Реферат: Субкультура молодежи - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Субкультура молодежи

Рефераты по психологии » Субкультура молодежи

2

Введение.

Проходит множество веков, сменяется одна эпоха за другой...Это всё неизменно, это закон времени. Но это только внешняя, поверхностная сторона круговорота нашей жизни. Временные «реки» были бы не интересны, если бы не существовало самой главной, яркой их составляющей - общества. Да, именно с него начинаются практически все науки. Ведь всё начинается с потребностей, вопросов, которыми задаётся человек. С вопросов человечества и начала своё развитие наука социология, наука об обществе.

В науке, альтернативой слову общество, служит слово социум. Каково же его определение?! Социум – совокупность людей, которая характеризуется едиными условиями их жизнедеятельности, общей территорией проживания и наличием общей культуры. Таким образом, можно сказать, что общество существовало на протяжении всего формирования мира, поскольку человек всегда стремится от одиночества к общению.

Одной из ячеек социума называют молодёжь. Её роль можно определить, как чуть ли не самую главную в жизни общества. Объяснение этому будет чуть позже... А пока рассмотрим определение этого термина. Итак, молодёжь – социальная группа, объединённая по возрасту, интересам, социальному положению, психологическим свойствам, по своей определённой культуре.

В каждом новом поколении своя, новая молодёжь. Её ценности, принципы изменяются, иногда с очень большой скоростью, что не всегда позволяет её оценить. Взгляды молодых людей формируются на основе многих факторов. Чаще всего они и их поступки подвластны мнению со стороны, в особенности мнению своих сверстников, что по большей мере не сказывается лучшим образом на формирование молодого человека как самостоятельной, самодостаточной личности, способной «думать своей

3

головой», прислушиваться, а не следовать чужой воле и мнению, если существует своя, кажущаяся наиболее правильной, точка зрения на тот или иной вопрос. Ведь каждый человек индивидуален, для каждого существует своя своеобразная правда жизни. Огромное влияние на молодёжь оказывает и искусство, в котором есть свои гении, и где люди находят себе кумиров, в некоторых случаях даже пытаются им подражать. Ну а самое главное влияние на молодёжь оказывают взрослые. Человек рождается, открывается новая книга жизни, которая пока абсолютна чиста. Проживая день за днём, маленький человечек впитывает в себя всё происходящее как губка. Именно в раннем детстве закладывается фундамент характера, который является основной составляющей становления человека в его последующей жизни. И в момент становления характера человека, рядом с ним находятся в первую очередь взрослые (родители, родственники). В памяти остаётся всё: и отношения в семье, и проявления искреннего интереса к ребёнку (разговоры, игры, внимание и так далее). А также в памяти имеют место быть и отрицательные эмоции. И если человек вырастает сильным морально, то он сможет оставаться человеком при любом детстве, при любых трудностях. Но если отрицательный опыт силён, то могут возникнуть проблемы. Но и здесь можно добавить то, что так как каждый человек индивидуален по своей природе, то и обстоятельства он будет принимать по – своему, они будут влиять на него в силу его же индивидуальных характеристик.

Так почему же молодёжь имеет главную роль в обществе? Потому что с неё и начинаются новые поколения, впитавшие в себя некоторые черты прошлого и приобретающее свои отличительные качества. Молодые люди – это будущее.

Очень много есть того, что отличает их от более взрослых людей. Одним из таких качеств является культура. Молодёжь создала своеобразную культуру, имеющую свои плюсы и минусы.

4

Многие источники пишут о культуре молодёжи. Так что же это такое? Что отличает её от официальной культуры? В чём её особенность? Эти и другие вопросы найдут своё отображение в моём реферате, который посвящён теме - «Современные тенденции молодёжной культуры».


5

Культура молодёжи.

Ну начнём с определения термина культура...

«Культура - система ценностей,жизненных представлений,образцов поведения, норм, совокупность способов и приёмов человеческой деятельности, объективированных в предметах, материальных носителей ( средствах труда,знаках ) и передаваемых последующим поколениям.»[1]

Как считают Бабахо Виктория Альбертовна и Левикова Светлана Игоревна культуре присуща способность к «омоложению», лежащая в основе процессов её изменчивости, динамики, следовательно, для любого общества на всех ступенях развития характерен вечный спор, противоречия во взглядах «отцов» и «детей». Вот один из примеров: ««Нынешняя молодёжь привыкла к роскоши, презирает авторитеты, не уважает старших. Дети спорят с родителями, жадно глотают еду и изводят учителей»,-сетовал Сократ ещё в 470 году до Рождества Христова.»[2]

Но всё же, проходя через временные изменения, культура не только приобретает новые черты, особенности, но также и сохраняет себя благодаря принципам преемственности, которые передают каждому новому поколению «культурное наследие предшествующих эпох (семья, традиции, общая система образования, средства массовой информации, учреждения культуры)».[2]

В процессе преемственности какая - то часть оказывается утерянной, какая - то не принятой, но и добавляется что - то новое. Некоторые утраты невозвратимы, а некоторые из них становятся значимыми и постепенно возвращаются.

Молодёжь заимствует только то, что помогает дальнейшему развитию, а то, что они считают устарелым, отрицают. Традиционное общество развивается постепенно, оно опирается в основном на опыт старших поколений, из этого следует, что «феномен молодёжной культуры- признак динамических обществ и был замечен в связи с

6

конституированием так называемой техногенной цивилизации. Если ранее культура не делилась на «взрослую» и «молодёжную» (независимо от возраста все пели одни и те же песни, слушали одну и ту же музыку, танцевали одни и те же танцы или не танцевали вовсе и т.п.), то теперь у «отцов» и «детей» появились серьёзные отличия и в ценностных ориентациях, и в моде, и в способах коммуникации, и даже в образе жизни в целом».[2] Молодость вообще отличается быстротой своих действий, очень быстро у молодых людей меняются приоритеты, принципы, ценности. Стоит заметить, что происходит ускоренное физическое развитие (акселерация). Этот процесс создаёт множество трудностей в учёбе, труде, спорте, а также пробуждает проблемы правового характера. «На Западе появились теории о том, что акселерация – это дегенеративный процесс, задерживающий психическое и социальное созревание, что приводит к социальной инфантильности, выражающейся в неумении и нежелании брать на себя ответственность».[3]

Появление всех этих теорий нельзя назвать безосновательным. Но в них присутствует попытка практически всю ответственность возложить на молодых людей, хотя многое в жизни зависит от социального окружения и социальной культурной ситуации.

Возрастные особенности во многом определяют самовыражение молодёжи, её взгляды на общественную культуру. И самая важная характерная черта этого процесса – очень эмоциональное восприятие культуры и художественного творчества.

Для молодых людей характерно то, что для них в большей степени главным является динамизм, действия, событийность нежели рассуждения. Их притягивает зрелищность в культурной жизни, так как зрелищные действия наполнены экспрессивностью, которая воздействует на чувства человека. В свою очередь молодёжь в культуре стремится не только к нравственному её содержанию, но и к развлекательной части.

7

Культура молодёжи как явление субкультуры.

Всё, о чём было написано ранее, позволяет нам перейти к такому явлению как субкультура, которая, в своём роде очень схожа с молодёжной культурой, даже можно сказать они составляют одно целое. Ну так что же значит этот термин?! Итак, субкультура – «система символов, убеждений, ценностей, норм, образцов поведения, отличающих то или иное сообщество или какую – либо социальную группу от культуры большинства общества».[1] Молодёжная субкультура отличается от официально принятой культуры своими знаниями, целями, приоритетами, суждениями, нравами, манерой разговора и поведения. Но, конечно, не стоит забывать и о том, что молодёжь и остальное общество имеют похожие настроения, вкусы, ценности, которые проявляют себя в сфере досуга, не затрагивая при этом трудовые и семейные отношения.

В молодёжной субкультуре присутствуют свои определённые идеалы, мировоззрение, мода и даже искусство. В понимании многих людей она представлена в негативном свете. Но всё же, не стоит забывать о том, что принципы субкультуры не означают полного отрицания национальной культуры, которая принята большей частью общества, а лишь немного отличаются от неё.

Особенности молодёжной культуры видны прежде всего в выборе досуговой деятельности. В настоящее время он в основном и является центром жизнедеятельности молодых людей. Выделены главенствующие составляющее досуга: отдых, активная физическая и умственная деятельность, развлечения, самообразование, творческая деятельность. Но как известно, в большинстве случаев в период молодости преобладают развлечение и самообразование.

В молодёжной культуре присутствует потребительский характер в сфере творчества. Его роль в развитии культуры значительна. Но настоящее познание культурных ценностей возможно при самостоятель -

8

ной деятельности, направленной на её изучение. По этому поводу был проведён ряд исследований, которые показали, что «потребление молодёжью культурных ценностей находится на втором месте среди занятий досуга, а творческая деятельность – лишь на десятом даже для студентов».[3] Все же стоит помнить то, что «творчество может быть не только профессиональным, им можно заниматься и для себя в организованных коллективах или в домашних условиях».[3]

Особенной является субкультура студенческой молодёжи. Облик молодых людей во многом зависит от развития общества, влияния прежних поколений, их опыта и мировоззрения, а также от уровня воспитания.

По результатам исследований выясняется, что для студентов важным становится повышение общей культуры, приобретение навыков творческого, нестандартного мышления. Но вместе с тем в данной ситуации присутствует и негатив. Он заключается в том, что нравственные критерии поведения молодёжи снижаются, этому способствует обстановка в обществе, преступность, аморальность.

У множества молодых людей возникают сомнения. Нужна ли их профессия обществу? Будут ли они достаточно обеспечены материально и будут ли востребованы? Но эти все сомнения лишь мешают в продвижении вперёд, в реализации своих целей. Постоянные страхи не дают шансов в пополнении опыта, так как закрывают путь в некую авантюру жизни, где рискнув, можно добиться многого, также они могут направить развитие духовной сущности в неправильную сторону.

Чем же сопровождается формирование духовности молодёжи? «Процесс формирования духовного облика студенческой молодёжи сопровождается переоценкой ценностей, критическим осмыслением опыта предшествующих поколений, новыми представлениями о своём будущем и общества».[3]

9

Контркультура в молодёжной среде.

В рамках молодёжной субкультуры существует контркультура. Она

олицетворяет собой своеобразный вызов стандартным устоям общества. Это выражается в протесте против общественных норм, процессов, поиске новых идей, ценностей жизни. «С. П. Мамонтов контркультурой называет неформальный комплекс поведенческих установок. А по мнению П. С. Гуревича, в культорологии и социологии понятие контркультуры имеет, по крайней мере, два значения. Во – первых, оно используется для обозначения социально – культурных установок, противостоящих фундаментальным принципам, господствующим в конкретной культуре. Во – вторых, это понятие отождествляется с молодёжной субкультурой 60-х годов, отражающей критическое отношение к современной культуре и отвержение её как «культуры отцов».[3]

В современном периоде развития общества при определённых обстоятельствах деятельность молодёжи в большинстве случаев направлена на создание собственной культуры, которая имеет весьма отличительные признаки от официальной. Всё это происходит на основании того, что при не полной выработке ценностей, они находят своё выражение в образной, экспрессивной форме.

В молодёжной культуре такое явление как контркультура предстаёт в виде формирования неформальных самодеятельных движений. Это можно рассматривать как альтернативную форму культуры, где с процессом создания, также вырабатывается и новое отношение к окружающему миру. Неформальные объединения молодёжи самостоятельны и редко поддаются контролю. Их можно считать неуправляемым процессом, молодые люди в большем своём количестве стремятся показать, что не похожи на взрослых.

Неформальные движения молодёжи имеют свои функции. Главная из них самореализация.

10

Существуют классификации самодеятельных групп. Их можно разделить на любительские и неформальные, официальные и альтернативные, также их можно делить по возрастным категориям, по социально – правовому принципу, по направленности интересов.

Официальная культура.

В отношении современной молодёжи и официальной культуры присутствуют свои особенности.

Большинство молодых людей предпочитают в большей степени развлекательные виды и жанры искусства. Будь то книга, музыка, фильм, театральная постановка, хотя последняя и первая, к сожалению, пользуются сейчас не большим успехом. Но все же есть те, кто и сейчас, в век информационных технологий и модных новшеств, в том числе и в литературе, интересуется классикой не только отечественной, но и зарубежной культурой. Немногие посещают и музеи, и выставки. На новое поколение, на их восприятие культурного мира также влияют социальные процессы, происходящее в обществе, а также и сама жизнь, чей облик меняется с новыми потребностями, ценностями, принципами молодого поколения.


11

Тенденции молодёжной культуры.

В молодёжной среде существует три основные тенденции. Первая более присуща молодым людям, которые занимаются мелким бизнесом. Их окружение складывается в интересах делового общения и общения с целью проведения свободного времени. «Они ориентированы на легкое добывание денег и «красивую жизнь». Их характеризуют беспринципность, деловая хватка, достаточно хорошо развитое чувство корпоративности...Деятельность таких групп довольно часто связана с незаконным бизнесом и правонарушениями».[2]

Далее речь будет о второй тенденции. Для молодёжи, относящейся к этой тенденции, характерна твёрдая дисциплина и организованность, а также агрессивность. В этих объединениях имеет место быть связь с криминальным миром. «Их идеология опирается на примитивизиро-ванные социалистические идеалы, окрашенные «уголовной романтикой». Основу деятельности таких групп составляют мелкий рэкет и спекуляции. Группировки этого толка, как правило, хорошо вооружены, причём уже не только цепями, ножами, кастетами, но и огнестрельным оружием».[2]

Во времена политической нестабильности,да и сейчас описанные выше объединения могут представлять опасность. Так как в их составе молодёжь, а она является очень восприимчивой к различным факторам, может подвергнуться влиянию со стороны организаций и людей, ищущих свою выгоду.

А теперь перейдём к третьей тенденции. К ней относится большая часть современной молодёжи. Эти молодые люди увлекаются музыкой, спортом, развлекаются, но это не является для них главным приоритетом в жизни. «Среди них – так называемые яппи и неояппи. Это выходцы из средне – и малообеспеченных семей, отличающиеся целеустремлённостью, серьёзностью, прагматизмом, самостоятельностью суждений, оценок и деятельности. Они ориентированы на обеспечение себе в будущем

12

«нормальной жизни» (материального достатка) и в продвижении по социальной и служебной лестнице. Их интересы концентрируются в сфере образования как необходимой предпосылке достижения цели. При этом образование рассматривается не как способ самораскрытия, а как шанс успешного продвижения в жизни. Поэтому в этой среде пользуются спросом исключительно практические курсы».[2] Представители «яппи» ведут здоровый образ жизни. Они стремятся к заработке денег и к успешной карьере. Для них свойственно проведение времени с весьма дорогостоящими материальными атрибутами.


13

Заключение.

Если порассуждать, то можно попытаться предугадать, каким будет общество в будущем. Достаточно понаблюдать за молодыми людьми. Но не всегда выводы могут быть абсолютно точными и правильными. Конечно, старшее поколение часто ругает нынешнюю молодёжь. Но если оглянуться назад, то данная особенность присутствовала всегда. Причина напрашивается сама, а именно, она заключается в противоречии взглядов на различные вещи, а также существуют определённые противоречия в принципах и ценностях поколений.

Сегодня у молодых людей есть много отрицательных и пагубных привычек: употребление нецензурных выражений и алкоголя, увлечение наркотиками и курением, выяснение отношений путём драк, насилия. Но нельзя утверждать, что перечисленное выше относится абсолютно ко всей молодёжи. Есть те, у кого свои жизненные установки и поставленные цели, которых молодые ребята стремятся достичь.

Все молодые люди разные. Их круг общения складывается по приоритетам и интересам. Кто – то пропадает в клубах, кто – то в библиотеках. Казалось бы, сразу понятно, что вторые добьются в жизни больше, нежели первые. Но это не факт! В этом мире изменчиво всё. Тем кто в кубах, со временем может наскучить жизнь вечно развлекающегося человека и они найдут себя на другом поприще, а тем кто постоянно с книгами, возможно, захочется «праздника». Хотя не стоит забывать и то, что все могут оставаться и «на своих местах». Таким образом, можно сделать вывод, что вопросы о спорах между поколениями так и останутся риторическими.

Конечно, культура молодых людей отличается от общей культуры. Но с другой стороны она вобрала в себя более подходящие для неё черты, которые присутствуют в официальной культуре. Её плюсы и минусы.

14

И последнее...Некоторые особенности молодёжи и её культуры иногда приводят в ужас. Но и положительному, и отрицательному новое поколение учится у старшего. Поэтому надо пытаться вносить в культуру, да и в саму жизнь то, что поможет и направит наше будущее в нужное русло.


1

Содержание.

Введение 2 - 4

Культура молодёжи 5 - 6

Культура молодёжи как явление субкультуры 7 - 10

Тенденции молодёжной культуры 11 - 12

Заключение 13 - 14

Список литературы 15


15

Список литературы.

Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология // Введение. Словарь специальных терминов. М., 2000.

Бабахо В.А., Левикова С.И. Современные тенденции молодёжной культуры // Общественные науки и современность. 1996, №3

Михайлова Л.И. Социология культуры // Молодёжная культура в современных условиях. М., 1999.