Реферат: Психология Альфреда Адлера - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Психология Альфреда Адлера

Рефераты по психологии » Психология Альфреда Адлера

Один наиболее выдающийся психолог, разошедшийся с Фрейдом и избравший путь создания своей собственной теории стал Альфред Адлер . Он с самого начала горячо поддерживал широту и новизну теории Фрейда. Однако со временем он заявил о своем несогласии с тем, что учитель придавал чрезмерно большое значение сексуальности и агрессии, считая их средоточием человеческой жизни. Адлер внес значительный вклад в наше понимание личности, и некоторые из его идей имеют актуальность и в сегодняшнее время. Главным в системе взглядов Адлера является положение о том, что индивидуум не может быть отделен от социума. Одни из главных тем теории А. Адлера сфокусированы на способности людей:

• творить свою судьбу;

• преодолевать примитивные побуждения и неконтролируемую среду в борьбе за более удовлетворительную жизнь;

• совершенствовать себя и окружающий мир посредством самопознания.


В отличие от Фрейда, акцентировавшего роль бессознательного и сексуальности как детерминант человеческого поведения, Адлер вводит в объяснение социальный фактор: характер человека складывается под воздействием его «жизненного стиля», то есть сложившейся в детстве системы целенаправленных стремлений, в которой реализуется потребность в достижении превосходства, самоутверждении как компенсации «комплекса неполноценности».

Адлер считал, что изначально большинству детей присуще ощущение собственной неполноценности по сравнению со «всемогущими взрослыми», что ведёт к формированию у ребёнка комплекса неполноценности. Развитие личности, согласно воззрениям Адлера, зависит от того, каким образом этот комплекс будет компенсироваться. В патологических случаях человек может пытаться скомпенсировать свой комплекс неполноценности за счёт стремления к власти над другими (компенсаторная теория власти).


Главные ключевые принципы его теории можно разделить на:

чувство неполноценности и компенсация;

стремление к превосходству;

стиль жизни;

социальный интерес;

творческое Я;

порядок рождения;

фикционный финализм.


Одним из основополагающих трудов теории личности Адлера является

«Практика и теория индивидуальной психологии».

Среди других его значительных работ можно отметить

«Исследование физической неполноценности и ее психической компенсации», «Невротическая конституция», «Смысл жизни», «Постижение человеческой природы», «Наука жизни», «Социальный интерес: вызов человечеству», «Образ жизни».


В этой концепции Адлеру принадлежат такие понятия как : “самость” “Я-концепция” “Я-идеальное” “образ жизни” . В заключении отметим, что , по Адлеру , цели поведения человека не меняются в течении жизни , изменяются только отношения . Одна из целей психотерапии – их коррекция.