Реферат: Должностная инструкция менеджера по рекламе - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Должностная инструкция менеджера по рекламе

Рефераты по менеджменту » Должностная инструкция менеджера по рекламе

I. Общие положения

Менеджер по рекламе должен знать:

- Законодательные и нормативные правовые акты, регулирующие предпринимательскую, коммерческую и рекламную деятельность. - Основы рыночной экономики. - Конъюнктуру рынка и основные тенденции на рынке. - Теорию и практику менеджмента. - Организацию рекламного дела. – Способы и средства рекламы. - Общие и специальные требования к рекламе. - Особенности проведения рекламных кампаний. - Основы делового администрирования, маркетинга. - Формы и методы ведения рекламных кампаний. - Порядок разработки договоров и контрактов на организацию и проведение рекламных кампаний. - Этику делового общения. - Иметь представление об отечественной и мировой практике в сфере рекламы. - Навыки работы с компьютером (Internet Explorer, Word, Exsel, PowerPoint) - Формы и методы работы с персоналом, мотивации труда. - Законодательство о труде. - Правила и нормы охраны труда.

На время отсутствия менеджера по рекламе (командировка, отпуск, болезнь, пр.) его обязанности исполняет заместитель, который несет ответственность за качественное и своевременное их исполнение.


II. Должностные обязанности

Менеджер по рекламе:

Осуществляет руководство, планирование и координацию работ по проведению рекламных кампаний.

Осуществляет маркетинговые исследования с целью выяснения предпочтений потребителей, отношению к производимым товарам и услугам

Организует работу по рекламе производимой продукции или выполняемых услуг с целью их продвижения на рынке, информируя потребителей о преимуществах качества и отличительных свойствах производимых товаров или услуг.

Разрабатывает планы рекламных мероприятий по одному виду или группе товаров (услуг) и определяет затраты на их проведение.

Участвует в формировании рекламной стратегии.

Определяет форму и методы рекламы в средствах массовой информации, форму рекламных кампаний (промо-акции, раздача листовок, дегустация, рекламные ролики и др.) и их оптимальное сочетание.

Изучает рынок сбыта и покупательский спрос с целью определения наилучшего времени и места размещения рекламы, масштабов и сроков проведения рекламных кампаний, круга лиц, на которые должна быть направлена реклама, ориентируя ее на целевые группы по профессии, возрасту, покупательской способности, полу.

Организует разработку рекламных текстов, плакатов, проспектов, каталогов, буклетов, контролирует их качество, обеспечивая наглядность и доступность рекламы.

Осуществляет контроль за разработкой и реализацией договоров и контрактов по рекламе продукции или услуг.

Организует связи с деловыми партнерами, систему сбора необходимой информации (отчетность о проводимых кампаниях).

Осуществляет руководство подчиненными сотрудниками.


III. Права

Менеджер по рекламе вправе:

Знакомиться с решениями директора и структурных подразделений, касающихся рекламной деятельности компании.

Участвовать в обсуждении вопросов, касающихся исполняемых им должностных обязанностей.

Вносить на рассмотрение руководства компании предложения по улучшению деятельности предприятия.

Осуществлять взаимодействие с руководителями всех (отдельных) структурных подразделений организации по вопросам подготовки рекламных кампаний.

Подписывать документы в пределах своей компетенции.

Вносить предложения о поощрении отличившихся подчиненных ему работников, наложении взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины.

Требовать от руководства оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.


IV. Ответственность

Менеджер по рекламе несет ответственность:

За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Республики Казахстан.

За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Республики Казахстан.

За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Республики Казахстан.


2