Реферат: по дисциплине “Политология” на тему “ Политические субкультуры и их роль в обществе.” - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

по дисциплине “Политология” на тему “ Политические субкультуры и их роль в обществе.”

Остальные рефераты » по дисциплине “Политология” на тему “ Политические субкультуры и их роль в обществе.”

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Московский государственный институт электроники и математики

(Технический университет)

Кафедра истории и политологии

Реферат по дисциплине

“Политология”

на тему “ Политические субкультуры и их роль в обществе.”


Выполнил

А. В. Майоров

С-65, АВТ

Проверил

доцент, кандидат исторических наук

И.В. Родионова

Москва 2011

Содержание

Содержание 2

Введение 3

Политическая культура 3

Политическая субкультура 4

Субкультура интеллигенции 5

Молодежная субкультура 5

Религиозная субкультура 6

Социо-экономическая субкультура 6

Этно-лингвистическая субкультура 6

Женская субкультура 7

Региональная субкультура 7

Возрастная субкультура 7

Вывод 8

Список литературы 9


Введение

Культура – понятие, имеющие огромное количество определений, но все из них сходятся к тому, что это «совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей». Так как политическая деятельность занимает не последнее место в обществе, то политическая культура также имеет огромное значение в развитии первого.

Различные интересы и взгляды людей на проявления власти, особенные отношения к правящим элитам, контролю и организации политической жизни создают отдельные части общей политической культуры нации. Именно такие образования и носят имя «политические субкультуры».

Субкультуры, являясь порождением глубоких расколов в поляризованной политической культуре, отличаются друг от друга базовыми ценностями, воззрениями людей и их ориентациями. Политические субкультуры делятся на вертикальные и горизонтальные.

Что же такое политическая культура и как она влияет на жизнь человека и общество в целом? Какие политические субкультуры окружаю нас в жизни?

Цель данного реферата – дать ответы на поставленные вопросы, что упростит дальнейшую работу в области политологии.

Политическая культура

Понятие «политическая культура» впервые ввел выдающийся немецкий историк И. Гердер, относительно политики же он был применен американским политологом Г. Алмондом.

Политическая культура –совокупность свойственных определенному историческому периоду устойчивых компонент политического сознания и поведения, фиксирующих принципы отношений в системе человек - политика и проявляющихся в деятельности как индивидов и групп, так и политических институтов.

В узком смысле слова политическая культура конкретного исторического периода воплощается в устойчивых, явно или неявно разделяемых в обществе в целом или в его социальных группах представлениях и моделях поведения, затрагивающих отношения власти и граждан.

Разные стороны политической культуры показывают развитие политического поведения субъектов, шаги становления культурного целого (политической культуры отдельно региона), наличие политических субкультур и т.п.


Политическая субкультура

Понятие политической субкультуры было введено исследователями исходя из идей Г.Алмонда и С.Вербы.

Политическая субкультура – это совокупность ценностей, норм, представлений и символов, которые характерны для той или иной социальной группы внутри общества.

Возникающие у людей ценностные ориентации превращают политическую культуру в разнообразные политические субкультуры, что характеризует наличие у их носителей различия в взглядах к власти, государству, партиям и т.д.

В обществе могут иметься одновременно несколько политических культур: господствующая, общая, политическая.

Каждая политическая субкультура обладает осознанными точками зрения. Но вместе с этим и рядом неоформленных отношениями, которые усиливают оценки и отношения к политическим явлениям и позволяют более тесно сблизить участников этого движения.

Каждая субкультура обладает назначенным социальным размахом, временем существования и различной степенью приемлемостью  гражданами.

Политические субкультуры:

- Субкультура интеллигенции

- Молодежная субкультура

- Религиозная субкультура

- Социо-экономическая субкультура

- Этно-лингвистическая субкультура

- Женская субкультура

- Региональная субкультура

- Возрастная субкультура

Теперь рассмотрим подробно каждую из субкультур.


Субкультура интеллигенции

Интеллигенция — особая социально-профессиональная и культурная группа людей, занятая преимущественно в сфере умственного труда.

К характерным особенностям интеллигента относят обладание чуткостью, тактом и мягкостью в проявлениях; ответственность за поступки.

Интеллигентская субкультура меняется с течением времени, является результатом социального изменения в зависимости от внешних условий, в результате сводится к понятию «идеал». Любое время эта субкультура имеет четко выраженное ядро.

Субкультура интеллигенции в России сохранила многие факторы западной культуры и культуры России до революции 17-го года.

Основная функция данной субкультуры – создание новых идей и моделей действия политических и общественных сфер.

Молодежная субкультура

Молодежная субкультура- система ценностей, и норм поведения, вкусов, форм общения, отличная от культуры взрослых и характеризующая жизнь подростков, молодежи примерно от 10 до 20 лет.

Активность данной субкультуры зависит от следующих факторов:

уровень образования;

возраста;

место жительства.

Особенностью является то, что ядро субкультуры напрямую зависит от сферы досуга, т.е. носит развлекательный и потребительский характер, но не познавательный и творческий.

Желание показать себя самостоятельным и самореализованным человеком чаще всего проявляется через стиль одежды, музыку, сленг и т.д. Причем эти стимулы приводят к «мнимой самостоятельности», мнению «я взрослый и самодостаточный» и парой выливается в протест против давления внешних факторов.


Религиозная субкультура

Неотъемлемую часть жизни общества занимает религия, чьи мнения и ценности напрямую влияют на политическую культуру первого.

Статистика показывает, что верующая часть населения менее заинтересована и вообще разбирается в политике, чем неверующая. Вместе с этим, большинство религиозных людей в России, примерно в одинаковых пропорциях, являются "консерваторами", "либералами" и "центристами».

Именно по этому факту, взгляды церкви в социально-политическом направлении имеют сильное влияние на ориентацию огромного числа верующих и ещё не определивших свое отношение к религии людей.

Не имея прямой связи с политическими делами, церковь имеет возможность не вмешиваясь в ход тех или иных событий, оказывать сильное воздействие на различные сферы общественной деятельности. Так, например, Римско-Католическая Церковь запрещает священнослужителям быть депутатами, министрами, не рекомендует учувствовать в политической борьбе и в выборах, а Католическая Церковь всего лишь дает свою оценку социальных проблем, поддерживает религиозные партии и союзы.


Социо-экономическая субкультура

В каждом обществе существуют различные социальные группы (социальные слои, классы, касты и т.п.), имеющие различные экономические, культурные статусы, а следовательно и огромные различия в интересах, образе жизни. Именно этим и обусловлена социо-экономическая субкультура, имеющая особо важную политическую роль. Если рассмотреть, например, предпринимательский слой, то для него наиболее актуальными политическими ценностями являются стабильность, контроль общественных интересов, участие в принятии политических вопросов, экономическая свобода, т.е. то, что является основными политическими условиями активности предпринимателя. Представители социо-экономической субкультуры пытаются разными путями воздействия на власть, отдавая предпочтение активным формам воздействия: использование СМИ, прямое общение с правительственными структурами, создание политических партий, претендующих на участие во власти.


Этно-лингвистическая субкультура

У каждой из социальный групп есть свои этнические и языковые особенности, которыми и формируются различные этнолингвистические субкультуры. Определяющие воздействие на политическую культуру этих групп оказывают такие факторы, как особенности национального характера, этническое самосознание. Политические предпочтения, установки - вторичны по отношению к этническим факторам.

Женская субкультура

Огромную роль в жизни современного общества имеет «Женское» мнение. Очень ярко выражены социально-политичекие движения, выступающие против войны, сохранения природы

Значение данной субкультуры высоко и растет с каждым днем, идет борьбы за равенство женщины в обществе. Важнейшим стимулом роста стал демократичекий строй.

В России самыми известными женскими организациями считаются ассоциация женщин-кинематографистов РФ, международная лига писательниц, московский клуб женщин-журналисток.

Женщины имеют также сильно воздействие на политическую жизнь и политическую культуру общества в рамках своей субкультуры, принимая участие в решении многих проблем.

Региональная субкультура

Не малым определяющим фактором в жизни людей является то, где они живут. Различным регионам страны присущ свой климат, свои ресурсы, условия жизни. Все это влияет на образ жизни, уровень культуры, на саму культуру в целом, а, следовательно, и на их политико-культурный уровень.

Самыми яркими факторами, влияющими на политическую культуру региона, являются экономическая специализация региона, его место системе разделения труда. Аграрные регионы, по сравнению с промышленными в политическом отношении более консервативны. Вместе с этим они проявляют более пассивными в политическом плане - ограничиваются участием в выборах. Но степень их участия в выборах гораздо выше нежели в других регионах. В промышленных же регионах, чаще всего проявляются активные формы участия – забастовки, демонстрации. Центральные регионы отличаются от периферийных, по уровню развития политической культуры, степенью политической сознательности и активности. Регионы, имеющие на своей территория некие ресурсы, повышают определенный уровень экономического и социального благосостояния, характеризуются непротиворечивой политической культурой, лояльностью по отношению к существующему режиму, тяготением к политической самостоятельности.

Возрастная субкультура

«Возрастные слои», «поколения», «возрастная группа», «возрастное разделение труда» – всё это термины, описывающие социально-возрастную структуру общества в определенной социальной системе. Для более точного разбора этих терминов необходимо очень четко разобраться с возрастной психологией.

Понятие «возрастной символизм» является некой подсистемой и включает в себя такие элементы, как:

нормативные критерии возраста;

возрастные стереотипы;

символизацию возрастных процессов;

возрастные обряды;

возрастную субкультуру.

  Возрастная субкультура – набор ценностей и признаков, отличающий представителей данной субкультуры от остальных возрастных общностей.


Вывод

Субъектами политической жизни и культуры являются не только политические партии, социальные группы, государство или политические движения, а так же участвующие в политической жизни и частично формирующие её, отдельные личности.

Т.к. без личности не возможны ни политические движения, ни другие социальные общности, то можно смело сказать, что личность – наиболее важный объектом политической жизни.

Каждый субъект политической жизни состоит из отдельных индивидов. Этим можно объяснить сильное влияние различных политических субкультур на общество, их способность контролировать и направлять ход развития тех или иных событий.


Список литературы

1. «Политическая социология» В.Н. Иванов, Г.Ю. Семигин. В данной книге наиболее подробно рассмотрено понятие «политической культуры», его влияние на общество и роль в жизни государства;

2. «Рабочая книга преподавателя и студента». Учебное пособие для вузов. М., 1998. Данное пособие охватывает основную политологическую проблематику, которая включена в учебные курсы институтов;

3. Интернет издание для студентов «Политический процесс и мировая политика». Краткая и довольно емкая информация по основным аспектам.