Реферат: Великий князь Николай Павлович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Великий князь Николай Павлович

Рефераты по истории » Великий князь Николай Павлович

Глава I. Великий князь Николай Павлович


§ 1. Родители


Жизнь Екатерины II клонилась к закату, когда 6 июля 1796 г. она была извещена о рождении третьего внука. У великого князя Павла Петровича и великой княгини Марии Федоровны родился сын Николай. Новорожденный выглядел этаким маленьким богатырем: с первых дней он удивлял окружающих своим физическим развитием: «Голос у него бас; и кричит он удивительно; длиною он — аршин без двух вершков, а руки немного поменьше моих. В жизнь мою — в первый раз вижу такого рыцаря»,— сообщала Екатерина II своему постоянному корреспонденту барону Гримму. В тех же письмах она, точно предугадывая будущее Николая, говорит: «Я стала бабушкой третьего внука, который, по необыкновенной силе своей, предназначен, кажется мне, также царствовать, хотя у него и есть два старших брата».

В 1796г. умирает императрица Екатерина Вторая. На Российский престол взошел Павел I. Теперь ему принадлежала вся России – и ему принадлежат, наконец, его сыновья. «Детей воспитай в страхе Божии. Старайся о учении их науках, потребных к их званию», - писал он в обращенном к жене завещании. И все в его отношение к сыновьям говорило о том, что Павел с радостью и усердием готов принять на себя, наконец, роль заботливого отца. Рождение Николая «доставило большое удовольствие»1 Павлу Первому, потому что его появление на свет явилось после рождения шести дочерей подряд. Император Павел, лишенный в детстве родительской ласки, находясь в детской комнате, сбрасывал с себя обычную строгость и превращался в отца, страстно привязанного к своим младшим детям. Он нестесненно заботился о своем младшем сыне. Он сам с ним гулял и играл, проявляя в общении с ребенком присущую ему от природу простоту и ласковость нрава, которые не могли быть вконец уничтожены его вспыльчивостью и неровностью характера. Так же обращался Павел и со своим четвертым сыном, царевичем Михаилом, который родился через полтора года после Николая. Он баловал сыновей, называл их «мои барашки, мои овечки». «Отец мой нас нежно любил; - вспоминал сам Николай Первый, - однажды, когда мы приехали к нему в Павловск, к малому саду, я увидел его, идущего ко мне на встречу со знаменем у пояса, как тогда его носили, он мне его подарил; другой раз обер-шталмейстер граф Ростопчин, от имени отца, подарил мне маленькую золоченую коляску с парою шотландских вороных лошадок и жокеем».2 В отличие от мужа, Мария Федоровна была чрезвычайно строга, по-немецки педантична и требовала от своих детей соблюдения всех тонкостей придворного этикета. В раннем детстве встречи с матерью вызывали у Николая чувство страха и стеснения, и только позже, в годы юности, между ними установились теплые, сердечные отношения.

Семья Николая Первого ничем не отличалась от обычных семей и атмосфера в ней царила очень дружественная: «Мы то и дело играли и катались по всем комнатам и лестницам в санях, то есть на опрокинутых креслах; даже моя матушка принимала участие в этих играх».3

Но семейная идиллия закончилась 11 марта 1801 г. – заговорщики убили Павла I. В это время Николаю шел уже пятый год и в его душе остались смутные воспоминания о страшном конце отца.

Итак, читая воспоминания Николая о его раннем детстве, начинаешь невольно жалеть его старших братьев – Александра и Константина Павловичей, лишенных возможности любить своего отца и мать, проявлять какие-либо чувства по отношению к ним.

Если мы рассмотрим характер, душевные стремления, даже события жизни любимого внука и воспитанника Екатерины Второй Александра Первого и его брата Николая, на которого большое впечатление еще в самых ранних годах произвело счастливое общение с отцом – то сразу станет ясно, что Николай Павлович вырос личностью более цельной, нравственно здоровой и сильной. Наконец, Александр Первый был в жизни, в том числе и в семейной, менее счастливым человеком, чем Николай Первый.


1 Николай Первый и его время: Документы, письма, дневники, мемуары, свидетельства современников и труды историков. В 2 т. М.,2000. Т. 1. С.13.

2 Николай Первый и его время: Документы, письма, дневники, мемуары, свидетельства современников и труды историков. В 2 т. М.,2000. Т. 1. С.21.

3 Там же. С. 23.