенных в основных перевалочных пунктах, таких как Гродеково-Суйфенхе, Забайкальск-Манжоули и т.д. Остальные таможенные посты в Китае расположены в населенных пунктах меньшего размера и относятся ко второму классу. В России этому соответствуют таможенные отделы. В отдельных случаях статистика может представляться более мелкими (второго класса) таможенными пунктами, или же включаться в отчеты более крупного таможенного поста под "общей шапкой". Например, по маршруту через Гродеково-Суйфенхе проходит большой объем бревен по железной дороге через станцию Гродеково и одновременно грузовики провозят древесину через другой таможенный пункт, расположенный на шоссейной дороге, которая позволяет доставлять мелкие партии к десяткам местным лесопилкам, действующим на территории района Суйфенхе. Как правило, поезда с древесиной из Гродеково сортируются и перепродаются на станции Суйфенхе и зачастую напрямую идут во внутренние районы Китая. Еще одна специфическая особенность, присущая для этого пограничного пункта - это отсутствие склада древесины в Пограничном-Гродеково. Почти все поезда с древесиной загружаются в других местах далеко отсюда и проверяются другими таможенными пунктами. Может быть так, что кедр из района озера Байкал или ясень/дуб, поступающие в Дальнереченск или Бикин, были погружены и проверены на складах древесины в Лесозаводске-Марково. Как правило, также, торговый контракт бывает уже заключен, так что древесина, поступающая в Гродеково, зачастую уже принадлежит Китайскому покупателю.

Стоит отметить, что в некоторых пунктах, таких как Ксунке и Хиайин, импорт бревен начался недавно, причем нелегальные рубки и экспорт с Дальнего Востока приняли большой размах, а объем экспорта значительно вырос. С другой стороны через такие пункты, как Тонгйянг, Хулин, Мишан и Донгнинг, через которые в 1996 г. ввезли более чем 4 000 м3 , после 1997 г. ввоз древесины не увеличился. Имеется ряд различных причин существования этого феномена, которые были вскрыты активистами Неправительственных Организаций (НПО) в ходе специального полевого исследования, включавшего серию рейдов по борьбе с браконьерством. По причине усовершенствования криминальных моделей незаконных рубок, дальнейшей легализации и продажи незаконно заготовленной древесины на территории Сихоте-Алиня, недалеко от Суйфенхе, например в Новопокровке, Дальнереченске, Бикине и Лесозаводске, стало легче попадать на эту территорию извне - с древесиной или только с разрешениями на рубку - и доставлять ее китайскому или российскому экспортеру-оптовику за определенную необлагаемую налогом плату. Мы встречали здесь таких торговцев и документы из Амурской области, Хабаровского и Красноярского краев. В результате объем экспорта через малые пункты на Амуре несколько снизился за последний год, по крайней мере, согласно статистике, тогда как общий объем экспорта через три главных пункта, включая Гродеково-Суйфенхе, увеличился на 1 500 000 м3 . Значительная часто этого потока состоит из наиболее ценных пород дуба, ясеня и сосны корейской, которые зачастую заготавливаются с рядом нарушений в водоохранной и кормовой зонах диких животных по поддельным документам.

Проблема отслеживания экспорта лиственных пород, в основном, вызывается отсутствием отдельного пункта для такой породы как ясень в статистике российской таможни. Таки образом, эту породу легко можно выдать за любую другую менее ценную древесину. Также дело обстоит и в Китае. Другая сторона этой проблемы - малое число таможенников, способных проверять и идентифицировать ясень и дуб в груде бревен в ж/д вагоне или лесовозе. Поэтому по лиственным породам данные и российской и китайской таможен не могут считаться достаточно достоверными. По данным России через одну только таможню Приморья экспортировалось около 490 000 м3 лиственных пород в 2000 г., тогда как китайская таможня показывает только 443 000 м3 общего импорта лиственных. И недостающие 50 000 м3 не покрываются объемами ввоза через малые таможенные посты за пределами Приморья, такие как Хейхе (только 1 800 м3 ) или Тонгйянг (349 м3 ). Дополнительные сомнения касаются прошлых лет, когда данные Китая значительно превышали российские показатели. Наиболее очевидным объяснением такого расхождения является то, что лиственные породы экспортируются из России и ввозятся в Китай либо как древесина для производства целлюлозы, либо как другая порода. Или же через малые отдаленные пограничные пункты на реке Амур, что полностью не поддается никакому контролю или документальному засвидетельствованию. В районе этих пунктах, расположенных на незаселенных территориях, в основном, возле границы, как например Пашково-Сагибово с российской стороны и Хиайин с китайской, Игнашино-Мохе, Халинда-Райнсанг, ведутся, по некоторым непроверенным источинкам, мелкомасшатабные рубки и контрабанда.