Реферат: Методика оценки инновационного проекта - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Методика оценки инновационного проекта

Рефераты по экономике » Методика оценки инновационного проекта

Методика оценки глобальной эффективности инновационного проекта

Комплексная индексная система оценки глобальной эффективности инновационного проекта должна определять, по крайней мере, следующие составляющие: Финансовые характеристики проекта, Стоимость проекта в целом; Технические характеристики проекта, Эффективность научно-исследовательских разработок проекта, Способность укладываться в ожидаемые стоимостные и временные рамки, Степень интеграции между R&D и производством, Степень интеграции между R&D и маркетинговой деятельностью.

Таким образом в данной статье описывается методика оценки проектов при производстве новых и развитии уже существующих видов продукции и технологий, основанная на этих семи показателях.


Ключевые понятия: Инновационный проект; методика оценки; финансовые показатели.


Введение


Финансовая оценка эффективности инновационного проекта является весьма важным инструментом при принятии менеджером решения о выборе/продолжении проекта. Но использование только этого критерия является недостаточным для принятия оптимального решения, поскольку многие из таких проектов находятся под влиянием качественных критериев оценки.

Таким образом, доходы, полученные в результате реализации проекта в значительной степени обусловлены способностью проекта достигать установленные технические/технологические характеристики, а также максимизировать уровень интеграции между R&D, производством и маркетинговой службой. В конечном итоге прибыльность проекта зависит от его способности предложить новый продукт/технологию в короткие сроки.

Критерии оценки используемые для инновационных проектов очень разнообразны в зависимости от следующих факторов: существенные особенности конкретного проекта, цель оценки, момент когда проводится оценка и основные особенности предприятия и промышленной зоны.

Ранее предпринимались попытки формирования системы критериев оценки, которые удовлетворяли бы большому количеству инновационных проектов. Конечно, оценка должна включать и количественные и качественные критерии, а количество критериев должно быть достаточным для объективной оценки жизнеспособности проекта.

Вследствие того, что процесс оценки инновационных проектов является очень динамичным, критерии оценки весьма разнообразны в зависимости от стадии реализации инновационного проекта.

Для приемлемой оценки глобальной эффективности инновационного проекта очень важно разработать комплексную систему индексов. Для создания такой системы необходимо определить оптимальное количество индексов, потому что слишком большое количество индексов создает дополнительные трудности в процессе принятия решений.

Некоторые из этих индексов основываются на количественных методах оценки, а некоторые включают в себя качественную оценку, следовательно необходимо создать такую систему, которая позволит их сравнивать.

2. Система показателей (индексов) оценки глобальной эффективности инновационного проекта


Объективная система оценки глобальной эффективности проекта должна основываться на полной системе показателей (индексов), состоящей из показателей, характеризующих проект как на стадии разработки, так и на стадии внедрения. Также нельзя упускать из внимания тот факт, что операции на различных стадиях экономического цикла (реализации проекта) по-разному воздействуют на окончательный результат проекта. Так на стадии разработки результат больше зависит от деятельности R&D (НИОКР), в то время, как на стадии эксплуатации – в большей степени от уровня интеграции R&D в общую деятельность предприятия.


В данном контексте полная система показателей (индексов) оценки глобальной эффективности инновационного проекта должна содержать, по крайней мере, следующие показатели:

Финансовые показатели проекта – поскольку они определяют стоимость будущих доходов, покрытие инвестиций и затраты при эксплуатации проекта;

Стоимость проекта в целом;

Технические (технологические) характеристики проекта (продукции) – влияющие на степень удовлетворения потребителей, следовательно, на объем будущих проектных доходов;

Экономическая эффективность научно-исследовательских разработок – определяет суммы затрат в стадию разработки проекта;

Способность проекта укладываться в установленные сроки/бюджеты – определяет сумму будущих доходов;

Уровень интеграции между R&D и производством – определяет уровень издержек при производстве новых продуктов;

Степень интеграции между R&D и маркетинговой службой – влияет на сумму будущих доходов проекта.


Первые два предлагаемых показателя дают общее (глобальное) представление о реализуемом проекте, отражают эффективность всех действий (операций), начиная со стадии разработки, заканчивая непосредственно эксплуатационной стадией инновационного проекта. Следующие три показателя относятся непосредственно к определению эффективности деятельности по разработке проекта, а последние два показателя отражают степень интеграции между R&D и прочей деятельностью предприятия.


Оценка финансовых показателей проекта должна включать в себя по меньшей мере чистую приведенную стоимость (NPV), внутреннюю ставку доходности (IRR) и период окупаемости инвестиционных вложений (PB).


Стоимость проекта может быть выражена особым показателем, основанном на качественных критериях оценки. Данный показатель является полезным инструментом, применимым для оценки инновационного проекта, в то время, как другие комплексные (более сложные) методы сопряжены с увеличением затрат средств и времени. Дополнительным преимуществом использования этого показателя является тот факт, что он включает в себя как экономические, так и внеэкономические критерии. Помимо этого, показатель, основанный на качественных критериях оценки учитывает различную важность критериев, в зависимости от природы и конкретных особенностей оцениваемого проекта.


Показатель (индекс) технического (технологического) состояния, отражающий уровень технологического прогресса, рассчитывается как разница между текущим и предшествующим уровнем технических показателей проекта/продукта. Если проект технически успешен, показатели технической эффективности процесса или нового продукта отражают степень улучшения технологического состояния данного процесса или продукта. Это улучшение напрямую связано с оценкой технической части проекта.


Уровень технического прогресса инновационного проекта можно сравнивать с техническими показателями конкурентов, с прогнозируемыми технологическими показателями или с аналогичными показателями схожих проектов.


Показатель технической эффективности можно выразить с помощью ключевых технических показателей нового (обновленного) продукта, процесса или технологии.


Показатель технологической эффективности инновационного проекта можно отразить в следующей формуле:



где: – показатель технологической эффективности инновационного проекта;

– текущая характеристика технологической эффективности проекта;

– начальная характеристика технологической эффективности проекта;

– прогнозируемая характеристика технологической эффективности проекта.


Эффективность научно-исследовательских работ в рамках реализации конкретного проекта может быть представлена двумя основными показателями:


Эффективность R&D, основанная на окончательной стоимости задействованных ресурсов отражается в формуле:



где C – окончательная стоимость ресурсов, задействованных для достижения данного уровня технологической эффективности проекта;


Эффективность R&D, основанная на затратах времени ( ) для достижения полученного эффекта отражается в формуле:



где T – фактические затраты эффективного времени для достижения данного уровня технологической эффективности проекта;


Способность проекта укладываться в установленные сроки/бюджеты выражается в виде двух ключевых показателей:


Показатель (индекс) стоимости отражает разницу между текущей стоимостью и предполагаемой стоимостью реализации проекта. Выражается в виде формулы:



Где – отклонение фактической стоимости от предполагаемой стоимости;

– предполагаемая (плановая) стоимость затрат на проведение операций;

– фактическая стоимость затрат на проведение операций.


Индекс времени показывает разницу между фактическими затратами времени и запланированными затратами времени на реализацию проекта. Выражается в виде формулы:



Где – отклонение фактических затрат времени от предполагаемых;

– предполагаемые (плановые) затраты времени на проведение операций;

– фактические затраты времени на проведение операций.


Степень интеграции между R&D и производством определяется эффективностью информационного обмена между соответствующими подразделениями. Она может быть выражена совокупностью специальных показателей. Например, показатель «Время выведения на рынок» дает представление об общем объеме времени, необходимом для разработки новой продукции, технологии или услуги, от запуска проекта до выведения на рынок.


Общая длительность является суммой длительности каждой из стадий реализации проекта, выражается формулой:



Где – общее время разработки нового продукта, технологии или методики;

– время разработки концепции;

– время стадии проектирования;

– время предварительной апробации;

– время, необходимое для практического внедрения технологии/продукта.


Количество переработок/изменений (в смысле адаптационных модернизаций, внесение изменений) нового продукта, услуги или технологии, обозначаемое, как ­– это еще один показатель уровня интеграции между R&D и производством.


Большое количество внесенных изменений говорит о низком уровне интеграции. Оптимальная из возможных ситуаций представляет собой малое количество изменений, и, как следствие – короткие сроки до выведения технологии на рынок. Этот показатель тесно связан с еще одним – среднее время внесения изменений ( )/ Если данный показатель превышает предполагаемое значение – соответственно и сроки выведения технологии на рынок повышены, а в конечном итоге реализация проекта занимает слишком много времени.


Последний показатель, отражающий уровень интеграции между R&D и производством – эффективность разработок, основанная на стоимости производства продукции, а также на производственных и тестовых возможностях предприятия.


Степень интеграции между R&D и маркетинговой службой отражает эффективность взаимодействия между этими службами, может быть выражена следующими показателями:


Вклад нового продукта, технологии или услуги в рост общего оборота ( ) предприятия, рассчитывается по формуле:



где: – оборот, полученный на основе новой технологии;

– рост общего оборота предприятия после внедрения новой технологии.


Относительный вклад новой технологии в рост оборота в ассортименте продукции ( ), рассчитывается по формуле:



где: – оборот, полученный на основе новой технологии;

– оборот в ассортименте, полученный после внедрения новой технологии.


Вклад новой технологии в прирост прибыли ( ), рассчитывается по формуле:



где: – эксплуатационная прибыль, полученная от внедрения новой технологии;

– рост общей эксплуатационной прибыли, полученный от внедрения новой технологии.


Относительный вклад новой технологии в прирост прибыли в ассортименте продукции ( ), рассчитывается по формуле:



где: – эксплуатационная прибыль, полученная от внедрения новой технологии;

– эксплуатационная прибыль в ассортименте продукции после внедрения новой технологии (продукции, услуги).


Каждый из представленных показателей является оценочным критерием при оценке глобальной эффективности инновационного проекта. Количество используемых показателей может варьироваться в каждом конкретном случае. В определенных ситуациях могут вводиться специфические показатели, учитывающие особенности оцениваемого инновационного проекта. В других случаях – некоторые показатели могут быть выведены из оценочной системы.


Агрегирование показателей на основе метода полезности


Для оценки глобальной эффективности инновационного проекта, показатели могут быть агрегированы в единой эффективной аналитической системе, которые позволяют оценивать характеристики проекта на протяжении всего инновационного процесса.


Большинство представленных показателей рассчитываются на основе количественной оценки, а некоторые включают в себя и качественную оценку. В этих условиях, для того, чтобы получить агрегированную оценку глобальной эффективности инновационного проекта, необходимо обеспечить возможность сравнения всех показателей.


Возможность сравнения может быть реализована при использовании метода полезности (Utility method), описанный в 1944ом году Джоном Нейманом и Оскаром Моргенштерном. Данный метод используется для принятия решений в условиях неопределенности, основываясь на неопределенности процессов, описанных в моно-критериальной системе (mono-criteria system). Данный метод позволяет суммировать полезности различных характеристик вариантов решений, он также применим для мульти-критериальной оценки (multi-criteria evaluation) инновационных проектов. В то же время метод позволяет выражать ценность проекта в виде безразмерного показателя – общей полезности проекта.


Исходным при использовании метода общей полезности является предположение, что оценка инновационного проекта основывается как на количественных, так и на качественных критериях, а пользователи методики заинтересованы в различной оценке каждого из выбранных критериев.


Данный метод позволяет применять интегрированный подход для определенного числа выбранных критериев, таких, как например: стратегический критерий, маркетинговый критерий, финансовый критерий и т.д. В то же время метод полезности упорядочивает важность каждого оцениваемого критерия, основываясь на природе и особенностях проекта.


Метод полезности может использоваться как для оценки различных периодов времени, так и для оценки эффективности различных вариантов одного проекта.


Оценка всех (различных) вариантов инновационного проекта по методу полезности предполагает, что каждый вариант, обозначаемый , имеет специфической полезностью, обозначаемой . Главной целью данного метода является упорядочивание в обратном (убывающем) порядке полезностей различных вариантов. Общая полезность каждого варианта описывается формулой:


(1)


где: количество вариантов проекта;

количество оценочных критериев;

относительная важность критерия j, которая отражает относительный вклад критерия j в конечный результат проекта по сравнению с другими критериями;

– полезность варианта соответственно j-критерию.

Для качественных критериев – упорядочить относительную важность и полезность – выразить эти критерии, пронумеровав их по шкале от 1 до 10.


Нумерация осуществляется на основании оптимизационных условиях. Так, качественный критерий с лучшим результатом (наибольший – при упорядочивании по максимуму, и наименьший – по минимуму­) будет оцениваться в 10 баллов. Качественный критерий с наименьшим показателем – оценивается в 1 балл. Остальные качественные критерии получают средние значения.


Относительная важность каждого критерия определяет, главным образом, оптимальный выбор варианта проекта с наибольшим потенциалом успеха. Измерение относительной важности каждого оцениваемого критерия представлено квадратной матрицей . Данная матрица содержит в рядах и колонках оценочные критерии, обозначенные как

, , …, , …, . Критерии в рядах обозначим как , а из колонок – .


Чтобы установить размеры относительной важности, критерии сравниваются по порядку один с другим слева направо, и присуждаются баллы по следующему правилу:

если два сравниваемых критерия обладают одинаковым относительным вкладом в конечный успех проекта;

если относительный вклад левого сравниваемого критерия превосходит относительный вклад правого критерия;

в остальных случаях.


Относительная важность критерия j – это отношение между суммой баллов критерия j из матричного ряда и суммой баллов всех критериев из матричных рядов, рассчитывается по следующей формуле:



где: , , ; ;


Чтобы определить полезность проектного варианта i, соответственно критерию j, обозначаемую как , необходимо учитывать, что некоторые оценочные критерии упорядочены по минимуму, а некоторые – по максимуму. Так, для критериев, упорядоченных по максимуму, отношение полезности варианта проекта i относительно критерия j применяется формула:



где: – измерение критерия j в случае проектного варианта i;

– минимальная оценка критерия j, характеризующего один из множества проектных вариантов i;


– максимальная оценка критерия j, характеризующего один из множества проектных вариантов i;


Для критериев, упорядоченных по минимуму, полезность проектного варианта i относительно критерия j рассчитывается по формуле:



В конечном итоге по формуле 1, находим вариант проекта/проектов с наибольшей степенью общей полезности .


4. Преимущества предложенной методики оценки глобальной эффективности инновационного проекта


Несмотря на то, что данный метод предполагает некоторый уровень субъективной оценки, он может использоваться, поскольку имеет ряд преимуществ по сравнению с другими комплексными методами оценки:


Данный метод позволяет принимать решения в условиях неопределенности, что особенно важно при оценке инновационных проектов;

Позволяет оценку инновационных проектов, используя как количественные, так и качественные методы оценки;

Дает возможность долгосрочного подхода при оценке эффективности инновационного проекта;

Позволяет комплексно использовать как качественные, так и количественные оценки и агрегировать их в единую комплексную систему;

Совмещает традиционные методы оценки с новыми (современными);

Принимается во внимание вклад различных составляющих критериев в конечный результат;

Позволяет составить конкретный вариант реализации проекта, который соответствует нашим потребностям;

Метод может использоваться для оценки различных вариантов выбранного инновационного проекта, а также в различные моменты/на различных стадиях реализации оцениваемого проекта.


Заключение


Критерии, используемые для оценки инновационных проектов, показывают разнообразие тех факторов, которые оказывают влияние на глобальную эффективность этих проектов. Обычно причиной провалов инновационных проектов является непринятие во внимание факторов, оказывающих особое влияние на конечный результат.


Выбор наиболее существенных критериев оценки инновационных проектов, а также корректное использование этих критериев позволяет свести к минимуму уровень неопределенности при выборе конкретного проекта.


Экономическая практика доказывает, что в принципе не существует определенного общего метода анализа и оценки для всех типов таких проектов. Кроме того, известные системы/методики определения глобальной эффективности проекта не предоставляют оптимального сочетания простоты и точности оценки. Эти системы не позволяют полностью исключить природу неопределенности, которая присуща инновационным проектам.


Процесс оценивания инновационных проектов во многом определяется большой долей субъективных оценок менеджера проекта, но качество оценки не может быть выражено на основе механических методов.


Менеджер проекта – лицо, принимающее методику/методологию оценки, основываясь на специфике и конкретных показателях инновационного проекта. Опыт и навыки менеджера позволяют сформировать конкретное видение о ценности проекта. Таким образом, общее качество оценочного процесса имеет по крайней мере такую же важность, как и оценочная методика, используемая при принятии решений.