Реферат: Организация основного производства и пути его совершенствования - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Организация основного производства и пути его совершенствования

Рефераты по экономике » Организация основного производства и пути его совершенствования

Организация основного производства и пути его совершенствования

Введение:

1. Что такое организация?

2. Усовершенствование средств труда и технологических процессов.

3. Усовершенствование предметов труда.

4.Усовершенствование труда, связанное с мероприятиями по научной организации труда.

Заключение:

Использованный материал:


Совершенствование организации производства

Введение

Рационализация производства осуществляется на основе объективно действующих законов развития техники и производительных сил в целом. Но она также находится под воздействием производственных отношений той или иной социально-экономической формации с присущими ей формами собственности на средства производства.

Рационализация производства (основные положения и методы разработаны в начале 20 в. амер. инженерами Ф. Тейлором, Г. Эмерсоном, Ф. Гилбертом и др.) преследует цель получения максимальной прибыли для предпринимателя с совершенствованием техники, технологии и организации.

Если все идет гладко(относительно), то производитель получая прибыль, не останавливается на этом, ищет еще более новые пути и подходы к совершенствованию своего предприятия.


1. Что такое организация?

Организация производства включает в себя очень много факторов.

Рассмотрим более подробно:

1.Выбор и обоснование производственной структуры предприятия, его мощности, специализации подразделений, организации рабочих мест.

2. Выбор более рациональных методов производства.

3. Подбор оборудования, инструментов(для каждой операции)

4.Определение и управление кадровым составом предприятия.

5. Сочетание различных участков производства для обеспечения рих непрерывной работы.

6. Регулирование самого производственного процесса(чтобы не возникало нарушений).

7. Обеспечение производства всеми материальными и техническими ресурсами..

8. Создание необходимых условий труда, охрана труда, санитария и т.д.

9. Решение задач социального развития коллектива.

Работа по организации производства строится на научной основе. Чтобы это сделать необходимо знать экономические законы, тенденции рынка, применение достижений науки и техники и их внедрение в само производство.

Предприятие- самостоятельно хозяйствующий субъект, созданный в соответсвии с законодательством, в целях удовлетворения общественных услуг и в получении дохода. Основное производство выполняет опредленные стадии по изготовлению части продукции или самой готовой продукции. Кроме этого на производстве задействованы вспомогательные цеха, которые способствуют выпуску основной продукции, т. Е. играют немаловажную роль в экономическом процессе. Оснащают электроэнергией, доставляют материлы к рабочему месту и т. Д.

На многих крупных предприятиях такое объединении и существует такие производственные цеха объединяются в одно целое и без друг друга нарушается их производственный процесс.

На небольших предприятиях применяется бесцеховая структура, где самым большим структурным подразделением является участок.

На основе таких структур разрабатывается генеральный план предприятия, т. Е. пространственное расположение подразделений, путей на территории завода.


2) Усовершенствование средств труда и технологических процессов.

1) Усовершенствование средств труда и технологических процессов заключается в прогрессивных изменениях конструкций применяемых машин и оборудования, которые обеспечивают повышение их технического уровня, надёжности и долговечности, интенсификацию режимов и улучшение качества обработки, снижение энергоёмкости, фондоёмкости и др. показателей затрат в производстве, в модернизации оборудования, технических переоснащении действующих предприятий на базе комплексной механизации и автоматизации производственных процессов.


3) Усовершенствование предметов труда.

Усовершенствование предметов труда, заключающееся в улучшении производственных и потребительских качеств выпускаемых изделий, в упорядочении номенклатуры и ассортимента продукции, все более широком применении стандартизации, унификации и нормализации изделий; в повышении качественных характеристик исходного сырья и материалов для наиболее полного и комплексного их использования, в увеличении выхода готовой продукции с единицы сырья и путём углубления переработки в добывающих отраслях, в развитии отделочных производств обрабатывающей промышленности.


4) Усовершенствование труда, связанное с мероприятиями по научной организации труда.

Усовершенствование труда, связанное с мероприятиями по научной организации труда. Рационализация трудового процесса предполагает создание наиболее благоприятных условий труда, устранение тяжёлых физических усилий и нервного перенапряжения. Этим целям служат внедрение рациональных режимов работы и отдыха, уменьшение влияния производственных вредностей (шум, вибрация, загазованность и пр.) на организм человека, улучшение техники безопасности, сангигиены, производственной эстетики и т.п.

Осуществление Рационализация производства происходит путём улучшения нормирования и оплаты труда работников, совершенствования внутризаводского планирования, учёта, отчётности и контроля. Эти меры призваны обеспечивать полное и эффективное использование рабочего времени, повышение производительности труда, укрепление трудовой и производственной дисциплины. Важной сферой Р. п. на предприятиях является пропорциональное развитие мощностей основного, вспомогательного и подсобного производств, организация ритмичной работы коллектива. Совершенствование форм организации общественного труда и управления производством в масштабе всего народного хозяйства достигается путём улучшения внутриотраслевой и межотраслевой структуры, усиления концентрации производства и специализации производства, установления рациональных кооперированных связей между поставщиками и потребителями, обеспечивающих наиболее целесообразное разделение общественного труда и наименьшие издержки на производство продукции и её транспортировку. Эффективны такие мероприятия, как рациональное укрупнение и комбинирование родственных предприятий, развитие подетальной и технологической специализации заводов, организация специализированного производства изделий общемашиностроительного и межотраслевого применения, централизация ремонта наиболее распространённых типов машин, оборудования и приборов.


Заключение:

Повышение эффективности производства, это одна из важных задач, которая способствует повышению конкурентноспособности страны. В это включается выпуск продукции высокого качества, эффективное использование ресурсов, на основе введения новой техники и прогрессивных методов организации производства, сокращение производственных и непроизводственных затрат, ликвидация непроизводительных расходов. Все это отражается в росте объемов реализации продукции и повышении рентабельности производства.


Использованный материал:


Б. К. Злобин- Словари и энциклопедии

http://www.bntu

diclib

Организация производства. Г. А. Насырова, Л. С. Жанысбаева, Т. А. Абдразакова