Реферат: Украинские сечевые стрельцы - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Украинские сечевые стрельцы

Рефераты по истории » Украинские сечевые стрельцы


План
Введение
1 Форменная одежда
2 Награды
3 Галерея
Список литературы
Украинские сечевые стрельцы

Введение

Украи́нские сечевы́е стрельцы́ (укр. Українські Січові Стрільці, УСС) — украинские военные формирования, первоначально — подразделения армии Австро-Венгерской империи, сформированые по национальному признаку во время Первой мировой войны из галичан украинофильского толка, проживавших на территории Австро-Венгрии.

В основе УСС лежали галицкие полувоенные националистические организации в Австро-Венгрии «Сокіл», «Пласт» и др. Отряды УСС были сформированы по призыву Украинской боевой управы.

После подготовки в учебном центре в Закарпатье, УСС были включены в состав 129-й и 130-й бригад и 55-й пехотной дивизии Австро-Венгерской армии, которая участвовала в боях с русскими войсками, причём первый бой они провели против кубанских казаков[1].

События польско-украинской войны застали УСС на Буковине. Когда стрельцы прибыли во Львов, они уже не смогли повлиять на ход военных действий.[

Украинские сечевые стрельцы составляли костяк Украинской Галицкой армии, которая защищала Западноукраинскую народную республику.

В 1917 году под руководством Евгения Коновальца из сечевых стрельцов, которые были в российском плену, в Киеве был сформирован Галицко—Буковинский курень, а на его основе — полк, составивший наиболее боеспособную часть армии УНР.

1. Форменная одежда

Мазепинка

2. Награды

Мазепинский крест

3. Галерея

Могилы сечевых стрельцов на горе Маковка в Карпатах

Флаг Украинских сечевых стрельцов

Список литературы:

Положение украинцев в Австро-Венгрии

Источник: ru./wiki/Украинские_сечевые_стрельцы