Реферат: Бархатный развод - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Бархатный развод

Рефераты по истории » Бархатный развод

Введение
1 От предыстории к постистории
2 Хронология событий
Список литературы

Введение

Бархатный развод (чеш. sametovэ rozvod) — мирный и официально узаконенный распад союзного государства Чехословакии. Бархатный развод 1 января 1993 г. был логической развязкой т. н. бархатной революции, в ходе которой социалистический режим и плановую экономику сменили демократия и рыночная экономика. Бархатным он был назван по причине своей бескровности.

1. От предыстории к постистории

В Чехословакии именно этнические (а точнее, конфликт национальных элит, а не населения — согласно опросу[1]), а не чисто экономические, причины привели к распаду государства. Точнее, как и в СССР, только в несравненно меньших масштабах, межэтнические проблемы дестабилизировали экономическую ситуацию в стране и привели её к распаду. Межэтнические трения в республике существовали всегда, поскольку реальная автономия многочисленным меньшинствам в стране так и не была предоставлена. Поначалу (до 1945), однако, они проходили по линии славяне (чехи, словаки, украинцы) — неславяне (в первую очередь во вторую группу входили судетские немцы в Чехии и венгры в южной Словакии). Однако после депортации немцев после Второй мировой войны и значительной эмиграции венгров, основные противоречия сместились в другую плоскость — между относительно однородной и более развитой Чешской СР, чей ВВП на душу населения на 20 % превосходил подобный показатель в более бедной Словакии. Тогда же чешские политики начали высказывать мнение, что Чехия обременена Словакией, куда уходят, как в прорву, налоговые поступления, а словацкие были, естественно, раздражены тем, что находятся в унизительном положении в союзном государстве.

Накануне подписания соглашений о разделении республики, в сентябре 1992 года был проведён опрос населения Чехословакии об отношении к разделу страны. В Словакии за разделение страны было 37 %, против 63 %, в Чехии за 36 %, против 64 %[1].

Скорее всего, совместное вступление в зону действия Шенгенского соглашения и ожидаемое совместное присоединение к зоне действия евровалюты снимет вопросы о разделе Чехии и Словакии. Жители приграничных областей с обеих сторон новой границы назвали раздел глупостью[2].

2. Хронология событий

По мере дестабилизации обстановки в Чехословакии, встал вопрос и о национальном самоопределении составляющих её республик. Поначалу было найдено чисто формальное компромиссное решение — писать официальное название страны как Чехо-Словакия (полностью — Чешская и Словацкая Федеративная республика, ЧСФР) в 1990—1992 гг. В целом, несмотря на явственную смену политико-экономического курса страны, большинство населения, и чехов, и словаков было не готово к национальному самоопределению, что подтвердили результаты опроса, проведенного в то время[1]. Тем не менее, судьба страны оказалась в руках политиков, которые распорядились иначе.


Список литературы:

At Fork in Road, Czechoslovaks Fret

«Разделение Чехословакии было глупостью», говорят жители приграничного региона

Источник: ru./wiki/Бархатный_развод