Реферат: Городовые казаки - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Городовые казаки

Рефераты по истории » Городовые казаки

Городовы́е каза́ки (станичные, сторожевые, полковые и др.) — категория служилых людей Русского государства XIV - XVII веков.

История

Городовые казаки как и все служилые, разделялись на две категории: по "отечеству" - то есть родом из служилой семьи, и "по прибору" - то есть рекрутированные или завербованные. Верстали (набирали) в служилые казаки представителей различных сословий, свободных от "тягла" (налогов) - вольных землепашцев, безместных стрельцов, посадских людей разных профессий, "гулящих", т.е. не имеющих определенного вида деятельности.

Городовые казаки несли гарнизонную, полицейскую и пограничную службу на укрепленных ("засечных") линиях, преимущественно по южным и восточным границам Русского государства. Им платили жалованье ("кормовые казаки") или наделяли землёй ("беломестные казаки"). У казаков, поступивших на службу отрядами (станицами), сохранялись их выборные атаманы, подчинявшиеся казацкому голове или городовому воеводе. Городовые казаки выступали на службу со своим оружием и запасами.

Служилое городовое казачество внесло огромный вклад в освоении южных областей, Урала, Сибири и Дальнего Востока. Имена Пашкова, Атласова, Хабарова, Дежнёва и других служилых людей остались не только в истории России и ее казачества, но и на географических картах мира.

Делами казаков ведали, в разное время:

Казачий приказ;

Разрядный приказ;

Приказ Казанского дворца;

Сибирский приказ;

специальные учреждения - разряды: Белгородский, Новгородский и другие.

В XVIII веке, с изменением социальной структуры, многие городовые казаки вошли в состав однодворцев. Однако отдельные городовые казачьи полки и команды просуществовали до конца XIX века.

См.также

Служилые люди


Источник: ru./wiki/Городовые_казаки