Реферат: Курская битва - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Курская битва

Рефераты по истории » Курская битва

РЕФЕРАТ

по курсу «История России»

по теме: «Курская битва»

Введение

Од на из крупнейш их военн ых опера ций второй мировой войны. Курская битва про изошла более полувека назад на исконно русск ой - орловской, курской и белгородской - земле . Втянув в се бя боле е 4 миллионов человек, свыше 69 тысяч орудий и миноме тов, более 1 3 тыся ч танков и самоходных орудий и д о 12 тысяч боевых самоле тов, эта битва, з авершившаяся победой Красной Армии, имела о громн ое военно-политическое зн ачение . Полным провалом кончил ась попытк а Гитлера вырвать стратегическую инициативу из рук советского командования . Над фашистской Германией встал призрак неминуемой ка тастрофы. Вопрос был лишь во времени.

И, наоборот, выдающаяся победа н аших войск в Курской битве продемонстрировала в оз росшее могущество Сове тского государства и его Вооруженных Сил, еще выше подняла авторитет Советского Союза как ведущей силы антигитл еровской коалиции, создала выгодные условия для высадки англо- американских вой ск в Итал ии.


1. Подготовка наступления фашистскими войсками под Курском (операция «Цитадель»)

С момента переходе в контрна ступление под Сталинград ом в ноябре 1942 года и до марта 1943 года советские войска разгр омили в обще й сложности более 100 в ра жеских дивизий - немецких, румынских, итальянс ких и в енгерских - в районе Волги, Дона, Северного Кавказа. Противник понес колоссальные потери. Но и на м, нашей армии и народу нел егко достались э ти победы, мы та кже понесли крупные потери.

В итоге к концу ма рта- 1943 года линия фр онта пол ностью стабилизировалась. При этом в районе Курска образовался большой выступ в сторону немецких войск, вошедший в историю как Курская дуга.

Выдающийся полководец Марша л Советского Союза Г.К. Жуков, в то время за мести тель Верховного Главнокомандующего, проанализировав обстановку, сложившуюся в районе Курской дуги, и обсудив ее с командующими Воронежским и Центральным фронтами, с начальником Генштаба Марша лом Советского Союз а А. М. Василевским, послал Сталину доклад о возможных действиях противника весной и летом 1943 года . В докладе было высказано мнение, что, «собрав максимум своих сил, в том числе до 13 - 1 5 танковых дивизий, при поддержке большого количества авиации, противник нанесет удар своей орловско-кромской группировкой в об ход Курска с северо-востока и белгородско-харьковской группировкой в обход Курска с юго-востока».

И, действительно, прогнозы нашего высшего военного кома ндования в основном не разошлись с тем, что замышля ло командование немецко-фашистских войск.

Планируя крупное наступление в районе Курска, гитлеровское командование намеревалось взять реванш за катастрофу под Сталинградом. И готовилось к этому основательно.

Несмотря на тяжелые потери, понесенные зимой и весной 1943 года, германскому руководству удалось не только восстановить численность действующей армии, но и несколько её увеличить. К началу 1943 года вермахт насчитывал около 9,5 миллиона человек (из них 7,2 миллиона в действующих войсках и 2,3 миллиона в армии резерва).

На советско-германском фронте противник имел 5 миллионов 325 тыс. челов ек . В н ашей армии к лету 1 943 года было свы ше 6 млн. 400 тыс.

Для проведени я операции «Цитадель » привлекал ись отборные войска вермахта, организационно в ходившие в состав 9-й и 2-й а рмий группы армий «Це нтр», 4-й танковой армии и опера тив ной групп ы «Кемпф» группы армий «Юг». Всего ударные группировки насчитывали 50 д ивиз ий, из которых 16 - танковые и моторизованные, свыше 900 тысяч человек, около 10 тыс яч орудий и минометов, до 2700 танков и штурмовых орудий, около 2500 самолетов.

Все войска, предназначенные для опе рации «Цитадель», были полностью ук омплек тованы, а танковые дивиз ии имели нову ю технику, на которую противник возлагал особые надежды: танки «тигр» и «пантера», штурмовые орудия «фердинанд». К слову, танк «ти гр» имел толщину брони 100 мм, сильнейшую по тому времени 88-мм пушку, массу 56 тонн и скорость 38 км в час. Да и авиация пополнилась новыми машинами - истре бителями «Фокке-Вульф -190А» и штурмовиками «Хсншепь-129».

В свою очередь советское коман дование, правил ьно оценив обстановку и еще до на ступления немцев определив вероятность и направление их действий в районе Курской дуги, заблаговременно приняло ответные ме ры. Войска двух фронтов. Центрального и Воронежского, превосходили немецкую группировку по количеству личного состава в 1,4 раза, на считывая 1 миллион 336 тысяч человек; по количеству артиллерии - в 1,9 раза, имея 19100 орудий и минометов; по количеству танков - в 1,27 раза (у нас было 3444 танка и САУ). По самолетам сохра нялось примерное равенство. Кроме того, за Центральным и Воронежским фронтами был развернут специальный Резервный фрон т, переименованный позднее в Степной, имевший в своем составе пять общевойсковых а рмий, танковую и воздушную армии и н есколько отдельных корпусов. Коман довал Степным фронтом генерал-полковник И.С. Конев.

Координация действий фронтов возлагалась на представителей Ставки маршалов Г.К. Жукова и А.М. Василевского.

Готовя оборону на Курс кой дуге, Ставка и Генеральный штаб одновременно разрабатывали две наступательные операции, н осившие кодовые названия «Кутузов» и «Полководец Румянцев». План операции «Кутузов» предусматривал, что через семь дней после начала немецкого наступления войска Западного, Брянского и Центрального фронтов се ми перейдут в наступление, чтобы ликвидировать орловский выступ и освободить город Орел. По плану операции «Полководец Румянце в» войска Степного и Воронежского фронтов после отражения немецкого наступления должны перейти в наступление с целью освобождения Белгорода и Харькова.

Со стороны немцев подготовка к наступлению на Курской дуге развернулась с середины марта. Начать операцию намечалось 3 мая, затем в связи с изменением обстановки сроки неоднократно переносились - на 5 мая, 8 мая, 12 июня и, наконец, на 5 июля.

Все это время советские войска напряженно готовили оборону. Учитывая, что немецкое командование особые наде жды возлагало на массированн ые удары своих танковых во йск, вся оборона на Курско й дуге стро илась прежде всего как противотанковая.

Чтобы обеспечить высокую надежность отражен ия ударов противник а, на Курской дуге было соз дано 8 оборонительных полос и рубежей. Общая глубина обороны, с учетом Степного фронта, составля ла 3 00 километров. Ка ждая полоса имела 2-3 обороните льные позиции, а каждая оборонительная позиция - 2-3 сплошн ые линии траншей, отстоящих друг от друга н а 1,5-2 км. Общая длина траншей и ходов сообщен ий равняла сь расстоянию от Москвы до Владивостока.

В подготовке обороны на Курской дуге большую помощь тылам и непосредственно войскам оказало местное население. Промышле нные предприятия прифронтовых районов ремонтировали танки самолеты, машины, артиллерийскую и иную технику. В большом количестве шилось обмундирование и госпитальная одежда. Исключител ьный героиз м проявляли железнодорожники Курского узла - под разрывами бомб они восстанавливали разрушения, причиненные вражеской а виа цией, прокладывая новые и обводные пути.

Были активизированы действия партизан с целью организации массовых диверсий в тылу врага и получения важнейших разведданных.

2. Курская битва

2 июля Ставка предупредила командующих фронтами, что немецкое наступление может начаться в период с 3 по 6 июля. В ночь на 5 июля немецкие саперы начали проделывать проходы в минных полях и заграждениях. Наши разведчики вступили с ними в бой и взяли пленных, которые показали, что наступление должно начаться в 3 часа ночи 5 июля и что немецкие войска уже заняли исходное положение. До названного времени оставалось чуть более часа. Перед командующими фронтами, в частности перед К.К. Рокоссовским, встал вопрос: как быть?

Времени на запрос Ставки не было, обстановка складывалась та к, что промедление могло привести к тяжелым последствиям, и К.К. Рокоссовский с одобрения представителя Ставки Г.К. Жукова немедленно отдал распоряжение командующему артиллерией фронта об открытии огня. В 2 часа 20 минут 5 июля на изготовившиеся к наступлению вражеские войска и их батареи обрушился огонь свыше 600 орудий, 460 минометов и 100 реактивных установок М-13 - знаменитых «катюш». Впоследствии стало известно, что немцы начало своей арти ллерийской подготовки намечал и на 2 часа 30 минут.

Немецкие войска были за стигнуты врасплох, они решили, что советская сторона сама перешла в наступление. Врагу потребовалось около двух часов, чтобы привести в порядок свои войска. Только в 4 часа 30 минут смог он начать артиллерийскую подготовку, причем ослабленными силами и неорганизованно. В 5 часов 30 минут 5 июля на позиции советских войск устремились массы немецких танков и пехоты. Так началась Курская битва.

На сев ерном фасе Курс кой дуги не мцы нанесли мощный удар и име нно та м, где его ожидал К. К. Рокоссовский, В боевых порядках танковых групп с ледов ала пехота на бронетранспортерах и в пешем стро ю. Под прикрытием танков она быстро п родв игалась вперед. Завязались тяжелые бои.

Одной из характерных ос обенн остей немецкого наступления бы ло то, что впере ди группами по 15-20 маши н шли тяжелые танки типа «ти гр» и мощные самоходные орудия “фердинанд”, за ними , тоже группами по 50-100 ма шин, следова ли тяжелые танки типа «пантера», затем - пехота. Понеся большие потери, вся эта атакующая ма сса откатывалась назад. После этого на некоторое время дела лась передышка, затем - короткий, 15-20-минутный, артиллерийский налет, и все начиналось снача ла. Наши воины мужественно встречали врага, наносили ему большой урон, но и сами н если немалые потери. Так, батарея капитана Г.И. Игишева уничтожила 19 танков, но и все воин ы батареи при этом погибли.

Вражеск ие атаки продо лжались в течение 7 дней, однако к 12 июля немцы продвинулись на северном фасе дуги ли шь на 10-12 километров, на южном - до 35 кил ометров .

Советское кома ндование своевременно уловило момент, когда противник стал выдыха ться, и приняло решение о переходе от обороны к контрнаступлению.

12 июля началось контрнаступ ление войск Западного и Брянского фронтов, которыми коман довали генерал-полковники В.Д. Соколовский и М.М. Попов. Для его отражения немецкому кома ндованию пришлось снимать войска с Орловско-Курского направления, чем незамедлительно воспольз овалось наше командование: 15 июля в наступление перешли войска Центрального фронта.

12 июля командующий немецкой 4-й танковой армией, действовав шей на южном фасе дуги, ге нерал Гот собрал в кулак несколько своих танковых дивиз ий и на пра вил их к станции Прохоровка для нанесения ко нтрудара. Навстречу немецким танкам ринулась 5-я гвардейская танковая а рмия гене рал а П. А. Ротмистрова. До этого она находилас ь в составе Степн ого фронта, и появление ее на поле боя оказа лось для немецкого коман дования полной неожиданностью. Зн аменитые советские танки Т-34 на полном ходу врезались в строй не мецких тай но в, и развернулось самое крупное в ходе второй мирово й воин ы танковое сражение - в нем с обеих сторон участвовало около полутора тысяч танков и самоходных орудий.

Значение сражения под Про хоровкой, в которой противник потерял около 400 танков и штурмовых орудий, да 5-я гвардейская танковая армия понесла не меньшие потери, состоит в том, что советские танкисты остановили наступление 4-й танковой армии на Обоянь и Курск, резко ослабили ударную силу противника. Не случайно поэтому ему не удалось добиться успеха в последующие дни.

Измотанный и обескровленный в ходе сражении южнее Курска противник 16 июля под прикрытием сильных арьергардов начал отступать на исходные позиции. Войска Воронежского, а в ночь на 19 июля и Степного фронтов стали преследовать враге.

К 23 июля первоначальна» линия фронта была полностью восстановлена.

Первый этап Курской битвы - оборонительное сражение - наши войска завершили на Центральном фронте 12 июля, а на Воронежском - 23 июля. Разные сроки окончания оборонительных действий на этих фронтах объясняются масштабностью сражения и понесенными потерями.

Второй этап битвы - контрнаступление - также начался неодновременно: в районе Белгорода это произошло 3 августа, спустя 20 дней после перехода в контрнаступление Центрального, Брянского и Западного фронтов, которым потребовалось меньше времени на подготовку,

5 августа войска Брянского фронта при содействии с флангов войск Западного и Центрального фронтов в результате ожесточенных боев освободили Орел. В этот же день войска Степного фронта освободили Белгород.

23 августа Москва салютовала освободителям Харькова. К этому времени орловский выступ был уже ликвидирован, планы наступательных операций «Кутузов» и «Полководец Румянцев» полностью выполнены. Курская битва закончилась Она длилась 50 дней: с 5 по 23 июля - оборонительная операция, с 12 июля по 23 августа - наступательная.

Массовый героизм, мужество и стойкость проявили в Курской битве советские воины. Около 100 тысяч солдат, сержантов, офицеров и генералов были награждены орденами и медалями, более 180 человек удостоены звания Героя Советского Союза.

В небе над Курской дугой дрался летчик - истребитель А.П. Маресьев, тот самый Маресьев, о котором Борис Полевой написал книгу «Повесть о настоящем человеке». Будучи уже без ног, управляя самолетом на протезах, Маресьев сбил 7 немецких самолетов и стал Героем Советского Союза.


Заключение

Победа в Курской битве, наряду с разгромом фашистских войск под Сталинградом и последующим броском через Днепр, вместе с другими стратегическими операциями 1943 год» сделала этот год годом коренного перелома в Великой Отечественной войне и всей второй мировой войне. Его суть состоит в решительном и необратимом изменении характера войны во всех основных сферах противоборства - военной, экономической, политической и морально-психологической. Именно в сорок третьем началось массовое изгнание фашистских захватчиков с советской земли. С ноября 1942 года, т.е. с момента контрнаступления под Сталинградом, и до конца 1943 года Красная Армия прошла с боями от 500 до 1300 километров, освободив более половины захваченной врагом территории с населением почти 46 миллионов человек.

Победа в Курской битве подготовила почву и для полного изгнания немцев из Польши, Чехословакии, Румынии, Венгрии, Югославии, Болгарии и для окончательного разгрома фашистской Германии.


Список литературы

1. Война и политика, 1939-1941 / Отв. ред. А.О. Чубарьян. М., 2004.

2. Волкогонов Д. Триумф и трагедия. Политический портрет Сталина. М., 2003.

3. Вторая мировая война. Дискуссии. Основные тенденции. Результаты исследований. Сборник статей. М., 2007.

4. Карпов В.В. Маршал Жуков, его соратники и противники в годы войны. М: Военная литература, 2006.

5. Политические партии России: история и современность.– М.: “Российская политическая энциклопедия” (РОССПЭН), 2000.

6. Режим личной власти Сталина. К истории формирования. Сборник статей. М., 2004.