Реферат: Нарваэс, Панфило де - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Нарваэс, Панфило де

Панфило де Нарваэс (исп. Pбnfilo de Narvбez; 1470(1470) — 1528) — испанский конкистадор, первооткрыватель устья Миссисипи.

Биография

В 1509 году оказался в Америке и принял участие в походе на Ямайку, в 1511—1512 годах принимал участие в завоевании Кубы под предводительством Диего Веласкеса де Куэльяра.

В 1520 году, возглавив отряд из 800 человек на 18 кораблях, был послан Веласкесом в Мексику, чтобы якобы за неповиновение призвать к ответу Кортеса, континентальным успехам которого Веласкес завидовал. Однако Кортесу удалось переманить на свою сторону солдат Нарваэса, сам Нарваэс был разбит Кортесом и заключён в тюрьму, где провёл несколько лет.

По освобождении вернулся на Кубу и в 1528 году с четырьмя сотнями поселенцев Нарваэс высадился на западном побережье Флориды, надеясь продолжить открытия Понсе де Леона. В поисках золота он направился вдоль побережья на север полуострова, однако, потеряв корабли, был вынужден из-за голода и враждебных действий индейцев искать вдоль побережья путь в Мексику. Первым достигнув устья Миссисипи, Нарваэс и большинство членов его отряда погибли в районе нынешнего Нового Орлеана. Только нескольким его спутникам удалось добраться до Мексики; среди них был Кабеса де Вака, позднее описавший весь путь Панфило де Нарваэса (в книге «Naufragios de Alvar Nuсez Cabeza de Vaca» — «Кораблекрушения Альвара Нуньеса Кабесы де Вака»).

Источники

300 путешественников и исследователей. Биографический словарь. М., 1966

Берналь Диас дель Кастильо. Правдивая история завоевания Новой Испании. Хроники открытия Америки. Книга I. М., 2000

Источник: ru./wiki/Нарваэс,_Панфило_де