Реферат: Типология стран - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Типология стран

Рефераты по экономике » Типология стран

ДОКЛАД

по мировой экономике

НА ТЕМУ: «Типология стран»


На современной политической карте мира насчитывается около 230 стран и территорий. Классификация их проходит, прежде всего, на основе политических критериев, также распространена группировка стран по величине их территории и численности населения.

Страны мира различаются не только по размерам, численности населения и географическому положению. Прежде всего, они различны по уровню социально-экономического развития. На основании этого их можно разделить на два главных типа.

Очевидно, что критериями для разделения стран по участию их в мировой экономике является уровень социально-экономического развития страны. Чтобы определить, насколько та или иная страна развита или наоборот, необходимо определить следующие показатели:

-объём ВВП И НД(национальный доход на душу населения);

-отраслевую структуру ВВП;

-уровень потребления материальных благ;

-уровень образования и культуры;

-развитость социальной и производственной инфраструктур;

- степень социальной защищённости населения;

-уровень и качество жизни.

Последнее время к этим показателям всё чаще относят участие страны в мировом инновационном процессе.

Уровень экономического развития принято оценивать величиной валового национального продукта(ВВП).Осуществляет и публикует такого рода подсчёты Всемирный банк. Надо сказать, что в связи с изменениями, происходящими в мире в целом и в мировой экономике, в частности, цифры имеют устойчивую тенденцию к росту.

Для отраслевой структуры ВВп стран с высоким уровнем развития характерно преобладание сферы услуг и небольшой, но высокоразвитой, технически хорошо оснащённой, с высокой производительностью труда, сегмент сельского хозяйства.

Что касается промышленности, то в ней наблюдается доминирование обрабатывающего сектора.

Страны с высоким уровней развития представляют собой особую социально-экономическую систему мировой экономики. В ней проживает на сегодняшний день около 16% населения земного шара, но оно является основным производителем и потребителем товаров и услуг мирового рынка.

Не удивительно, поэтому, что эти страны производят свыше 2/3 ВВП мира и на их долю приблизительно приходится 96% общемировых расходов на НИОКР(научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы).

Именно странны с высоким уровнем развития или информационного общества.

Что же касается некоторых развивающихся стран, то значительная доля сферы услуг и промышленности в структуре ВВП объясняется бурным развитием туризма, торговли и добывающей промышленности.

В целом, для развивающихся стран характерны следующие экономические признаки:

-зависимое положение в системе мирового хозяйства, (из-за того, что они находятся в жёсткой зависимости от реализации своей сырьевой продукции на мировом рынке, в экономике большинства этих стран основные позиции занимает иностранный капитал)

К этому следует добавить нехватку внутренних ресурсов;

-отсталая техническая база;

-неравномерность социально-экономического развития и структурный дисбаланс;

-низкий професионализм населения;

-чрезвычайно высокий уровень безработицы в результате неразвитости производства;

- рост населения большей части развивающихся стран опережает соответствующие показатели промышленно развитых государств;

- низкие доходы населения и, как следствие, низкий объём сбережений и малая ёмкость внутреннего рынка.

Здесь перечислены лишь основные экономические признаки, характерные для развивающихся стран. На самом деле их больше.

И наконец, страны с так называемой переходной экономикой. К ним относят 28 посткоммунистических государств. Эти страны занимают 18% территории земного шара и в них проживает 7,5% населения мира. В их составе выделяют две региональные подгруппы. Первая из них включает в себя страны Центральной и Восточной Европы, в том числе и Албанию. Вторая-страны СНГ и Монголию. Что касается такого игрока на мировой экономической арене, как Китай, то, не смотря на темпы его экономического роста и промышленное развитие, его пока относят к группе развивающихся стран.

Для большинства стран с переходной экономикой характерны:

-наличие механизмов и институтов командно-административной системы и одновременно развивающихся рыночных отношений;

-невысокий уровень доходов и социальной защищённости населения, что выражается в соотношении курсов национальных валют и доллара США;

-рост безработицы(10-16% экономически активного населения).


Международные организации (ООН, Всемирный банк), а в их лице международная статистика группирует страны по трём крите6риям:

-достигнутый уровень экономического развития;

-уровень доходов на душу населения;

-степень открытости экономики (доля экспорта в ВВП)

Первый-предложен ООН, второй и третий-Всемирным банком и МВФ.

Самая простая квалификация стран мира, а их более 200:развитые, развивающиеся и с переходной экономикой. Однако спектр стран столь разнообразен, что такая градация скрывает многие процессы, идущие в мировой экономике. Поэтому мы полагаем представить как можно более широкий охват стран по их типам. При этом надо отметить, что довольно, что довольно часто, та или иная страна может попадать в разные типы, в зависимости от основных критериев определения её положения в мировой экономике.

Первый тип-то сверхдержавы, до распада СССР существовало две сверхдержавы-собственно США и СССР. Теперь к ряду сверхдержав можно отнести лишь одну страну-Соединеные штаты Америки.

В мире нет ни одной другой страны, которая имела бы такое мощное многоотраслевое хозяйство и оказывала бытакое сильное влияние на мировую экономику, как США. Однако надо отметить, что и экономика США также испытывает воздействие экономик других стран. В историческом плане достаточно быстрому развитию экономики в США способствовали изначально установившиеся в стране принципы свободы экономической деятельности, защиты и поддержки конкуренции. К концу 19началу20 века США вышли на первое место по основным экономическим показателям. К этому времени доллар стал самой устойчивой валютой, а Нью_Йорк-самым большим денежным и финансовым рынком мира.

Современное лидирующие положение США в экономике обеспечивается в основном тремя позициями: огромными масштабами внутреннего рынка; высоким уровнем научно-технического потенциала; мощной и разветвлённой системой мирохозяйственных связей с другими странами.

Американская система ценностей, хорошо развитые, устойчивые институты государства оказались почти идеальной средой для экономического процветания страны, основанного на высоком уровне знаний в конкретных областях и инновациях. Кроме того, и это очень важно, человек, права которого и собственность надёжно защищены законом, лучше всего соответствует требованиям инновационного типа современного экономического роста.

США имеет самый большой в мире ВВП, превышающий 13 трлн.долл. Из них на душу населения приходится более 46 тыс.долл. в гол (по этому показателю превосходят только Дания и в гол (по этому показателю превосходят только Дания и Норвегия56,4 и 80,9 тыс.долл. соответственно).

Американская модель экономики постоенна на основе всемирного поощрения предпринимательской активности, обогащение наиболее активной и образованной части населения. Основное значение имеет высокий уровень производительности труда и ориентация на достижение личного успеха.

Американские корпорации прочно удерживают первенство в мире по таким направлениям НТП, как производство космической и авиационной техники, сверхмощных компьютеров и программного обеспечения, новейших интегральных схем, полупроводников и лазерных технологий, средств коммуникации и, наконец, биотехнологии.

Американские компании в целом отличает гибкая и эффективная организация производства и труда, высокая специализация производства и управления. Такой подход обеспечивает высокую производительность труда, повышение качества продукции и снижение издержек производства на единицу производимой продукции, успехи в конкурентной борьбе и достаточную прибыль не только для сохранения фирмы в отрасли, но и для дальнейшего успешного развития, что положительно отражается на мирохозяйственных связях.

Всё вышесказанное делает США единственной сверхдержавой на сегодняшний день.

Вслед за единственной сверхдержавой (США) следует экономически высокоразвитые страны-«Большая семёрка» в неё входят: США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Канада). Иногда в этот перечень включают Россию, как восьмого члена этой организации. На эти страны приходится больше половины мирового ВНП и промышленного производства. Небольшие экономически высокоразвитые страны-Нидерланды, Бельгия, Швеция, Норвегия, Финляндия, Швейцария, Австрия и т.д.

В них проживает порядка 7% населения земного шара и создаётся 8% мирового ВНП. Эти страны не владеют сырьевыми ресурсами и поэтому работают на внешний рынок и экспортируют свою продукцию. В них хорошо развита банковская деятельность, индустрия туризма, есть современный торговый флот. Для этих стран, при высоком социально-экономическом уровне развития, отраслевой особенностью является относительно узкая специализация и что самое главное-сильная зависимость экономики от мирового рынка.

Следующая группа представляет страны так называемого переселенческого капитализма или переселенческого типа. К ним относятся Канада, Австралия, Новая Зеландия, Израиль. В прошлом первые три были колониями и имеют (кроме Израиля) большие территории, на которых проживает не слишком многочисленное население, в основном выходцы из Европы. Собственно поэтому их и называют странами переселенческого типа.. Их характеризует высокий уровень социально экономического развития. Для Канады например, характерна высокая зависимость от иностранного капитала и экспорта сырья. Экономики Канады и США сильно интегрированы и, как уже отмечалось выше, создана зона свободной торговли.

Австралия-индустриально высокоразвитая страна с хорошо организованным и высокопродуктивным сельским хозяйством. Специфической чертой экономики Австралии является преимущественное развитие сырьевых отраслей, продукция которых обеспечивает потребности внутреннего рынка, но ориентирована эта экономика в основном на экспорт. В то же время в Австралии не развиты производство средств производства и разработка новых наукоёмких технологий.

К следующей группе можно отнести страны с плановой экономикой (социалистические страны) Их совсем немного: Китайская Народная Республика (КНР), её ещё относят к развивающимся странам, Социалистическая республика Вьетнам (СВР), Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР), Лаос и республика Куба.

Необходимо заметить, что, кроме Китая, практически все остальные страны также занесены в разряд развивающихся, хотя, конечно, между Китаем и Вьетнамом, строящим рыночную экономику эволюционно, сохраняя социалистический строй и неуклонно повышая жизненный уровень населения и КНДР и Кубой есть значительные экономические и политические различия. В любом случае эти странны характеризуются низким уровнем социально-экономического развития. Они занимают 7,8% земной суши и в них проживает 25% населения земного шара (благодаря Китаю-почти 1,5млдр).

Развивающиеся страны по своей численности составляют самую большую группу-около 140 государств, расположенных в Азии, Африке, Латинской Америке и Океании. В основном это страны, освободившееся от колониальной зависимости к концу 19 и 20 столетия. По объёму ВВП на душу населения они значительно отстают от индустриального развитых стран – в среднем 3,5 – 4,0тыс.долл. против 29,0 – 31,0тыс.долл. в развитых государствах. Развивающимися странами считаются страны, где уровень ВВП и национального дохода на душу населения недостаточен, чтобы создать сбережения, необходимые для осуществления инвестиций. Они характеризуются значительным первичным сектором, низким уровнем жизни большей части населения, которая способна удовлетворять лишь первичные потребности.

Хозяйствам развивающихся стран присущи следующие экономические признаки:

-преобладание сельхозпроизводства и добывающей промышленности,

-низкий уровень технической базы;

-низкий уровень профессиональной подготовки населения;

-низкие доходы населения;

_высокий уровень безработицы;

-слабое развитие финансовой деятельности;

Кроме вышеперечисленных позиций необходимо иметь ввиду, что во многих развивающихся странах значительная часть экспортных доходов обеспечивается за счёт нескольких товарных позиций, в основном это природные ресурсы или сельхозпродукты. Сырьевая ориентация экспорта создаёт чрезмерную зависимость доходов страны от колебания мировых цен и делает экономику неустойчивой.

Кроме того, экспорт страны, содержащий продукцию с низкой добавленной стоимостью, не даёт на мировом рынке самые высокие доходы. Это ситуация в большинстве развивающихся стран дополняется зависимостью экономического роста от притока иностранных активов. В этом смысле исключительными являются лишь нефтедобывающие страны, которые обладают большим объёмом нефтедолларов и узким объёмом и узким объёмом внутреннего рынка, сами ищут по пути выдачи международных кредитов.

Учитывая отсутствие возможностей у некоторых стран самостоятельно интегрироваться в мировую экономику, МВФ, Всемирный банк, различные институты ООН, региональные банки развития, Европейский союз, Комитет содействия развитию, объединяющий 20 индустриально развитых стран, и ОПЕК разработали программы финансовой стабилизации и структурной перестройки экономики африканских стран. Эти программы обязывают страны-заёмщики проводить курс на развитие рыночных отношений путём либерализации экономики, сокращения государственного сектора и государственного вмешательства в хозяйственную деятельность, приватизации государственных предприятий и стимулировании экспортного производства при ограничении импортзамещения.