Реферат: Комиссаров, Гурий Иванович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Комиссаров, Гурий Иванович

Рефераты по истории » Комиссаров, Гурий Иванович

Введение
1 Биография
2 Творчество
3 Память
Список литературы

Введение

Гурий Иванович Комиссаров-Вантер — основоположник научной чувашской фольклористики и литературоведения, автор трудов по чувашской этнологии, истории и краеведению, писатель, журналист, переводчик, языковед, педагог, философ, историк, просветитель.

Гурий Вантер владел чувашским, русским, старославянским, башкирским, татарским, латинским и французским языками.

Учителями и соратниками Г. И. Комиссарова были И. Я. Яковлев, Н. В. Никольский, П. М. Миронов, Н. И. Ашмарин, Ф. П. Павлов, И. Е. Ефимов-Тахти, А. И. Матвеева-Нухрат, С. В. Сухарев, К. Ф. Тарасов-Ухик, П. А. Петров-Туринге, И. Н. Антипов-Каратаев.

1. Биография

Гурий Вантер родился 3 октября 1883 г. селе Богатырево Ядринского уезда Казанской губернии (Цивильского района Чувашской Республики). В 1896 г. Гурий окончивает сельское начальное училище и в 1897-1899 гг. учится в Аликовском двухклассном училище.

В 1903 г. Гурий Иванович Симбирскую чувашскую учительскую школу и идёт учительствовать в Персирланскую начальную школу Ядринского уезда.

В 1905-1906 гг. Гурий Вантер - один из основателей и руководителей нелегального Союза учителей Ядринского уезда.

1906-1908 гг. он поступает в Уфимскую духовную семинарию и преподает в воскресной школе. В 1908-1913 гг. - студент арабско-татарского подотделения Казанской духовной академии и вольнослушатель Казанского императорского университета.

В 1911 г. - в пятом выпуске ХVII тома «Известий Общества археологии, истории и этнографии» Казанского университета опубликован научный доклад Г.И. Комиссарова «Чуваши Казанского Заволжья».

В 1913 г. Гурий Иванович защитил магистерскую диссертацию на соискание учёной степени кандидат богословия; начал работать помощником инспектора Уфимской духовной семинарии и учителем словесности во 2-й Уфимской (частной) гимназии. В 1916 г. ему удаётся в Уфе издать книгу «Смысл мировой истории»; обосновал необходимость создания в Уфе учительской семинарии наподобие яковлевской (см. Симбирская чувашская учительская школа).

В апреле 1917 г. он выступил инициатором и организатором создания Уфимского чувашского национального общества. В 1917-1918 годах миряне Казанской епархии его избирают во Всероссийский Церковный Собор.

В 1918 г. - учитель Цивильской женской гимназии; инспектор чувашского отдела при Наркомате по делам национальностей и заведующим Цивильским подотделом переводческо-издательской комиссии; в Уфе вышла книга Г.И. Комиссарова «Может ли чувашский народ иметь будущее?» (на чувашском языке).

В 1919 г. он становится председателем переводческо-издательской комиссии при чувашском отделе Наркомнаца; также заведующим учебной частью и секретарём педагогического совета Уфимских 3-х годичных педагогических курсов (Приуральского чувашского педагогического техникума), преподаёт чувашский язык и литературу, психологию и педагогику.

В 1920-1923 гг. Гурий Иванович в губернской музейной комиссии, также и нештатный сотрудник Музея Южного Урала (Краеведческого музея).

1921-1923 гг. - заведующий Уфимскими постоянными трехгодичными педагогическими курсами; преподаватель психологии и педагогики двухгодичных татаро-башкирских педагогических курсов (по совместительству); преподаватель русского языка и литературы Политехникума и землеустроительного техникума (по совместительству).

1921 год приносит Г.И. Комиссаров издание книг в Казани «История чувашского народа» (ч.1) и «Наша Родина» на чувашском языке; а в Уфе выходит книга «Заразные болезни» на чувашском языке.

В 1921-1925 гг. - преподаватель Башкирского педагогического техникума (по совместительству). В 1922-1923 гг. - председатель Программно-методической комиссии по школам нацмен БАССР.

В 1923-1926 гг. - завуч и преподаватель Приуральского чувашского педагогического техникума в Уфе; здесь же организовывает этнографические экспедиции учащихся по сельским населенным пунктам и культурное шефство, руководит хором и литературным кружком имени К.В. Иванова, с учащимися издаваёт рукописный журнал, ставит спектакли по произведениям К. Иванова, Ф. Павлова, Н. Ефремова и М. Акимова, проводит литературно-вокальные и музыкально-танцевальные вечера.

В 1924-1926 гг. - преподаватель в Башсовпартшколе; заведующий секцией краеведения Башнаркомпроса; преподаватель курса «История и этнография Башкирии» Уфимского института народного образования.

В 1925 г. Вантера назначают заведующим курсами по подготовке ликвидаторов безграмотности среди чувашей; также он — председатель Программно-методической комиссии по политпросвету.

В 1925-1926 гг. - председатель секции школьного краеведения Академцентра Наркомпроса БАССР; член Программно-методической комиссии по педагогическим учебным заведениям.

В 1926-1931 гг. - преподаватель чувашского отделения Восточного педагогического института и Чувашского педагогического техникума (по совместительству) в Казани; член чувашской секции Татарской ассоциации пролетарских писателей; руководитель литературного кружка и научного кружка чувашеведения в Казанском чувашском педагогическом техникуме; председатель Казанского отделения Московского Общества по изучению чувашской культуры; сотрудник чувашского сектора Татарского радиокомитета.

В 1931-1936 гг. - преподаватель чувашского языка и литературы Казанского государственного университета, медицинского института, Института советского права, Института советского строительства; заведующий межвузовской кафедрой чувашского языка и литературы;

В 1932 г. - в Казани издал книги «Татарская АССР», «Сельское хозяйство Татарской АССР».

В 1933-1936 гг. - преподаватель чувашского и русского языков Казанского финансово-экономического института.

В 1935 г. - в Чебоксарах издал книгу Н.К. Лебедева «Один среди дикарей. Жизнь и путешествия Миклухо-Маклая» на чувашском языке.

В 1936-1941 гг. - преподаватель русского языка и литературы Бауманской районной школы для взрослых; преподаватель Казанского педагогического института, Института повышения квалификации инженерно-технических работников Наркомата местной промышленности ТАССР, школ фабрично-заводского ученичества, медицинского института, химико-технологического института, техникума водного транспорта.

В 1939 г. - методист кабинета чувашского языка и литературы Института усовершенствования учителей ТАССР.

В 1941-1942 гг. - учитель средней школы 80 города Казани; преподаватель медицинского училища.

1942 г. - переехал в город Санчурск Кировской области - на родину жены; преподаватель русского языка и литературы, латинского языка Санчурской фармацевтической школы.

В 1946-1957 гг. - преподаватель латинского языка, русского языка и литературы фельдшерско-акушерской школы.

Неутомимый исследователь в 1957 г. выходит на пенсию.

25 февраля 1969 г. Гурий Вантер умер; похоронен он в г. Санчурск Кировской области.

2. Творчество

Гурий Вантер автор стихов, пьес, статей. Он перевел на чувашский язык книги Г. Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома», Н.К. Лебедева «Один среди дикарей», «Жизнь и путешествия Миклухо-Маклая».

В 1929 г. в Казани переиздал книгу «Наша родина» (на чувашском языке).

В 1916 г. ему удаётся в Уфе издать книгу «Смысл мировой истории»

В 1918 г. Уфе вышла книга Г.И. Комиссарова «Может ли чувашский народ иметь будущее?» (на чувашском языке)

В 1935 г. - в Чебоксарах издал книгу Н.К. Лебедева «Один среди дикарей. Жизнь и путешествия Миклухо-Маклая» на чувашском языке.

В 1932 г. - в Казани издал книги «Татарская АССР», «Сельское хозяйство Татарской АССР».

3. Память

В музее Чувашской воскресной школы им. П.М. Миронова Кировского района г. Уфы работает экспозиция, посвященная деятельности Г.И. Комиссарова.

Примечания

Литература

НИИ ЯЛИЭ Чувашской АССР, 23 ед. хр., 1900—1966.

Артемьев Ю. ХХ ĕмĕр пусламашĕнчи чăваш литратури. Шупашкар, 1992 с., с.135-150.

Комиссаров Гурий. К этнографической карте Козьмодемьянского, Цивильского, Чебоксарского и Ядринского уездов: объясн. зап.-Казань: Типо-лит.Имп.Ун-та, 1912.-С.448-455.-В кн.: Казан. Ун-т. Изв. о-ва археологии, истории и этнографии: Т.28, вып.4-5.

Кондратьев А. Свет из Симбирска. Уфа, 1998 г.

Их имена останутся в истории. Выпуск 2. Сост. А.В. Изоркин. Чебоксары, 1994 г.

Как поставить краеведение в школах и учительских организациях Башкирии. Уфа, 1925.

Гурий Комиссаров - краевед и просветитель. Сост. А.А. Кондратьев. Изд-во ТГТ. Уфа, 1999 г.

Революцичченхи чăваш литератури. 2 том, 1 кн. Пухса хатĕрлекенĕсем А.В. Васильевпа Г.Ф. Юмарт. Шупашкар, 1988

Сердцу близкие имена. Сост. А.А. Кондратьев. Уфа, 1996 г.

Смысл мировой истории. Уфа, 1916 г.

Чăваш сăмахлăхĕ, 2 пайĕ, 10 класс. Шупашкар, 1996 г.

Гурий КОМИССАРОВ: Чтобы наши останки были перевезены на родину мою... Из личного архива: фрагменты из дневника // Республика. № 39-40 (372-373) 15 мая 2002 г.

Ссылки

Источник: ru./wiki/Комиссаров,_Гурий_Иванович