Реферат: Вдокладе рассматривается опыт разработки энциклопедического образовательного мультимеда компакт-диска “Энциклопедия Звука”. - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Вдокладе рассматривается опыт разработки энциклопедического образовательного мультимеда компакт-диска “Энциклопедия Звука”.

Остальные рефераты » Вдокладе рассматривается опыт разработки энциклопедического образовательного мультимеда компакт-диска “Энциклопедия Звука”.

EVA’99-Москва

В.В.Кошелев ~ С.В.Никифоров

Мультимедиа проект “Энциклопедия звука”

В В.Кошелев, к.т.н

Санкт-Петербургский Государственный Музей Театрального и Музыкального Искусства.

Компания ГиперМетод.

Тел.: (812) 272-59-39, 272-45-24

eltech/hyper


С.В.Никифоров, к.т.н., доцент

Компания ГиперМетод.

Тел./факс: (812) 234-28-55

e-mail: hyper@eltech

eltech/hyper


Реферат

В докладе рассматривается опыт разработки энциклопедического образовательного мультимеда компакт-диска “Энциклопедия Звука”. Этот диск делает доступным широкому кругу любителей музыки и профессионалов редчайшее собрание музыкальных инструментов различных стран и народов, включая археологические находки, дает возможность познакомиться с многовековой историей возникновения и развития инструментов, особенностями их устройства и звучания, с историей отдельных экспонатов, чья судьба неразрывно связана с именами выдающихся деятелей мировой истории и культуры.


Ключевые слова: мультимедиа, CD ROM

Введение

В основу компакт-диска положена уникальная коллекция музыкальных инструментов Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства, который в ряду мировых коллекционных сокровищ занимает особое место. Коллекция Музея насчитывает свыше 3000 инструментов разных времен и народов. Каждый из инструментов неповторим. Редчайшие инструменты, раритеты – не редкие исключения, а напротив - составляют основу коллекции. Это поднимает Музей до высот одного из замечательнейших в мире. Многие и многие инструменты поражают гордой неприкосновенностью своего «Я», сформировавшегося еще в глубокой древности. «Я» выражается в триединстве звука, линии, формы. К музыкальным инструментам как объекту изучения обращаются искусствоведы, историки, художники. К музыкальным инструментам как средоточию тепла человеческой души обращаются все люди. В тех случаях, когда объем материала, хранящегося в Петербургской коллекции, является недостаточным по форме или содержанию, широко используются материалы коллекций других музеев. Таким образом, тематика диска выходит далеко за рамки одной, пусть даже уникальной коллекции: содержательная часть энциклопедии посвящена МИРОВОЙ КОЛЛЕКЦИИ музыкальных инструментов.

О диске

Высококачественная графика, обилие анимационных фрагментов, использование музыки и живой речи призваны одушевить музейные экспонаты, воспроизвести атмосферу, в которой эти инструменты создавались заме­чательными мастерами прошлого и оживали в руках великих музыкантов. Мультимедиа альбом содержит около 1000 фотографий самих инструментов и их фрагментов, десятки трехмерных реконструкций (в том числе наиболее ценных экспонатов, являющихся произведениями декоративно-прикладного искусства), более 300 страниц пояснительного текста, 3 часа звучания музы­кальных инструментов. На рис. 1 приведена общая схема диска.



Рис. 1. Структура диска


Основные разделы диска включают:

ЭКСКУРСИИ. Раздел содержит две экскурсии: «Мировой оркестр» и «Мировая мастерская», посвященные вопросам возникновения и развития музыкальных инструментов.

ЭКСПОЗИЦИЯ. Раздел содержит подробную информацию о классификации музыкальных инструментов, сведения о 300-стах наиболее интересных представителях музыкальных инструментов: трехмерные реконструкции уникальных инструментов коллекции, фото, звучание музейных экспонатов, обширные музыкальные фрагменты, демонстрирующие технические возможности инструментов. Обзор включает инструменты, на которых будут исполнены музыкальные фрагменты (50 единиц), инструменты, на которых будут извлекаться отдельные звуки (200 единиц) и не звучащие инструменты (100 единиц). В статьях-аннотациях к инструментам представлено множество гипертекстовых ссылок на статьи в других разделах энциклопедии, глоссарий и книги, составляющие справочный раздел энциклопедии.

МАСТЕРСКАЯ МАСТЕРА состоит из двух подразделов:

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ЗВУКОГЕНЕРАЦИИ И АКУСТИКЕ. Подраздел содержит анимации и рисунки, поясняющие принципы звукоизвлечения и звукогенерации для различных музыкальных инструментов: устройство струны и смычка скрипки, корнета, стеклянной гармонии, клавиатуры рояля, клавесина, и т.д.

УСТРОЙСТВО МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ. В подраздел раздел включена анимация, чертежи инструментов и т.д., демонстрирующие устройство и отличительные особенности различных музыкальных инструментов.

ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ. На страницах этого раздела можно найти толкования терминов и понятий, связанных с изготовлением музыкальных инструментов, обучением игре на них, а также мифологические сюжеты и персонажи, касающиеся данной темы. В словаре представлена ретроспектива названий инструментов, сведения о музыкальных мастерах и выдающихся коллекционерах музыкальных инструментов.

КАТАЛОГ. В этом разделе приводится подробнейшая научная классификация музыкальных инструментов с краткими аннотациями. Приводится перечень музыкальных фрагментов, использованных в энциклопедии, и предоставляется возможность их прослушивания. Составлен список видео и анимационных фрагментов (с возможностью их просмотра).

Особенности проекта

уникальность коллекции музыкальных инструментов, представленных на диске. Основа - соб­рание музыкальных инструментов Музея музыкального и театрального искусства в количестве более 3000 экспонатов, многие из которых не имеют аналогов в других собраниях Европы и мира. Более того, масштаб коллекции и разнообразие музыкальных инструментов составляющих ее, позволяет назвать ее «Мировой коллекцией», в которой представлены инструменты практически всех стран и народов.

образовательное значение мультимедиа диска. Пользователь имеет уникальную возможность подробно и наглядно познакомиться с особенностями устройства музыкальных инструментов и их отдельных частей: смычек, струна, клавиатура. Благодаря анимации, освоить основы звукоизвлечения: изменение тональности звучания трубы, струны и т.п. в зависимости от их конструкции и внешних условий, а также сопоставить каждый инструмент с его звучанием соло или в составе оркестра и т.д. Энциклопедия найдет широкое применение при организации уроков музыки в средней школе, в музыкальных училищах, представляет большой интерес для любителей музыки.

характер материала. Этот диск посвящен ИНСТРУМЕНТОВЕДЕНИЮ, а не музыковедению. Высокий уровень технической реализации, включая широкое использование трехмерных реконструкций объектов, панорам, применение других современных программных средств из области разработки мультимедийных игр, создание оригинальной содержа­тельной части и сценария - требует от ис­полнителей высочайшей квалификации.

Настоящий проект объединяет профессионализм научных сотрудников Музея театрального и музыкального искусства и программистов Компании ГиперМетод, использует авторский пакет «ГиперМетод», разработанный специалистами компании.


Кошелев В. В.

ведущий научный сотрудник, Санкт-Петербургский Государственный Музей Театрального и Музыкального Искусства

к.т.н., зав. Лаб. Гипермедиа Института Высокопроизводительных вычислений и Баз Данных,

Директор по маркетингу компании ГиперМетод.


Никифоров Сергей Васильевич

к.т.н., доцент

зам. генерального директора компании ГиперМетод.


HyperMethod Company

Тел. (+7-812) 234-28-55, Fax (+7-812) 234-28-55

e-mail: hyper@eltech WWW: eltech/hyper

Адрес: РОССИЯ, 197376, С.-Петербург, ул. Проф. Попова 5, Технопарк, пом. 216.

Деятельность:

Пакет программ HyperMethod - единственный в России (приз Компьютер-Пресс) инструмент для авторской разработки и создания мультимедиа приложений - электронных каталогов, учебников, CD ROMов, энциклопедий, технической документации.

Разработка презентационных мультимедиа дисков, каталогов продукций на CD ROM, электронных мультимедиа учебников и энциклопедий.

Мы являемся разработчиками отличных мультимедиа изданий на CD ROM, таких как "Русский Музей. Живопись" - образовательная мультимедиа энциклопедия (приз Компьютер-Пресс), "Социальная компетентность" - мультимедиа учебник, "Российский Софт 97,98" - справочник на CD ROM и других.

Предложения:

Мы ищем партнеров для локализации на различные языки, совместного продвижения и продаж:

Multimedia Authoring Tool HyperMethod

CD ROM "Russian Museum. Painting"

Совместной разработки мультимедиа дисков и проектов.

5 ~ 5 ~ 4