Реферат: Преображенский договор - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Преображенский договор

Рефераты по политологии » Преображенский договор

 — союзный договор, заключённый 22 (11) ноября 1699 года между Россией и Польшей против Швеции. На его основе Россия вступила в Великую Северную войну.

Подписателями договора стали царь Пётр I и выступавший от имени короля Польши и Саксонии Августа Сильного Иоганн Рейнгольд Паткуль. Заключение договора проходило в обстановке тайных переговоров в подмосковном Преображенском. Целью было создание союза, так называемой «Северной лиги», направленной против Швеции Карла XII, в которой были бы объединены Россия, Дания, а также находившиеся в личной унии Польша и Саксония.

Одним из главных идеологов этих идей, вылившихся в Великую Северную войну, являлся Паткуль. Несколькими месяцами ранее он пытался создать союз между Августом Сильным, Данией и Бранденбургом. Однако курфюрст Фридрих III не проявил к нему интереса. В лице России, однако, Паткуль нашёл партнёра, заинтересованного в ослаблении шведских позиций в Балтийском регионе.

В мае 1699 Паткуль отправился в Копенгаген и заручился поддержкой датского короля Фредерика IV. Августа Сильного Паткуль заинтриговал обещаниями передать в его власть в случае поражения Лифляндию, после чего тот выслал переговорщиков в Россию. В Преображенском, в котором в тот момент проживало много иностранцев, часто и с удовольствием пребывал и царь.

Спустя два месяца после подписания договора началась Великая Северная война.

Источник: ru./wiki/Преображенский_договор