Реферат: Международная трудовая миграция 7 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Международная трудовая миграция 7

Рефераты по экономике » Международная трудовая миграция 7
PowerPlusWaterMarkObject3

Контрольная рaботa по мировой экономики.

Тема: Международная трудовая миграция.


План




Введение


Международная трудовая миграция являются одной из важнейших проблем народонаселения и рассматриваются не только как простое механическое передвижение людей, а как сложный социальный процесс, затрагивающий многие стороны жизнедеятельности общества.

В современном мире МТМ населения стала важным фактором мирового развития, обеспечивающим гибкость международного рынка труда, приобщение более отсталых стран к мировой культуре производства, более рациональное в точки зрения мирового прогресса перераспределение факторов производства, взаимодействие и взаимообогащение культур.

Международная трудовая миграция, играет все возрастающую роль в общем потоке международных мировых миграций. В настоящее время уже практически все страны мира участвуют в международном обмене трудовыми ресурсами в качестве импортеров и экспортеров рабочей силы. Согласно данным Международной организации труда, в конце XX в. в мире насчитывалось в общей сложности не менее 120 млн. человек легальных трудовых мигрантов и членов их семей. Если же к этому добавить армию нелегальных трудовых мигрантов, цифру нужно, скорее всего, удвоить. МТМ стала неотъемлемой частью современной системы мирового хозяйства, нормой существования большинства государств. Присутствие иностранных работников в развитых странах мира превратилось из временного явления в структурный элемент их экономики. Россия вследствие исторических причин лишь в течение последних полутора десятков лет стала активным участником процессов международной трудовой миграции.

Современное рассмотрение проблем миграции актуально еще и потому, что общественные перемены последнего десятилетия кардинально изменили политическую и социальную ситуацию, и миллионы людей стали вынужденными мигрантами. В отличие от развитых европейских стран, переживших миграционный бум и не связанных с постоянной иммиграцией, Россия столкнулась с интенсивными миграционными потоками в условиях, когда ее экономическая база оказалась в кризисном состоянии.

Приобретая в последние годы ярко выраженный этносоциальный и этнополитический характер, миграция в целом и трудовая в частности, вносит коррективы в жизнь местных социумов, влияет на проводимую суверенными государствами политику, а главное - изменяет личностные характеристики тех, кто вынужден перемещаться на другие территории в поисках более спокойной жизни и лучшего будущего.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, необходимостью изучения международной трудовой миграции, которые в условиях глобализации приобретают новые черты и, во-вторых, необходимостью исследования социально-экономических факторов, влияющих на динамику трудовой миграции в России.


Сущность, виды и показатели трудовой миграции

Миграция - это перемещение населения. Если рассматривать понятие более детально, то можно выделить следующие особенности:

- В широком смыслемиграцию можно понимать как любое территориальное перемещение, совершающееся между разными населенными пунктами, независимо от продолжительности, регулярности и целевой направленности.

- В узком смысле миграция представляет собой законченный вид территориального перемещения, завершающийся сменой постоянного места жительства, то есть в буквальном смысле слова означает переселение.

В зависимости от того, пересекаются ли границы страны, различают миграцию внутреннюю и внешнюю.

- Внутренняя миграция - перемещение трудоспособного населения либо между регионами страны, либо между городом и селом, при данном типе миграции численность населения страны не меняется. С точки зрения административного деления, миграции подразделяются на внутриобластные, межобластные и межрайонные. В зависимости от назначения и статуса населенных пунктов различают потоки: село-город, село-село, город-город, город-село.

- Внешняя миграция влияет на численность населения страны, численность населения увеличивается на количество людей, которые переселились в данную страну (иммигранты), или уменьшается на количество людей, которые выехали за пределы данной страны (эмигранты).

На сегодняшний день миграция, является глобальным процессом, который затрагивает все страны и континенты. Основными видами международной миграции являются: переселенческая миграция и трудовая миграция. В рамках первого вида, который исторически сложился раньше и долгое время преобладал, сложилось население таких стран как, США, Канада и многих других. Трудовой миграцией называется перемещение трудоспособного населения, вызванное причинами экономического характера. Данный вид миграции предполагает сохранение постоянной связи мигранта со своей родиной.

Другими формами международной миграции являются: семейная, рекреационная, туристическая и так далее.

Можно выделить и другие виды миграции.

В зависимости от сроков миграцию подразделяют на окончательную и временную.

- Временной или возвратной называет перемещение человека на короткий временной период, при данном перемещении предполагается возвращение мигранта на прежнее место жительства.

- Окончательная или постоянная миграции в отличие от вышеуказанного вида приводит к изменению места жительства.

По степени организации различают два вида миграций: организованную и неорганизованную.

- Основными видами организованной миграции являются: общественные призывы, сельскохозяйственные переселения, организованный набор рабочей силы, переводы по службе в другие районы, распределение выпускников ПТУ, техникумов и вузов.

- Неорганизованная, или индивидуальная, миграция - это территориальные перемещения населения, вызванные такими причинами, как стремление на новом месте улучшить свое материальное положение, создать семью, получить образование и так далее.

В зависимости от причин перемещения населения можно говорить о добровольной и вынужденной миграции.

- При добровольной миграции причины перемещения человека зависят от него самого.

- Что же касается вынужденной миграции, то она порождается внешними причинами, не зависящими от мигранта.

По характеру перемещения миграцию можно подразделить на периодическую, сезонную и маятниковую.

- Периодическим называется такой вид миграции, при котором перемещение населения вызывается периодическими причинами, и с возвращением мигранта к постоянному месту жительства.

- Сезонная миграция - перемещение людей, связанное с сезонным характером работы.

- Маятниковая миграция носит местный характер и связана с ежедневным перемещением части населения к месту работы, учебы и обратно.

По степени законности выделяют легальную и нелегальную миграции.

- Нелегальная миграция - миграция населения с нарушениями законодательства принимающей страны.

Международная трудовая миграция включает иммиграционные и эмиграционные потоки. Иммиграция переселение трудоспособного населения из других стран в данную. Эмиграция - перемещение трудоспособного населения из данной страны в другие страны. Термином реэмирация обозначается возвращение эмигрантов на прежнее место жительства.

Для того что бы оценить масштабы миграции, как правило используют особые показатели. К ним относятся:

- масштабы выбытий - число эмигрантов, выбывших из страны за рубеж за определенный период с целью устройства на работу;

- масштаб прибытий - число иммигрантов, прибывших за определенный период в страну в поисках работы;

- сальдо миграции, или чистая миграция - разница между числом прибытий и числом выбытий в стране за определенный период. Сальдо может быть либо положительным. Либо отрицательным. Оно выражается в относительных показателях (на 100 или 1000 жителей), а так же в абсолютных величинах;

- валовая миграция, или общая миграция - сумма числа прибытий и выбытий в стране, регионе за рассматриваемый промежуток времени. [2, стр. 290]

К функциям миграции относятся следующие:

- Повышение подвижности населения - миграция способствуют изменению социально-психологических характеристик людей, расширению их кругозора, обмену трудовыми навыками и производственным опытом и так далее.

- Перераспределительная функция (в места размещения производительных сил).

- Селективная функция - изменению качественного состава населения, как в местах выхода мигрантов, так и в местах их вселения.


2. Причины и направления международной трудовой миграции


Причины международной трудовой миграции имеют, в основном, экономический характер. К ним относятся следующие:

различия в уровне экономического развития отдельных стран;

наличие национальных различий в размерах заработной платы;

существование органической безработицы в развивающихся странах (в последнее время это явление распространено и в пост социалистических странах);

международное движение капитала и функционирование международных корпораций.

Наибольшую долю участников международной трудовой миграции составляют представители рабочих специальностей, но в ней принимают участие и служащие.

Одним из мотивов участия в международной трудовой миграции могут быть поиски любой работы, чтобы только "не умереть с голода". Такая при­чина наиболее характерна для миграции малоквалифицированной рабочей силы из стран с низким уровнем экономического развития и высоким уров­нем безработицы. Она имеет место в основном из азиатских и африканских стран в страны Западной Европы, из латиноамериканских стран в США и Канаду, из Южной и Восточной Европы в более развитые страны Западной Европы.

Но, наряду с этим, существует и миграция в поисках более высокой за­работной платы, более комфортабельных условий труда и жизни. Эти об­стоятельства также связаны с неравномерным экономическим развитием стран. Такой вид миграции связан, прежде всего, с миграцией квалифициро­ванных специалистов, ученых.

Трудовая миграция для стран ЕврАзЭС имеет множество позитивных аспектов. Благодаря мигрантам развиваются целые сектора экономики принимающих стран – торговля, строительство, транспортные услуги, сельское хозяйство. Трудовые иммигранты заполняют многие не престижные ниши на рынке труда с тяжелыми условиями работы, на которые не всегда соглашаются местные жители. За счет трудовой иммиграции можно сгладить дефицит трудовых ресурсов на региональных рынках труда. Трудовые иммигранты из стран ЕврАзЭС при успешной интеграции на рынке труда, культурной и языковой ассимиляции могли бы пополнить численность граждан стран приема, что в условиях депопуляции очень актуально. К сожалению, в некоторых принимающих странах ЕврАзЭС власти еще полностью не осознали те возможности, которые предоставляет приток трудовых мигрантов из стран с общей культурой, языком, менталитетом населения.

Главным экономическим эффектом для стран выезда трудовых мигрантов является сокращение безработицы и дефицита платежных балансов за счет поступления денежных переводов. По данным Центробанка объем денежных переводов физических лиц через системы денежных переводов и почту России составил в 2005 г. 3,5 млрд. долларов, в том числе страны СНГ было направлено 3,2 млрд. долларов. Основными целями переводов из России являются поддержание семьи, на текущие расходы на обучение детей, затраты на лечение.

Как показали социологические исследования, проведенные Международной организацией труда, около половины опрошенных трудовых мигрантов в России посылают часть заработанных денег на родину. В среднем эта сумма составляет около 100 долларов в месяц на человека. Интенсивный Рост денежных переводов позволяет назвать этот феномен не иначе как «цунами денежных переводов». Из опыта других стран известно, что «эффект цунами» денежных переводов краткосрочен, и его нужно рационально использовать. Максимальный эффект от денежных переводов страна может получить, если направить их в развитие малого бизнеса и других отраслей экономики.

Большинство неофициальных денежных переводов из России вывозится в виде наличной валюты самими мигрантами или доверенными лицами. В рамках национальных диаспор наиболее широкое распространение получила практика передачи денег через родственников и знакомых, проводников, водителей автобусов и курьерских служб. По примерным оценкам, ежегодно вывозится из России до 15 млрд. долларов. При абсолютной прозрачности денежных переводов это могло бы давать 4,5 млрд. налоговых отчислений для российской экономики. Сейчас трудовая миграция стала не только средством выживания значительной части населения, но и реальным механизмом экономической интеграции («народной интеграции»).

Вместе с тем не следует идеализировать последствия трудовой миграции, которая имеет ряд негативных аспектов, в том числе стимулирование роста теневой экономики, демпинг уровня заработной платы, формирование этнических анклавов, рост межнациональной напряженности. Нежелательной тенденцией можно считать формирование обособленных зон компактного расселения мигрантов по этническому признаку («этнических анклавов»). Это затрудняет, а порой делает невозможной интеграцию мигрантов в общество. Замкнутость общин может усиливать негативное отношение и недоверие к мигрантам со стороны местного населения, приводит к обострению межнациональных отношений.


Заключение


Международная трудовая миграция - это объективная реальность. Любая быстро развивающаяся страна будет притягивать мигрантов, так как она создает новые рабочие места. Мы хотим от этого оградиться? Значит, надо закрывать границы и заниматься только перераспределением трудовых ресурсов внутри страны. Но целесообразнее исходить из реальности. Существующие демографические прогнозы для России - а они в отличие от других прогнозов достаточно точные - предупреждают о сокращении численности населения страны. Сейчас в российской экономике занято 68 млн. человек, а в 2015 году будет на 7-8 млн. меньше. Притом что страна интенсивно развивается, очевидна потребность в дополнительной рабочей силе. Это и должности в высокотехнологичных секторах экономики, и рабочие места с низкой заработной платой, тяжелыми условиями труда.

Следует воспитывать в обществе толерантное отношение к мигрантам. Необходимо, чтобы и правовые документы, которые регулируют въезд и работу иностранных граждан в России, не создавали искусственных препятствий для их легального нахождения здесь, позволяли им встраиваться в систему социальных институтов, в том числе пенсионного и медицинского страхования. Значительная часть трудовых мигрантов работает и находится на территории России, не имея урегулированного правового статуса. Заинтересована ли Россия в их легализации? Безусловно. С одной стороны, это позволит ввести их в правовое пространство. С другой стороны, по оценкам экспертов, при легализации только половины незаконных мигрантов из государств СНГ, трудящихся в России, дополнительные доходы федерального бюджета и внебюджетных фондов могут составить порядка 27,4 млрд. рублей ежегодно.

Если же касаться проблемы нехватки кадров в сельском хозяйстве, то наем мигрантов - это не главная проблема села. Проблема в том, что многие местные руководители не хотят прилагать усилий для развития села, как производства, так и социально-культурной инфраструктуры. Например, не видят необходимости заниматься профессиональной подготовкой работников, занятых в их хозяйствах. У селян снижена мотивация к труду. Но ситуация не безнадежна. Если власти начинают решать указанные проблемы, обстановка улучшается. Так, например, в Волгоградской области развивается кредитование на селе: жители получают стартовый капитал, проходят курс обучения основам ведения хозяйства, бизнес - планирования. Изменения, конечно, будут происходить и вследствие изменений в структуре экономики. Формирующиеся в городах крупные розничные торговые сети начнут предъяв­лять возрастающий спрос на продукцию сельского хозяйства. Это, в свою очередь, будет стимулировать развитие существующих хозяйств и появление новых. Как будет удовлетворяться спрос на рабочую силу в сельском хозяйстве? В значительной мере за счет трудящихся-мигрантов из стран СНГ, но не только. Придет новое поколение российских работников. Если мы хотим иметь высокопродуктивное сельское хозяйство, необходимо внедрять новые технологии, привлекать высококвалифицированных работников, создавать социальную инфраструктуру и, конечно, платить достойную заработную плату. Главное - не потерять молодые кадры, получившие образование для работы в сельском хозяйстве.

И, наконец, говоря о развитии экономики в целом, мы должны ориентироваться на интенсивный путь развития, а значит, на существенный рост производительности труда. Наши расчеты показывают, что при увеличении производительности труда в 2,3 раза российской экономике будет достаточно прогнозируемых трудовых ресурсов. Это не означает, что мы совсем не будем привлекать иностранную рабочую силу. Однако привлечение иностранной рабочей силы должно быть увязано со стратегическими задачами развития России, в том числе с задачей повышения ВВП в два раза.


Тесты

1) Международная трудовая миграция – это (выберите наиболее точный ответ):

а) Выезд трудоспособного населения из данной страны за рубеж;

б) Выезд из страны и въезд в страну трудоспособного населения по экономическим причинам.

в) Выезд высококвалифицированных специалистов из данной страны за рубеж;

г) Въезд трудоспособного населения в данную страну из-за рубежа.

Ответ: вариант б) «Трудовой миграцией называется перемещение трудоспособного населения (либо как указано в варианте выезд и въезд в страну), вызванное причинами экономического характера.

2) Укажите показатели, используемые для оценки размеров международной трудовой миграции:

а) масштабы выбытий эмигрантов;

б) количество денежных переводов работников-мигрантов в страну, из которой они выбыли;

в) масштабы прибытий иммигрантов;

г) объем вывоза имущества эмигрантов из страны выбытия;

д) сальдо миграции.

Ответ: а); в); д).

3) Какая из перечисленных ниже характеристик принимающей страны-импортера окажет решающее влияние на рост трудовой миграции? (выберите верный ответ):

а) географическое местоположение и размеры принимающей страны;

б) либерализация правил въезда в страну из-за рубежа;

в) повышение уровня реальной заработной платы в принимающей стране;

г) либерализация правил выезда из страны за рубеж.

Ответ: в) Чаще всего, люди становятся мигрантами, так как пытаются найти более высокооплачиваемую работу, чем в своей стране.

Список использованной литературы


1. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебное пособие. - М., 2002.- 423с.

2. Мировая экономика: Учебное пособие для вузов / Под ред. И.П. Николаевой. – М.: ЮНИТИ, 2005.

3. Мировая экономика: Учебник / Под ред. А.С. Булатова. – М.: Экономистъ, 2005.

4. Орешкин В. Россия и международная миграция трудовых ресур­сов// Мировая экономика и международные отношения. - 2004. - № 3. - С.75-77.


15