Реферат: Галикарнасский мавзолей 2 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Галикарнасский мавзолей 2

Рефераты по литературе и русскому языку » Галикарнасский мавзолей 2
Галикарнасский мавзолей

Одним из самых грандиозных памятников греческой архитектуры поздней классики была величественная гробница в Малой Азии, в столице небольшого Карийского государства – Галикарнасе. Галикарнас имел удобное географическое расположение. Здесь был красивый порт, укрепленный самой природой, удобный в торговом отношении. Вдоль гавани находилась рыночная площадь, дальше вверх через центр была проложена широко развернутая улица, “посреди которой был, сооруженный Мавзолей, сооруженный в таком грандиозном масштабе, что он значился среди семы чудес света”, - записал Витрувий.

Гробница была сооружена в IV веке до н.э. царицей Артемисией. Мавсол был, судя по всему, жестокий правитель, вводил налог за налогом, беря прибыли из всего, например, из похоронных обрядов или волос. Богатства его были огромные. В архитектуре Галикарнаского Мавзолея впервые в греческой архитектуре соединились все три известных ордера, греческий, ионический, коринфский. Нижний сверх поддерживался 15 дорическими колонами, внутренние колоны верхнего этажа были коринфскими, а внешние - ионическими. В Мавзолее соединились суровая геометричность, массивная простота, наполненная внутренней силы, и стремление к декоративности, к легкости форм, медленности линий.

Галикарнаский Мавзолей - трехъярусное сооружение. Первый ярус опоясывала лента рельефа из белого мрамора. Здесь помещался заупокойный храм площадью в 5000 кв. метров и высотой возле 20 метров. Второй ярус образовывала стройная мраморная колоннада, а третий - пирамидальная крыша, тоже мраморная. Венчала здание четырех конная колесница (квадрига), что правили мраморные Мавсол и Артемисия. Торжественное сооружение достигало в высоту 40-50 метров. Вокруг гробницы располагались статуи львов и всадников, которые скачут.

Строили Мавзолей зодчие Сатир и Пифий, а его скульптурное строение было поручено нескольким мастерам, в том числе великому Скопасу. Сохранились обломки фриза гробницы Мавсола, что изображает битву греков с амазонками - “Амазономахия”. Ученые считают, что это работа Скопаса или его мастерские.

Девятнадцать веков стоял Мавзолей. Не хватка камня привела к гибели целого ряда ценнейших памятников. Такая же судьба постигла Мавзолей в Галикарнасе. Гробницу царя, который немного повредил землетрясение, снесли рыцари - иогонисти, построив из нее каменный монастырь-крепость. О разрушении Галикарнасского Мавзолея известно из средневековой хроники.

Статуи Мавсола и Артемисии, а также другие украшения Мавзолея сохраняются сейчас в Британском музее в Лондоне. Память о Галикарнасском Мавзолее осталась во многих сооружениях подобного рода, которые со временем сводились в разных городах Ближнего Востока, а также в слове “мавзолей”.