Реферат: Марксистско-ленинская философия - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Марксистско-ленинская философия

Рефераты по истории » Марксистско-ленинская философия


Марксистско-ленинская философия (МЛФ) — философское учение, развившее и последовательно проводящее материалистический принцип в понимании объективного мира и мышления, дополнив его диалектическим воззрением. Построившее, по словам В. Ленина[1], диалектическую логику как «учение не о внешних формах мышления, а о законах развития „всех материальных, природных и духовных вещей“, то есть развития всего конкретного содержания мира и познания его, то есть итог, сумма, вывод истории познания мира».

Для философских теорий того времени были присущи антифилософские тенденции. Они особенно характерны для неопозитивизма, который объявляет проблемы философии псевдопроблемами, пытается заменить философский анализ развития современных знаний и практики анализом «языка науки», то есть лингвистически-семантическим анализом «внешних форм мышления» — языка, знаковых систем выражения мысли и т. д'. Тем самым философия, по существу, ликвидируется как наука.

МЛФ же, рассматривая логические формы и закономерности как осознанные и проверенные всей человеческой практикой формы и законы развития природных и общественно-исторических процессов, упразднила различение между онтологией, логикой и теорией познания. Совпадение диалектики, логики и теории познания — основной принцип философии, диалектического материализма.
Тем самым философская теория марксизма представляет собой конкретно-раззвернутое, проведенное через все детали диалектико-материалистическое решение основного вопроса философии.

МЛФ послужила для построения идеологии, ставшей базовой на протяжении десятилетий в XX веке для некоторых т. н. социалистических стран. На настоящий момент, после распада СССР и социалистического лагеря, марксистско-ленинская философия утратила свое мировое значение.


Список литературы:

ПСС, т. 29, с. 84

Источник: ru./wiki/Марксистско-ленинская_философия