Реферат: Рыжий печник - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Рыжий печник

Рефераты по истории » Рыжий печник

Введение
1 Внешний вид
2 Места обитания
3 Образ жизни
4 Пища
5 Размножение
6 Охрана
7 Интересные факты
Рыжий печник

Введение

Рыжий печник (лат. Furnarius rufus) — птица рода Настоящие печники, семейства Печниковые (Furnariidae). Относится к одной из самых больших групп птиц Южной Америки, однако об образе его жизни и размножении известно немного. У него замечательный голос и поет он в течение всего года. Он — желанный гость вблизи населенных пунктов и на городских окраинах.

1. Внешний вид

Рыжий печник окрашен сверху в ржавый буро-красный цвет. На голове и на шейных нижних перьях цвет тусклее. Крылья сверху бурые, снизу светлее. Середина горла белая. От глаз назад идет яркая ржаво-желтая полоса. Маховые перья серые, большие маховые перья у основания на некотором пространстве имеют бледно-желтую кайму. Рулевые перья ржавого желто-красного цвета. Глаза желто-бурые; клюв бурый; нижняя челюсть у основания беловатая; ноги бурые. Длина печника 19 см, размах крыльев 27, длина крыла 10, а хвоста 7 см.

2. Места обитания

Живет в Бразилии, Боливии, Парагвае, Уругвае и Аргентине, обычно на открытых влажных пространствах. Часто встречается вблизи населенных пунктов.

3. Образ жизни

Рыжие печники в течение всего года держатся парами. Многие пары сохраняются на всю жизнь. Несмотря на то, что по своей природе это пугливая птица, он, как и многие другие представители семейства печников, привык к близости человека — особенно в Аргентине, где селится недалеко от населенных пунктов и даже в городах.

Он прогуливается по городским газонам, собирает насекомых и поет. Нередко свои необычные гнезда строит на плетнях или под крышами домов, если поблизости не находит подходящего дерева. У печника обычное невзрачное оперение. На спинке и крыльях есть коричневые перышки, а на груди — бежевые.

Активен в дневное время. Большую часть дня проводит на земле, выискивая и собирая пищу, или сидит на дереве, а его мелодичное пение разносится по окрестностям. Ночью он отдыхает и спит, укрытый ветвями деревьев.

Печник предпочитает ходить, а не летать и поэтому бегает по земле, часто останавливаясь, высоко подняв лапку. печники очень опасные птицы, хоть и маленькие

4. Пища

Печник добычу ищет на земле, как многие другие виды европейских садовых птиц, например, дрозды. Чаще всего у него небольшая территория обитания, где он отдыхает и проводит время в поисках пищи. Обычно печники питаются живущими на земле насекомыми и их личинками, различными пауками и червями. Кормящиеся птицы чаще всего скрываются в траве и кустарниках, чтобы не попадаться на глаза врагам.

5. Размножение

Жизнь печника в период гнездования мало изучена. Причиной является невозможность наблюдения и изучения гнезда этой птицы без его уничтожения. Многие факты удалось изучить досконально, однако еще большее их число остается невыясненным. Зимой, в период дождей, самец и самка вместе строят гнездо. Считается, что птицы выбирают влажный период потому, что глина тогда достаточно мягкая и легко поддается обработке.

После того, как птицы выбрали подходящее место на дереве или плетеном заборе, они начинают строительство глубокого основания гнезда в виде миски, которое укрепляют с помощью стеблей трав и других растительных волокон.

Когда эта часть гнезда будет готова и высохнет под лучами солнца, птицы начинают добавлять глину по краям «чаши» и строят стены до тех пор, пока их своды не сомкнутся. В самом конце проделывают узкое, круглое входное отверстие. Самка после оплодотворения откладывает 3-5 белых яиц. Благодаря тому, что в гнезде всегда очень тепло, птенцы выклевываются спустя 18-20 дней. Родители заботливо их выкармливают, и через 18 дней птенцы становятся на крыло. Печники гнездятся один раз в год, и семья в течение 2-3-х месяцев держится вместе.

6. Охрана

В настоящее время в охране не нуждается, несмотря на то, что многие птицы погибли, утратив естественные места обитания.

7. Интересные факты

Во время строительства гнезда печник переносит 1500—2000 «порций» глины, общая масса которых составляет 3,5 — 5,5 кг.

Поскольку в гнезде у печника очень тепло, в нем часто поселяются клопы.

Гнездо защищает печника от сильной жары, холода и хищных птиц, но не от четырёхкрылой кукушки Tapera naevia. Она подбрасывает в его гнезда свои яйца.

Замечательные песни печники обычно исполняют дуэтом — самец вместе с самкой.

Литература

«В мире дикой природы» © IBM BV // ISBN|5-902585-02-3

Источник: ru./wiki/Рыжий_печник