Реферат: Кровавый муравей - рабовладелец - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Кровавый муравей - рабовладелец

Рефераты по истории » Кровавый муравей - рабовладелец

Введение
1 Распространение
2 Рабовладение
3 Генетика
4 Классификация
Список литературы

Введение

Кровавый муравей - рабовладелец (рабочий сбоку)

Formica sanguinea (Кровавый муравей — рабовладелец) — вид средних по размеру муравьёв подрода Raptiformica рода Formica из подсемейства Formicinae, внутри семейства Formicidae. Является социальным паразитом, использующим в качестве рабов представителей подрода Serviformica.

1. Распространение

Палеарктика: от Европы до Китая.

2. Рабовладение

Как и другие муравьи-рабовладельцы они грабят соседние гнёзда муравьёв (Formica fusca и другие Serviformica), где добывают куколок и приносят их в своё гнездо. Из этих куколок воспитывают «рабов», которые выполняют в гнезде «рабовладельца» те же работы, что они выполняли бы и в родном гнезде, только выращивают расплод не своего, а чужого вида. У кровавого муравья-рабовладельца собственные рабочие добывают пищу, охраняют гнездо и частично занимаются уходом за потомством, хотя в основном эту работу выполняют «рабы».

3. Генетика

Диплоидный набор хромосом 2n = 52.[1]

4. Классификация

Данный вид относится к подроду Raptiformica, включающему около 5 социально-паразитических видов рода Formica, известных как рабовладельцы.


Литература

Длусский Г. М. «Муравьи рода Формика». М., 1967. 236 с.

Список литературы:

Lorite P.& Palomeque T. Karyotype evolution in ants (Hymenoptera: Formicidae) with a review of the known ant chromosome numbers. — Myrmecologische Nachrichten (Wien). — 2010. Volume 13, Pages 89-102.  

Источник: ru./wiki/Кровавый_муравей_-_рабовладелец