Реферат: Фоли, Марк - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Фоли, Марк

Рефераты по истории » Фоли, Марк

Введение
1 Биография
1.1 Скандал

Список литературы

Введение

Марк Фо́ли (англ. Mark Adam Foley; р. 8 сентября 1954(19540908)) — американский конгрессмен от Республиканской партии из Флориды, бывший председатель комитета по противодействию сексуальным домогательствам к малолетним через интернет. Обвинен в рассылке сообщений сексуального характера несовершеннолетним.

1. Биография

1.1. Скандал

28 сентября 2006 года телекомпания ABC обвинила Марка Фоли в рассылке по электронной почте непристойных сообщений несовершеннолетним практикантам Конгресса. Телекомпания также опубликовала фрагменты из переписки Фоли[1][2][3]. 29 сентября он был вынужден уйти в отставку. Фоли принёс извинения своей семье, жителям штата Флорида и коллегам[4].

Через своего адвоката Фоли подтвердил правильность сообщений в СМИ о своём гомосексуализме. Фоли сказал, что является гомосексуалистом, а не педофилом[5]. Он также сообщил, что в детстве подвергся сексуальному насилию. Фоли заявил, что намерен пройти курс лечения от алкоголизма. После изучения переписки Фоли следователи департамента юстиции штата заявили, что Фоли совершил уголовное преступление. Комитет нижней палаты Конгресса по этике и ФБР объявили о начале собственного расследования[6].

В избирательном округе Флориды Фоли был заменён на другого кандидата-республиканца, однако фамилия Фоли осталась в бюллетенях[7]. Этим обстоятельством воспользовался конкурент от Демократической партии Тим Махоуни, который в своей избирательной кампании требовал полного расследования деятельности Фоли. Махоуни победил на выборах.

Представители Демократической партии начали критику с привлечением прессы и консервативных кругов. Они заявили, что лидеры республиканцев ранее знали о пристрастиях Фоли, однако намеренно скрывали информацию. Скандал негативно отразился на репутации Республиканской партии, которая потерпела поражение на выборах в Конгресс[8].

Организация «Кампания за права человека», защищающая права сексуальных меньшинств, уволила сотрудника, который опубликовал переписку Фоли на корпоративном сайте[9].

Список литературы:

Sixteen-Year-Old Who Worked as Capitol Hill Page Concerned About E-mail Exchange with Congressman // ABC News, September 28, 2006.

Exclusive: The Sexually Explicit Internet Messages That Led to Fla. Rep. Foley's Resignation // ABC News, September 29, 2006.

New Foley Instant Messages; Had Internet Sex While Awaiting House Vote // ABC News, October 03, 2006.

Florida congressman quits following disclosure of e-mails to male page // USA Today, September 29, 2006.

Shailagh Murray. The Open And Closeted Lives of a Gay Congressman // Washington Post. October 4, 2006.

Против Марка Фоли заведено уголовное дело // Лента.Ру, 2006.

Florida election code Section 100.111 (4) (a)

П. Черноморский. Вечное возвращение // Эксперт, 9 ноября 2006.

Защитники геев уволили разоблачителя Марка Фоли // Лента.Ру, 2006.

Источник: ru./wiki/Фоли,_Марк