Реферат: Нордизм - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Нордизм

или нордицизм (нем. Nord — север) — разновидность расизма; псевдонаучная[1][2] теория, в основе которой лежит утверждение о превосходстве северной (нордической) расы над другими расами человечества. Основоположниками считаются французские социологи Жозеф Артюр де Гобино и Жорж Ваше де Лапуж (Ляпуж). Апологеты нордицизма утверждают, что нордическая раса представляет собой «высшую расу», которой человечество обязано всеми достижениями цивилизации.

Нордицизм был распространен в Западной Европе и Северной Америке в конце XIX — начале XX веков и оказал большое влияние на формирование идеологии национал-социализма. После поражения Третьего Рейха в войне расовые идеи были вытесненны из научных и публичных дисскурсов, в том числе на идеи нордицизма по инерции был наложен внегласный запрет.

Нордизм был принят в качестве официальной идеологии в нацистской Германии[3]. Однако писатель и публицист Владимир Авдеев считает внешнюю политику Третьего Рейха "злоупотреблением расовой идеей", и что "узконациональный германский шовинизм не имел ничего общего с подлинно расовой идеологией".[4] Нордизм пропагандировался в сочинениях многих фашистских идеологов, однако ввиду несоответствия внешности большинства нацистов нордическому расовому типу идеологи предпочитали говорить не о длинноголовых высокорослых блондинах, а о «северной расовой душе» или просто «высшей расе», в которую включались также итальянские фашисты и японские милитаристы[3].


Список литературы:

Определение в БСЭ

определение в БЭС

Энциклопедии & Словари Нордизм  (рус.). Политический словарь — поиск. Мир Словарей.

Владимир Авдеев. Ганс Ф. К. Гюнтер – пророк нордической расы

Источник: ru./wiki/Нордизм