Реферат: Чёрный список - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Чёрный список

Рефераты по истории » Чёрный список

Введение
1 В Интернете
2 В экономике
3 В международном праве
4 В телефонии
Список литературы

Введение

Чёрный список — список лиц или других сущностей, которые по каким-либо причинам признаны недружественными по отношению к субъекту (составителю). В более узком смысле — список лиц или других сущностей, которым отказано в конкретном праве, привилегии или действии.

1. В Интернете

Термин «Чёрный список» может относиться к пользователям, которым, вследствие неоднократного нарушения правил какого-либо ресурса, запрещено им пользоваться. Такие списки могут содержать e-mail или IP-адреса, регистрация пользователей с которых запрещена. Как правило, эта мера применяется при неоднократном нарушении условий пользования ресурсом. Также чёрные списки могут блокировать помещение на ресурс (например, в форум или чат) определённых слов. См. также Бан (Интернет).

Существуют чёрные списки сайтов, подозреваемых в недобросовестном поведении — распространении вирусов или фишинге.[1][2]

Черный список так же может использоваться в программировании, при формировании всевозможных фильтров. Например по черному списку могут проверятся запросы к базе данных, формируемых с использованием пользовательских данных, на наличие внедрения зловредного кода злоумышленником. Либо по черному списку могут проверятся данные при передаче из защищенного хранилища, и проверка выполняется на определение утечки конфиденциальной информации. Альтернативой может быть так называемый "белый список". Возможно их комбинирование.

2. В экономике

Компании или государственные учреждения[3] могут составлять списки недобросовестных партнёров и впоследствии отказываться вести с ними дела[4][5] или предлагать более жёсткие условия. Такие чёрные списки могут быть сделаны достоянием гласности с целью обезопасить других, таким образом, компании в чёрном списке оказываются в изоляции.

3. В международном праве

В иммиграционной практике многих стран, например, Шенгенского соглашения, лицам, высланным из страны за правонарушения, может быть отказано в последующих визитах без объяснения причин[6]. См. также Персона нон грата.

4. В телефонии

Функция «черный список» позволяет блокировать звонки, поступающие на телефон с определенных номеров. Неугодные абоненты заносятся в черный список, и звонки с их номеров не проходят. Создать черный список номеров можно в масштабах офисной АТС, также эту функцию поддерживает большинство современных мобильных телефонов. Кроме того, услугу «черный список» предоставляют своим абонентами такие известные мобильные операторы, как Скай Линк и Мегафон, а также большинство операторов IP-телефонии.


Список литературы:

Google внес фишинг в "черный список".

Возможности Google Safe Browsing API значительно расширены.

Проверки: Тук-тук-тук... Я твой друг....

Свердловские энергетики обнародовали черный список должников.

Евросоюз опубликовал новый черный список авиакомпаний.

"Черный список" Шенгенской зоны увеличился на две тысячи человек.

Источник: ru./wiki/Чёрный_список