Реферат: Розовоспинный пеликан - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Розовоспинный пеликан

Рефераты по истории » Розовоспинный пеликан


Розовоспинный пеликан

Научная классификация

Латинское название

Pelecanus rufescens
(Gmelin, 1789)


Систематика
на Викивидах
Изображения
на Викискладе


Розовоспи́нный пелика́н[1] (лат. Pelecanus rufescens) — водоплавающая птица семейства пеликановых.

Описание

Розовоспинный пеликан внешне напоминает розового пеликана, но немного мельче, темнее и на его спине в брачный сезон появляется розовато-рыжий оттенок. Также отличается большим количеством завитков на голове и серым оперением, которое (за исключением птенцов) имеет розовый или красно-коричневый оттенок. Хвост и перья имеют от грязно-серого до чёрно-коричневого цвет, клюв и ноги ярко-оранжевые. Кроме того, у него между клювом и глазом имеется каплеобразное пятно. Это единственный вид пеликана, у которого узор на мешке расположен поперёк, а не вдоль. Птенцы и половозрелые птицы в зимнем наряде серо-коричневого цвета. Длина тела 130 см, размах крыльев 240 см и вес 3-4 кг.

Местообитание

Гнездится на озёрах и болотах по всей Африке южнее Сахары, а также в Южной Аравии и на Мадагаскаре. Гнездовые колонии розовоспинных пеликанов размещаются на деревьях, чаще всего на баобабах. Почему-то они предпочитают строить свои гнёзда на деревьях вдали от воды, и птицам приходится приносить пищу птенцам издалека. Их гнёзда нередко располагаются вперемешку с гнёздами марабу или других цаплевых птиц.

Список литературы:

Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., «РУССО», 1994. — С. 20. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0

Источник: ru./wiki/Розовоспинный_пеликан