Реферат: Понятие система маркетинговой информации , его сущность - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Понятие система маркетинговой информации , его сущность

Рефераты по маркетингу » Понятие система маркетинговой информации , его сущность

Задание №1: Какая разница между системой маркетинговой информации и системой сбора внешней текущей информации.

Ответ:

Дадим определение понятиям «система маркетинговой информации» и «система сбора внешней текущей информации»:

Система маркетинговой информации - постоянно действующая система взаимосвязи людей, оборудования и методических приемов, предназначенная для сбора классификации, анализа, оценки и распространения актуальной, своевременной и точной информации для использования ее распорядителями сферы маркетинга с целью совершенствования планирования, претворения в жизнь и контроля за исполнением маркетинговых мероприятий.

Система сбора внешней текущей маркетинговой информации - набор источников и методических приемов, посредством которых руководители получают повседневную информацию о событиях, происходящих в коммерческой среде.

Система сбора внешней текущей маркетинговой информации обеспечивает руководителей информацией о самых последних событиях. Руководители собирают внешнюю текущую маркетинговую информацию, читая книги, газеты и специализированные издания, беседуя с клиентами, поставщиками, дистрибьюторами и прочими лицами, не относящимися к штатным работникам фирмы, а также обмениваясь сведениями с другими управляющими и сотрудниками самой фирмы.

Согласно Ф. Котлеру, маркетинговая информационная система состоит из людей, оборудования и процедур сбора, оценки и распределения своевременной и точной информации, необходимой для принятия маркетинговых решений. Маркетинговые информационные системы создаются с учетом конкретных потребностей предприятий и поэтому у каждого предприятия своя система. Любое предприятие имеет ряд специфических особенностей как внутреннего характера (продукция, цена, сбытовая и коммуникационная сеть), так и внешнего (рынок, конкуренция, потребители и т.п.), влияющих на процессы принятия решений. В литературе в качестве минимального требования к маркетинговой информационной системе обычно приводятся информационные потребности каждого элемента маркетинга.

Система сбора внешней текущей информации это одна из вспомогательных систем, составляющие систему маркетинговых исследований.

Задание №2: Сформулировав цели исследования и основную проблему, решению которой оно должно соответствовать, исследователь готов приступить к формальному опросу аудитории. Прокомментируйте данное утверждение. Этого достаточно или нет? Если нет, то какие этапы пропущены?

Ответ:

Этапы исследования:

1. Выявление проблем и формулирование целей исследования.

2. Отбор источников, сбор и анализ вторичной информации.

3. Планирование и организация сбора первичной информации.

4. Систематизация и анализ собранной информации.

5. Представление полученных результатов исследования.

Опрос относится к сбору первичной информации, дадим определение и рассмотрим этапы подготовки к опросу.

Опрос - это метод сбора информации, путем установления контактов с объектами исследования.

Этапы подготовки:

1.Выбор способа связи с аудиторией.

2.Подготовка анкеты.

3.Проведение тестирования и доработка анкеты.

В независимости от того какой способ связи с аудиторий будет выбран: анкетный опрос, телефонный опрос или почтовый опрос, необходимо правильно сформулировать вопросы, это позволит получить более точную, достоверную и полезную для исследователя информацию.

Таким образом можно сделать вывод: исследователь пропустил этап подготовки к опросу, не выбрал метод опроса и не разработал опросный лист.

Задание №3: Какой тип исследования и почему был бы наиболее уместен в следующих случаях:

- фирма, выпускающая сладкие изюмные хлопья, хочет выяснить степень влияния детей на фактический объем покупок своих товаров

- корпорация Макдональдс обдумывает возможность размещения нового кафе в быстрорастущем городе

- фирма «Жиллетт» хочет выяснить сравнительную эффективность влияния двух новых рекламных идей на сбыт своего сухого дезодоранта с ароматом лайма в двух крупных городах

Ответ:

- для выявления степени влияния детей на фактический объем покупок сладких изюмных хлопьев наиболее уместным будет проведение полевого исследования.

Полевое исследование хотя и является наиболее сложным и дорогим, но в то же время и самым эффективным методом изучения рынка. Оно позволяет быстро и всесторонне ознакомиться с требованиями рынка, методами сбыта, ценами и многими другими условиями, дает возможность устанавливать личные контакты с потенциальными покупателями и пр.

- для принятия решения размещения нового кафе в быстрорастущем городе корпорация Макдональдс может использовать:

1.Телефонный опрос.

Достоинства данного вида это высокая оперативность , дешевизна и возможность разъяснения задаваемого вопроса, массовость.

2.Личные интервью, уличный опрос.

Проведение опросов в местах быстрого питания, которые уже имеются в данном городе и на улицах.

Данное исследование дает относительно высокую точность обследования, относительно небольшую долю отказов от ответов, возможность совмещения личного опроса с наблюдением, позволяющую получить дополнительную информацию об опрашиваемых.

- для выяснения сравнительной эффективности влияния двух новых рекламных идей на сбыт своего сухого дезодоранта с ароматом лайма в двух крупных городах фирма «Жиллетт» может провести:

1.Онлайн-опрос (интернет-опрос)

Например: задать респондентам вопрос о поведении: «Какой фирмы и марки дезодорант Вы покупали в последнее время» и т.п.

2.Фокус-группа

Данное исследование позволит узнать субъективное мнение целевой аудитории о товаре.

Задание №4. Вы руководитель службы маркетинга крупного туристического предприятия. Составьте перечень конкретных задач своим сотрудникам, проводящим маркетинговые исследования, если вас волнуют проблемы повышения эффективности рекламы.

Ответ:

Перечень задач для повышения эффективности рекламы:

1.Определить причины уменьшения эффективности рекламы.

(конкуренты, платежеспособность населения, рекламные носители и т.д.)

2.Провести опрос потенциальных потребителей «до» рекламы.

(выявить отношение потребителя к рекламе в общем и т.д.)

3.Внести корректировки в рекламный макет, основываясь на опрос потребителей.

4.Провести опрос потребителей «после»

(отношение к рекламе компании, влияние рекламы компании на поведение потребителя и т.п.)