Реферат: Хохлатая лысуха - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Хохлатая лысуха

Рефераты по истории » Хохлатая лысуха


План
Введение
1 Внешний вид
2 Распространение
3 Образ жизни
4 Голос
5 Питание
6 Размножение
Список литературы
Хохлатая лысуха

Введение

Хохлатая лысуха[1] (лат. Fulica cristata) — водоплавающая птица семейства пастушковых.

1. Внешний вид

Величиной и окраской напоминает нашу лысуху. У взрослых птиц оперение полностью чёрное. Клюв и бляшка на лбу белые, в верхней части бляшки имеются два красных кожистых шарика, заметные только в период гнездования. Молодые птицы светлее, с беловатой грудью, бляшки у них нет.

2. Распространение

Обитает на большей части Африки и на юге Испании. Вид оседлый.

3. Образ жизни

По поведению и повадкам хохлатая лысуха очень сходна с обыкновенной. Она хорошо плавает, кивая головой, прекрасно ныряет и довольно ловко бегает по земле. Взлетает неохотно, с длинного разбега, при опасности обычно не взлетает, а ныряет или бежит по воде, размахивая крыльями. Очень агрессивна к другим водоплавающим птицам, в том числе и к представителям своего вида.

4. Голос

Голос хохлатой лысухи сильно отличается от голоса обыкновенной. Обычный её крик — резкий, трескучий и похож на голос коростеля. Издаёт также глухое кряхтение «кхаа-кхаа», похожее на квохтание султанки, но более грубое.

5. Питание

Питается в основном водными беспозвоночными, изредка разоряет гнёзда водоплавающих птиц. Кормясь, ныряет. Подобно обыкновенной лысухе, иногда кормится и на суше.

6. Размножение

Строит плавучее гнездо из отмерших стеблей водной растительности. В кладке до 8 яиц.

Список литературы:

Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., «РУССО», 1994. — С. 70. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0

Источник: ru./wiki/Хохлатая_лысуха