Реферат: История персональных компьютеров - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

История персональных компьютеров

Рефераты по информатике » История персональных компьютеров

Константинова Ю.В.4 ноября 2013 г.


Оглавление

1

Оглавление 1

Как работает компьютер 3

Системный блок 3

Монитор 3

Клавиатура. 4

Периферийные Устройства 5

Принтер 5

Диаграмма 5


Промышленный прогресс, определявший характер первой половины нашего столетия, привел к стремительному наступлению новой эры – эры информационной технологии, которая сокращает дистанции, уплотняет время и расширяет доступ к обширным областям знаний. Началом эры информационной технологии можно считать 1946 г., когда в США было завершено создание первой мире ЭВМ, названной “ЭНИАК”. Машина весила 30 т, занимала площадь более 100 м2, содержала около 18 000 электронных ламп и стоила 2,8 млн. долларов. Сегодня в результате достижений микроэлектроники те же компьютерные возможности можно реализовать при помощи одной микросхемы площадью менее 1 см2 и стоимостью около 10 долларов.

Важнейшим атрибутом информационной технологии является система глобальных коммуникаций, которая начала развиваться с середины 60-х годов. Современные телекоммуникационные системы построены на основе кабельных, микроволновых и волоконно-оптических сетей с использованием геостационарных спутников связи. Резкое увеличение мощности и доступности компьютеров и быстрый рост телекоммуникаций происходили параллельно и усиливали друг друга.



odnoklassniki

Как работает компьютер

Основное предназначение компьютера – ввод, обработка, хранение и вывод информации. Компьютер принимает данные, перерабатывает их, хранит результат и выдает его, следуя командам, поступающим от человека.

Компьютер состоит из двух основных блоков – запоминающего устройства, предназначенного для хранения данных и программ ( специальных последовательных команд) и преобразующего устройства, выполняющего программы и операции над данными. Устройство, производящее все вычислительные операции, называется центральным процессором. Для ввода данных в компьютер и вывода результатов работы используются устройства ввода и вывода. Процессор напрямую связан с оперативной памятью, в которой находятся промежуточные данные. Для долговременного хранения программ и данных используются носители данных, с которых процессор считывает программы и данные на которые записывает результаты. Процессор, или сегодня микропроцессор, определяет мощность компьютера, поэтому тип процессора используется для классификации компьютера. Для классификации компьютера используется также тактовая частота1.

Системный блок

Системный блок объединяет устройства, обеспечивающие работу компьютера: процессор, оперативное запоминающее устройство (ОЗУ), накопители на гибких и жестком магнитных дисках, устройство для чтения компакт-дисков, источник питания и др.ОЗУ обладает высоким быстродействием по сравнению с дисководами и используется процессором для кратковременного хранения информации во время работы компьютера.

Монитор

Монитор (дисплей) является основным устройством, с которого пользователь считывает информацию. На экране монитора отображается текущая текстовая и графическая информация. Обычно экран монитора содержит 25 текстовых строк, а каждая строка содержит до 80 символов. В графическом режиме экран монитора состоит из точек (пикселей), каждая из которых имеет определенные координаты и цвет.

Характеристиками монитора являются:

Размер экрана – 14”……..21”, типовой размер 15”;

Наличие цветов – цветной и монохромный;

Разрешающая способность в текстовом и графическом режимах;

Стандарт MDA, CGA, HGC,EGA, VGA. (Эти мониторы обладают низкой разрешающей

способностью). Современные компьютеры выпускают в основном SVGA, они могут

передавать до 4 млн. оттенков цветов.

Размер экранной точки зерна 0,25 . . . . 0,39

Для уменьшения вредного электромагнитного излучения монитора в последние годы разработаны специальные мониторы с маркировкой LR ИЛИ L (ОТ АНГЛИЙСКОГО Low Radiation – низкое излучение).

Клавиатура.

Клавиатура является устройством ввода информации. (Для ввода графической информации более удобным является манипулятор «Мышь».) Информация может вводится как с помощью символьных клавиш, так и с помощью клавиш управления и функциональных клавиш. На клавиатуре выделяются четыре вида клавиш:

Символьные – алфавитно-цифровые клавиши расположены в центре и занимают основную часть клавиатуры . Символьные клавиши позволяют вводить любые текстовые данные.

Функциональные клавиши занимают верхнюю часть клавиатуры. F1…F12.

Цифровые клавиши и клавиши управления курсором (Num / Lock) расположены с правой стороны клавиатуры.

Специальные клавиши управляют состоянием компьютера. На клавиатуре имеется также три индикатора (Num Lock, Caps Loke, Scroll Loke).

Периферийные Устройства

К периферии относятся нестандартные устройства ввода-вывода:

принтер и плоттер- устройство графического вывода на бумагу;

мышь, сканер и дисковод для компакт-дисков – устройства ввода разного типа;

модем- устройство для ввода и вывода с использованием телефонной сети.

Магнитные носители- наиболее широко распространенные ввода-вывода.

Принтер

Принтер представляет собой печатающее устройство для вывода информации на бумагу. Существует очень много типов принтеров. Принтеры различаются узкие и широкие (форматы А4, А3), наличием цветов, скоростью печати. Качество печати характеризуется количеством точек.

Диаграмма















































1 Тактовая чистота

5