Реферат: Ушатый, Константин Фёдорович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Ушатый, Константин Фёдорович

Рефераты по истории » Ушатый, Константин Фёдорович


Константин Федорович Ушатый (ум. 1522) — князь, окольничий и воевода на службе у Великого князей московских Ивана III и Василия III, третий сын Федора Ивановича Ушатого и дочери видного царедворца Юрия Захарьевича Кошкина-Захарьева. Принадлежал к роду князей моложских, многие из которых находились на службе у московских князей.

Служба у Ивана III

В 1492 году принял участие в походе Северрскую землю в качестве второго воеводы сторожевого полка, разорил города Любутск и Мценск, владения Великого княжества Литовского. В январе 1493 года послан в Великие Луки как второй воевода полка левой руки. В 1495 году участвовал в походе Ивана III на Новгород в его свите. В 1500 году во время похода на Смоленск послан на Ведрошу к Юрию Захарьевичу Кошкину, своему деду по матери, передать неудовольствие Ивана III по поводу его местнического спора с первым воеводой князем Даниилом Щеней. В 1501 году как иваньгородский наместник участвовал в переговорах с ливонскими послами на Нарове

Служба у Василия III

В 1506 году произведен в окольничие. В 1507 году участвовал в отражении крымских татар около Калуги, а затем и их разгрома около Белёва и Одоева. В апреле 1508 года командовал передовым полком в Вязьме в сентябре послан оттуда в Торопец и оттуда третьим воеводой передового полка к Дорогобужу.

Зимой 1509—1510 года участвовал в походе к Новгороду и Пскову.

В мае 1512 года послан вторым воеводой полка левой руки на Угру для отражения Ахмат-Герая и братьев.

Зимой 1512—1513 года ходил к Смоленску как третий воевода сторожевого полка.

В марте 1513 с полком правой руки послан на реку Угру для защиты левого фланга московской рати, готовившейся к походу на Смоленск.

В 1515 году как второй воевода большого полка участвовал в походе от реки Вашана на Тулу и обратно, с целью продемонстрировать присутствие русских войск.

В 1517 году командовал полком правой руки на Суре.

Умер в 1522 году, не имея детей.


Источник: ru./wiki/Ушатый,_Константин_Фёдорович