Реферат: Проблемы и опыт социальной поддержки семей одиноких матерей - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Проблемы и опыт социальной поддержки семей одиноких матерей

Рефераты по психологии » Проблемы и опыт социальной поддержки семей одиноких матерей

Кризис экономических и политических отношений, ослабление государственных и общественных механизмов поддержки семьи требует изменения социальной политики в области защиты материнства и детства.

Особую группу, нуждающихся в защите, представляют одинокие матери. Состояние затруднений жизнедеятельности является типичной для таких семей. На протяжении своей жизни семьи одиноких матерей неизбежно сталкиваются с самыми разнообразными социальными проблемами, оказываются в ситуациях, порождающих напряжение и кризисы. Любое "нормальное", "естественное" событие в жизни требует от одинокой матери принятия соответствующих решений, мобилизации необходимых ресурсов.

Многие одинокие матери не в состоянии самостоятельно справиться с проблемами и кризисами, не способны изменить себя ради сохранения целостности семьи. По способности решения возникающих проблем, семьи одиноких матерей могут разделиться на три группы:

- семьи, в которых система взаимодействий между одинокой матерью и её ребенком, а также другими членами семьи достаточно гибка, люди свободны в проявлении своих чувств и желаний, возникающие проблемы обсуждаются всеми членами неполной семьи, что дает возможность находить новые образцы отношений, адекватно изменять семейную структуру;

семьи одиноких матерей, в которых основная масса усилий направлена на поддержку согласия и единства перед внешним миром, что исключает любые индивидуальные разногласия, а единство достигается подчинением воли и желаний всех воле и желаниям одного (главы, лидера и т.п.). Им может быть либо

118

сама мать - одиночка, её ребенок или же кто-либо из значимых близких (родители, сестры, братья);

- неполные семьи, в которых взаимодействия хаотичны и основаны на беспрерывных спорах и конфликтах, ведущих к кризису, и в которых прошлый негативный опыт одинокой матери не является примером для поведения.

Очевидно, что объектами социальной поддержки могут быть неполные семьи, относящиеся к любому из трех типов. Однако, во-первых, потребность их в социальной поддержке различна, как различно и конкретное ее содержание, так и те виды помощи, в которых нуждаются или могут нуждаться семьи, относящиеся к каждому из указанных типов, во вторых. Как указывает Джилл Г. Барнз, семьи первого типа могут нуждаться в социальной поддержке, скорее, при возникновении опасных, но естественных ситуаций, таких, как "несчастный случай, серьезное заболевание, физический или умственный дефект, безвременная смерть, несчастье, вызванное внешними факторами". (9. С.30). Внутренний потенциал матерей-одиночек такой, что они могут выступать даже добровольцами социальных служб, работающих с семьями.

Семьи одиноких матерей, относящиеся ко второму типу, может быть, в большей степени нуждаются в социальной поддержке, однако являются "закрытыми" для внешнего мира. Обращение за помощью возможно лишь в случае событий, как бы "взрывающих" границы семьи и становящихся известными (например, серьезные проблемы с воспитанием ребенка). Таковыми могут быть психические заболевания, а также случаи открывающегося насилия над членами семьи и т.д.

Семьи матерей - одиночек третьего типа, имеющие хаотическую структуру внутреннего и внешнего взаимодействия, низкоорганизованные, конфликтные в наименьшей степени обладают собственным потенциалом

119

разрешения кризисных ситуаций. Поэтому они в наибольшей степени нуждаются в социальной поддержке.

Социальная поддержка неполных семей - это часть государственной семейной политики, целью которой является оказание помощи семьям в преодолении разного рода стрессовых ситуаций, в решении проблем, возникающих в их жизни, с которыми семьи не в состоянии справиться сами за счет своих внутренних ресурсов.

Субъектами социальной поддержки семьи одинокой матери могут выступать родственники, друзья, предприятия и организации на которых работают члены семьи, государство, церковь, частные лица, и, наконец, социальные службы.

Объектами социальной поддержки должны являться отнюдь не все и не любые неполные семьи, а лишь те, которые действительно нуждаются в этом, которые не в состоянии самостоятельно справиться с возникающими в их жизни трудностями и проблемными ситуациями.

В настоящее время помощь в разрешении трудных жизненных ситуаций неполным семьям оказывают территориальные органы социальной защиты населения:

Основными формами оказания такой помощи являются:

- оформление пенсии на детей по утрате кормильца вдовым одинокимматерям;

- оформление пособия внебрачным матерям;

- помощь разведенным одиноким матерям в получении алиментов надетей или содействия в их получении женщинам, не получающим их пообъективным причинам;

- предоставление одиноким матерям и членам их семей различнойинформации о льготах, социальных гарантиях, правах и т.д..

120

- оказание юридической, психологической помощи разведенным, содействие в решении вопросов, касающихся воспитания детей.

Существенную помощь в воспитании детей в неполной семье оказывают центры досуга для школьников и подростков.

Т.А. Гурко рассматривает, как один из способов решения материальных проблем остро нуждающихся одиноких матерей, создание территориальных фондов "Одинокие родители", куда при желании могли бы перечислять деньги предприниматели и предприятия при условии создания для них налоговых льгот. (28. С.36)

Эффективной в плане оказания и получения помощи одиноким матерям является организованная в г. Москве Ассоциация "Только мама", функционирующая по принципу групп самопомощи. Одинокие матери, объединившиеся в эту Ассоциацию, имеют различный статус - разведенные, вдовые, не состоящие в браке, проживающие без мужа.

Члены Ассоциации обмениваются детскими вещами, обсуждают педагогические проблемы, проводят досуг, делятся друг с другом различной информацией, в том числе и о возможности трудоустройства. Одна из важных задач Ассоциации - предоставление взаимной психологической поддержки.

Отечественная социальная поддержка одиноких матерей должна бизнес тренинг и консалтинг учитывать достаточно развитый опыт Европейских стран. Зарубежные специалисты выделяют 4 основные стратегии, преобладающие в политике социальной помощи этой категории семей. (172. С. 111-119. ).

1. Стратегия помощи малообеспеченным. Наиболее распространена в Великобритании. Одинокие родители получают материальную помощь в рамках программы "поддержка дохода (Inco me Support)". При этом одинокая родительница может оставаться дома до достижения ребенком 16 лет, получая необходимое содержание от государства. Они так же получают

121

пособия на детей, бесплатно пользуются услугами государственного здравоохранения и имеют преимущественное право на получение государственного жилья.

2. Стратегия социальной помощи одиноким родительницам. ВНорвегии одиноким матерям представляется специальная материальнаяпомощь, с тем чтобы они могли оставаться дома до достижения ребенком 10лет . Все это время они получают специальные пособия для одинокихматерей (пособие переходного периода). Неполные семьи получают такжедетское пособие (общее для всех), специальные пособия на детей (есливторой родитель не платит алиментов), пособия на оплату жилья, бесплатнуюмедицинскую помощь.

3. Стратегии, ориентированные на поддержку всех семей с детьми, втом числе и неполных. В рамках данной стратегии неполным семьям можетоказываться дополнительная государственная поддержка, но основнуюпомощь они получают за счет активной социальной поддержки семьи вцелом.

Примером такой модели является Франция. Здесь все семьи получают семейное пособие (как общее, так и зависящее от дохода, включая основное пособие, дополнительное пособие на оплату жилья, специальное пособие матерям с детьми до 1 года, оплачиваемый матери (отцу) отпуск по уходу за ребенком.

4. Стратегия, ориентированная на успешное сочетание одинокимиродителями родительской и профессиональной ролей. В Швеции, например,наряду с социальной политикой по отношению к семье активно реализуютсяпрограммы, ориентированные на создание рабочих мест, стимулирующиеполучение образования, обучения, переобучения и занятости в том числе иматерей с малолетними детьми.

122

I

5. Государственная помощь неполным семьям в США оказывается в рамках федеральной программы "Помощь семьям с детьми (Aif to Families with Berendent Children)". Пособия получают лишь матери, воспитывающие ребенка дома до 6 лет. Одиноким матерям, чьи дети старше, для получения такой помощи необходимо зарегистрироваться как "ищущим" работу или обучающимся на курсах для получения специальности. (172. С. 58-59).

Вдовым одиноким матерям, государство выплачивает небольшую пенсию. Широкое развитие в США получили группы самопомощи и группы поддержки. Все они объединяются в крупнейшую из существующих в стране организаций такого рода - "Родители без партнеров" - (Parent Wifhout Partners). В США существует много просветительских программ, оказывающих педагогическую и психологическую помощь одиноким родителям.

Американские ученые предполагают целесообразным осуществление социальной политики в отношении неполных семей по следующим направлениям

- создание гарантированного минимума государственной поддержкивсех семей с детьми;

- создание более широких возможностей для занятости женщин, в томчисле устранение дискриминации по полу при приеме на работу;

- материальная поддержка одинокой матери после рождения ребенка;

- создание рабочих мест с гибким графиком работы;

- льготное кредитование жилья семьям с низким доходами. (170. С.59,172. С. 219-227).

В Австралии неполные семьи получают государственную помощь в рамках программы "Пособие для поддержки родителя" (Suppontiny Parent Benetit), размер этого пособия зависит от их заработка. Особые категории

123

пенсий получают вдовы с несовершеннолетними детьми и те, которым уже исполнилось 50 лет, (166. С Л 2-20).

Существующая система социальной поддержки семей одиноких матерей не позволяет, в достаточной мере, решить проблемы, возникающие у данных семей. Обусловлено это, в первую очередь тем, что она не учитывает конкретных проблем семей одиноких матерей. В сегодняшних условиях принцип адресности реализуется не в полной мере.

Социальная поддержка не должна быть направлена на не существующую, "среднюю неполную семью", относительно которой можно сделать лишь абстрактные, неопределенные предположения о проблемах, с которыми она может сталкиваться. Важно ориентироваться на конкретные, реальные семьи, находящиеся на определенной стадии жизненного цикла и испытывающие те или иные жизненные затруднения.

Для реализации принципа адресности социальная поддержка неполным семьям должна оказываться по следующим направлениям:

1. Экономическая поддержка, к которой относятся денежные выплатысемье па детей и в связи с рождением, содержанием и воспитанием детей(пособия и пенсии); трудовые, налоговые, жилищные, медицинские и другиельготы; бесплатные выдачи семье и детям детского питания, обуви, одежды,питания беременным женщинам и т.д.

2. Социальное обслуживание семей (оказание конкретнойпсихологической, юридической, педагогической помощи, консультирование,социальные услуги). Подробнее об этом будет рассказано чуть ниже.

Неполная семья в современном обществе испытывает социальные трудности, порождаемые семейными и внесемейными факторами. К первым можно отнести экономические, социальные, психологические переживания одиноких матерей, что обусловлено маргинальностью положения одинокий

124

матери, особенностями ее социального статуса, осознания отношения окружающих к одинокому материнству, желаемостью ребенка.

Проблемы, вызываемые внешними факторами, более разнообразны, связаны с безработицей, инфляцией, военными действиями, стихийными бедствиями и т.д.

Поэтому социальная поддержка должна реализовываться в соответствии с комплексом проблем неполных семей и не может сводиться только к экономической помощи. Следует использовать бизнес центр консалтинг и другие виды социальной поддержки семей одиноких матерей в процессе преодоления их жизненных затруднений.

Большую помощь неполной семье может оказать Центр социальной помощи одинокой матери и ее ребенку. Цель деятельности центра -способствовать реализации права семьи одинокой матери и её детей на защиту и помощь со стороны государства, содействовать развитию и укреплению семьи вообще как социального института.

Основными задачами центра является:

выявление причин и факторов социального неблагополучия конкретных неполных семей, их потребности в социальной помощи;

- определение и предоставление конкретных видов и форм социально-экономических, медико-социальных, психолого-социальных, социально -педагогических, юридических и других социальных услуг одиноким матерями их детям;

- поддержка неполных семей и отдельных граждан в решении проблем их самообеспечения, реализации собственных возможностей по преодолению проблемных и аномальных жизненных затруднений;

- социальный патронаж неполных семей и отдельных граждан,нуждающихся в социальной помощи, реабилитации и поддержке.

Основные направления деятельности центра:

125

- содействие в получении льгот, пособий, компенсаций и другихвыплат, материальной и натуральной помощи, кредитов, алиментов;

- содействие в решении вопросов занятости;

- консультирование по медико-социальным вопросам планированиясемьи, современных средств контрацепции, гигиены и питания;

- оказание помощи одиноким матерям в воспитании детей ипреодолении педагогических ошибок;

- оказание экстренной психологической помощи по "Телефонудоверия";

- создание обществ, клубов взаимопомощи матерей - одиночек наобслуживаемой территории;

- консультирование по психолого-педагогическим вопросам;

- социальный патронаж дезадаптированных и асоциальных подросткови детей противоправного поведения из неполных семей.

Целесообразным было бы введение в штатные расписания судебных органов должности специалиста по социальной работе с дополнительным юридическим образованием, в функции которого входило бы решение проблем, касающихся установления отцовства, права на наследство, вопросов, возникающих у разводящихся, сбор необходимой информации о семье одинокой матери, обратившейся в судебные органы, оказание содействия в юридической помощи, а также информирования по различным вопросам.

Нередко поведение матери-одиночки или ее ребенка является нарушающим принятые законодательные нормы. В этих случаях неполная семья попадает в поле зрения правоохранительных органов, отделений милиции и т.д. Введение в участковые отделения милиции должности специалиста по социальной работе во многом бы облегчило деятельность

126

сотрудников этих органов, а также повысило эффективность их работы с неполными семьями.

Специалист по социальной работе в этих структурах мог бы участвовать в установлении фактов делинквентного поведения одиноких матерей и их детей, оказывать им социальную, педагогическую, психологическую помощь, выявлять факты насилия над женщинами и их детьми, вести воспитательную, социально-педагогическую работу с дезадаптированными подростками, изучать причины подобного поведения, содействовать их устранению.

Известны случаи, когда одинокие матери, являясь единственным кормильцем в семье, не имеют работы. Специалист по социальной работе с неполными семьями в службах занятости населения может оказывать помощь одинокой матери в трудоустройстве, обучении, переквалификации. Одиноким матерям, имеющим маленьких детей, можно содействовать в получении работы с предоставлением неполного рабочего дня, гибкого графика работы.

Услуги специалистов по социальной работе с неполными семьями требуются в школах и других учебных заведениях, где обучаются дети одиноких матерей.

Особое значение имеет введение должности специалиста по социальной работе в женских консультациях, центрах планирования семьи, родильных домах. Женщина, готовящаяся стать одинокой матерью, испытывает двоякие чувства к своей беременности и предстоящему материнству. Для некоторых беременность нежелательна, осуждаема близкими; отдельныеженщины испытывают суицидальные мысли по отношению к себе или ребенку. Поэтому одинокой матери необходима социально-психологическая помощь, помощь в обретении (если оно отсутствует) местожительства; в установлении контактов беременной

127

женщины с близкими; помощь в осознании своего будущего материнства; а также решения своей судьбы и судьбы ребенка.

Для обеспечения эффективности оказания социальной помощи одиноким матерям необходима мобилизация собственных сил матерей одиночек в разрешении личностных, духовно-нравственных, педагогических проблем, а так же проблем во взаимодействии с противоположным полом. Здесь важную роль должны играть службы социальной, психологической помощи, а так же "кризисные центры для оказания срочной кратковременной психологической помощи одиноким матерям.

Важным является разработка социальных технологий для работы с конкретными типами неполных семей. Эта проблема только начинает решаться социальными службами. В зависимости от типа неполной семьи должны применяться различные технологии социальной поддержки. Выбор их определяется обстоятельствами, конкретной социальной ситуацией, особенностями семьи, личными качествами самого специалиста, работающего с данными технологиями.

Одинокие матери в неполных семьях одна из самых незащищенных категорий населения. При организации социальной помощи одиноким матерям необходимо учитывать не только их материальные трудности, но прежде всего их духовно-личностные переживания, психологические и педагогические проблемы. Социальная помощь данной категории должна оказываться в зависимости от нужд одиноких матерей, т.е. адресно. Социальная защита матерей-одиночек может включать в себя следующие направления - институционаличация служб, работающих с неполными семьями, работа с окружением одиноких матерей, с самой матерью- одиночкой, а также психолого-педагогическая работа с детьми из неполных семей.

Каменева Татьяна Николаевна