Реферат: Кале, Ганс Георг - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Кале, Ганс Георг

Рефераты по истории » Кале, Ганс Георг

Введение
1 Биография
2 Сочинения
Кале, Ганс Георг

Введение

Ганс Кале Георг родился 22 апреля 1899(18990422), Берлин Шарлоттенбург — умер 1 сентября 1947, Берлин — советский разведчик. Псевдоним — Джордж.

1. Биография

Ганс родился в семье высокопоставленного прусского чиновника, учился несколько лет в гимназии, а затем в Прусской кадетской школе Лихтерфельде. По окончании школы в мае 1917 года принял участие в боях Первой мировой войны, воевал на французском фронте (1917–1918). В июле 1918 года уже лейтенант Ганс Кале попал в плен к французам, когда находился в разведке со свойми солдатами.

В Берлин он вернулся весной 1920 года, после чего продолжать службу в армии не стал, а занялся изучением торгового дела в Высшей коммерческой школе. Получив диплом коммерсанта, Ганс отправился в качестве торгового служащего в Мексику, где провёл шесть лет (1921–1926).

В этой стране он близко познакомился с капитализмом во всей его красе. На родину вернулся в 1927 году и ещё раз сменил профессию, став журналистом. Тогда же Кале присоединился к рабочему классу.

Прослушал курс лекций в марксистской рабочей школе и в 1928 году вступил в Коммунистическую партию Германии. Главным направлением его партийной работы стала культурно-политическая деятельность. Он работал в «Свободном радиосоюзе Германий», был председателем этого коммунистического объединения радиолюбителей (1930–1932), затем редактировал еженедельник «Арбайтер Зендер» и руководил его изданием (1932–1933).

С приходом к власти нацистов Кале эмигрировал в Швейцарию, где продолжал заниматься журналистикой (1933–1934). Потом по линии МОПРа работал во Франции и Испании (1934–1936), редактировал в Париже издание МОПРа «Трибунал», работал в «Дойче фольксцайтунг», организовывал помощь шахтерам Астурии (Испания) — участникам восстания, которое произошло в октябре 1934 года и было жестоко подавлено властями после двухнедельного сопротивления.

Когда началась гражданская война в Испании, он вошёл в состав организационного комитета Интернациональных бригад. Служил в Республиканской армии под именем Ганс Георге, командовал 1-м батальоном (им. Эдгара Андре), сформированным из немцев и австрийцев и вошедшим в состав 11-й интербригады (октябрь–декабрь 1936), а в декабре возглавил эту бригаду. Бригада отличалась в боях под Мадридом, на фронтах у Харамы и Гвадалахары. На фронте познакомился с писателем Эрнестом Хемингуэем.

Последние месяцы пребывания в Испании подполковник республиканской армии, командовал 19 и 45-дивизиями.

В 1938–1939 годах Ганс Кале находился в эмиграции во Франции.

С 1939-го — в Великобритании, один из руководителей тамошней организации КПГ (1939–1946), был интернирован в лагере в Канаде (1940–1941), как и многие другие немецкие эмигранты. Освобожден после нападения Германии на Советский Союз, военный корреспондент газеты КПВ «Дейли Уоркер», а также журналов «Тайм» и «Форчун». В 1943 году Кале стал одним из организаторов движения «Свободная Германния» на Западе .

Советский военный разведчик (1940–1943), оперативный псевдоним «Джордж», связан был с Рут Вернер, которой передавал информацию, добытую им лично и ещё пятью немецкими эмигрантами.

В феврале 1943 года. Центр настоял на том, чтобы Соня прервала с ним контакты, поскольку НКВД сообщило Разведупру, что Кале был завербован в Испании врагом народа Манфредом Штерном (под именем генерала Эмилио Клебера он до Кале тоже командовал той же 11-й Интербригадой).

Однако его журналистская и общественная деятельность не прерывалась. В 1944–1946 годах он был организатором работы местной организаций КПГ, ответственным за связи с английскими организациями. Также печатался в изданиях «Айнхайт», «Янг Чекословакиа», «Фрайе трибюн» и других.

Вернулся в Германию в феврале 1946 года. Вступил в Социалистическую единую партию Германии. Служил начальником народной полиции земли Макленбург (март 1946 – август 1947). Умер 1 сентября 1947 года.

2. Сочинения

Знай своего врага!

Один хороший год

Солдаты Сталина

Заговор против Гитлера

Командиры Сталина

Литература

Военная литература мемуары Родимцев Александр Ильич Под небом Испании

Игорь Анатольевич Дамаскин 100 великих разведчиков РУТ КУЧИНСКИ (1907—2000)

Виктор Бочкарев,Александр Иванович Колпакиди Суперфрау из ГРУ

Литвин Георгий Афанасьевич На развалинах третьего рейха, или маятник войны

Владимир Лота ГРУ и атомная бомба

Валерий Кочик Разведчики и резиденты ГРУ

Петко Кипров, Бончо Асенов Контраразузнаването

Список книг

Военная литература мемуары Малиновский Родион Яковлевич Солдаты России

Военная литература Мемуары Ботин Михаил Поликарпович С тобой, Испания

Гражданская Война в Испании

Вернер, Рут Соня рапортует подвиг разведчицы

Источник: ru./wiki/Кале,_Ганс_Георг