Реферат: Отрар - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Отрар

Отра́р (каз. Отырар) — городище в Отрарском районе Южно-Казахстанской области.

Городище расположено в низовьях реки Арысь при впадении её в Сырдарью, в 10 км западнее железнодорожной станции Тимур, рядом с современным селом Талапты, в 57 км южнее города Туркестан, 120 км северо-западнее Шымкента.

Крупнейшее городище Отрарского оазиса известно также как Тарбанд, Турарбанд, Турар, Фараб. К территории оазиса прилегают также городища Куйруктобе, Кок-Мардан, Алтынтобе, Мардан-Куик.

Расцвет Отрарского оазиса приходится на период с I до XIII века нашей эры. Город был обитаем до начала XIX века.

В 1219 году был осажден монгольскими войсками под руководством старшего сына Чингисхана Джучи. Осада продолжалась несколько месяцев. Но однажды ночью кто-то из жителей города открыл ворота. Население Отрара было уничтожено, а город сожжён. Предателя же казнил лично Джучи.

В XV веке город был отстроен заново.

Высота основного бугра от подошвы — до 18 м, сохранились остатки городского рва.

В 2001-2004 годах осуществлялся проект ЮНЕСКО, Казахстана и Японии «Консервация и сохранение древнего города Отрар». С 2004 года действует государственная программа «Возрождение древнего Отрара». Предполагается создание археологического музея под открытым небом.

Отрар — родина выдающегося средневекового математика и философа Аль-Фараби.

Неподалёку от городища расположен мавзолей почитаемого суфия Арыстан-Баба (Арслан-Баб).

По историческим источникам, после того, как здесь были казнены послы Чингисхана, город был разрушен монголами в 1219 году.

В январе 1405 года в Отраре в начале своего похода на Китай умер Тимур.

В современном Казахстане название «Отрар» является популярным: его носят кафе, гостиницы, фирменный поезд, телеканалы и т.д.

Источник: ru./wiki/Отрар