Реферат: Чечель, Дмитрий Васильевич - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Чечель, Дмитрий Васильевич

Рефераты по истории » Чечель, Дмитрий Васильевич

Че́чель Дми́трий Васи́льевич, (укр. Чечель Дмитро Васильович; г.р. неизв. — ноябрь 1708) — украинский военный деятель, полковник, соратник Гетмана Мазепы в борьбе с Петром І.

Родился в украинской шляхетской семье на территории Брацлавщины (ныне Винницкая область). В 1696—1708 годах во главе полка сердюков принимал участие в операциях во время Северной войны. Поддержал гетмана Мазепу в борьбе с Петром І. Был оставлен Мазепой руководить обороной гетманской столицы Батурина. Чечель отклонил предложения Д. М. Голицына и Меньшикова о сдаче Батурина. В ходе штурма Батурина бежал, но был пойман.

Согласно Лизогубовской летописи

«Тогожъ года Ноемврія 1 дня Батуринъ Меншиковъ князь Александръ съ войскомъ великороссійскимъ спалилъ и вырубалъ, где были сердюки и охочекоммоніе козаки и надъ ними былъ полковникъ Чечель, который увойшелъ отъ меча хотя былъ, однакъ кумъ его, въ селЂ ОбмочевкЂ, когда онъ утЂкалъ и забЂглъ верхомъ обогрЂтисъ, понеже ввесь обмокъ, да заснулъ на печи, то кумъ пошелъ, ознаймилъ войту и прочимъ и такъ взяли его и поймали и отдали великороссіянамъ».

Был доставлен Меншиковым к Петру І в Глухов, где «голову ему въ Глухо†утято» (Лизогубовская летопись). По другим данным Чечеля колесовали. Ныне полковнику Чечелю посвящён стенд в Батуринском государственном историко-культурном заповеднике «Гетманская столица».


Источник: ru./wiki/Чечель,_Дмитрий_Васильевич