Реферат: Литература - Патофизиология ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ЛИМФАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Литература - Патофизиология ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ЛИМФАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Рефераты по медицине и здоровью » Литература - Патофизиология ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ЛИМФАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Этот файл взят из коллекции Medinfo doktor/medinfo medinfo.home.ml E-mail: medinfo@mail.admiral or medreferats@usa or pazufu@altern FidoNet 2:5030/434 Andrey Novicov Пишем рефераты на заказ - e-mail: medinfo@mail.admiral


В Medinfo для вас самая большая русская коллекция медицинских рефератов, историй болезни, литературы, обучающих программ, тестов.


Заходите на doktor - Русский медицинский сервер для всех!


МИНИСТЕPСТВО ЗДPАВООХPАНЕНИЯ И

МЕДИЦИНСКОЙ ПPОМЫШЛЕННОСТИ PСФСР

НОВОСИБИPСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ


ПАТОФИЗИОЛОГИЯ

ЛИМФАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ


Новосибирск, 1996 г. .


В монографии обобщены собственные данные, а также результаты исследований проводимых в институте экспериментальной и клинической лимфологии СО РАМН, а также данные обтечественных и зарубежных авторов, касающиеся патофизиологии лимфатической системы.


Книга предназначена для патофизиологов, лимфологов и врачей.


Рецензенты


НМИ, 1996 г. .


В В Е Д Е Н И Е


_Лимфология . - наука о строении и функциях лимфатической системы.

Современная лимфология развивается в двух направлениях экспериментальная и практическая лифология. Эксперименатльная лимфология, в свою очередь, также имеет два направления - это изучение лимфатического русла, в основе функционирования которого лежит принцип лимфообразования и последующего лимфотока и исследование органов лимфоидной системы.

К лимфатическому руслу относятся лимфатические капилляры, внутриорганные и внеорганные лимфатические сосуды, лимфатические узлы, главные лимфатические протоки. К лимфоидной системе относятся тимус, лимфатические узлы, селезенка, лимфоидные элементы костного мозга, неинкапсулированные лимфатические узелки рыхлой соединительной ткани. Функционально лимфатическое русло и система лимфоидных органов тесно связаны, что подтверждается наличием большого количества общих функций, а также наличием органа, относящегося как лимфатического русла, так и к системе лимфоидных органов. Такие органов является - лимфатический узел (Бородин Ю.И., 1987). .


Около трех столетий ученые занимаются изучением строения лимфатической системы. Накопившиеся данные о лимфатической системе позволили подойти основательно к изучению функции лимфатической системе при различной патологии. Однако до сих пор этот раздел остается не только малоизученным, но даже в учебниках этот раздел вовсе не отражен.

К концу 50-х годов научные интересы все больше концентрируются вокруг изучения морфофункциональных преобразований лимфатического русла, поставленного в различные функциональные и экспериментально-патологическаие условия (Бородин Ю.И., 1978).

Углубление функциональных исследований отражало общие тенденции отечественной ангио-морфологии, проявившееся в работах по функциональной анатомии лимфатической системы Д.А.Жданов, Н.Г.? и Ю.И.Бородина. Усилие кафедры анатомии а затем и Института клинической и экспериментальной лимфологии были сосредоточены прежде всего но изучение сочетанной дренажной деятельнойти венозного и лимфатического русел в нормальных _циркуляторных . и при нарушениях гемо- и лимфодинамики.

Вновь созданный институт клинической и экспериментальной лимфологии (дир.ак.Бородин Ю.И.) регулярно стал проводить международные конференции по указанной тематике. В настоящее время стал издеваться международный журнал "Лимфологи".

В тоже время ощущвется необходимость обобщения занний в области патофункции лимфатической системы как для дальнейшей работы в этой обалсти так и для практических врачей.

Постепенно функциональные методы исследования лимфатической системы наполнялись новыми оригнальными методами. В частности, стали исследовать методы определения скорости тока лимфы, объемной скорости лимфотока, лимфорентгенодиагностика.

В 1993 г. сотрудниками лаборатории патофизиологии ИКЭЛ СО РАМН (зав.проф. А.В.Ефремов) был разработан и внедрен новый способ забора лимфы у мелких жтвотных. Последнее позво-


- 5 -


лило изучать биохимические, биофизические показатели, гемо-лимфатические взаимоотношения при различных патологических состояниях в экспериментае.

Важной задачей становится изучение функции лимфатической системы при различного рода суб- и экстремальных воздействиях, т.е. изучения функций в направлении проблем функциональных зменений при экспериментально-патологических состояниях.

Становится все более очевидным (Шутеу Ю., 1981; Ефремов А.В., 1992; Бородин Ю.И., Григорьев В.Н., 19.., Ефремов А.В., 1992), что лимфатические параметры, наряду с параметрами, обнаруженными в крови, являются более верными показателями и появляютмся в первую очередь.