Реферат: Филадельфия 2 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Филадельфия 2

Рефераты по географии » Филадельфия 2

Введение
1 Американская колыбель Свободы
2 Другие достопримечательности
3 Музеи
4 Православные храмы
5 Городской транспорт Филадельфии
6 Города-побратимы
7 Знаменитые земляки

Введение

Филаде́льфия (англ. Philadelphia [ˌfɪləˈdɛlfiə]) — один из старейших городов США, шестой по величине населения город страны и самый населённый город штата Пенсильвания, с населением 1 447 395 жителей (по состоянию на 1 июля 2008 года). Вместе с пригородами 5,7 миллионов жителей.

Филадельфия богата историей и культурой. В исторической части города до сих пор царит атмосфера маленького и тихого городка, каким была и Филадельфия и другие колониальные города во время образования государства Соединённые Штаты Америки.

Филадельфия — это один из крупнейших промышленных, финансовых и культурных центров США. На протяжении всей своей истории она считалась одним из самых полиэтничных городов Америки: итальянские и ирландские, восточноевропейские и азиатские общины жили бок о бок с многочисленным чёрным населением города, многие из представителей которого приходятся потомками бежавшим сюда во времена гражданской войны между Севером и Югом.

Основан в 1682 Вильямом Пенном. Имеет прозвище «Город братской любви» (смысл названия на греческом языке). В 1776 году в Филадельфии Второй континентальный конгресс тринадцати североамериканских штатов принял Декларацию независимости. В 1781 году, во время войны за независимость 1775—1783 годов Филадельфия стала столицей «соединённых колоний», а в 1790—1800 годах — первой столицей США, самым крупным городом Северной Америки).

Одним из известных жителей города был Бенджамин Франклин.

1. Американская колыбель Свободы

Главная историческая достопримечательность Филадельфии и США — Индепенденс-холл (Зал Независимости), где в 1776 году была принята декларация независимости, а в 1787 году — Конституция США.

Рядом с двухэтажным с колокольней зданием «Зала независимости» в специальном павильоне находится Колокол Свободы (Liberty Bell), символ независимости США, звон которого 8 июля 1776 года возвестил об оглашении декларации о независимости, принятой 4 июля 1776 года.

Там же находится и Зал Конгресса, где был подписан Билль о правах.

А также там находятся Второй Банк Соединённых Штатов/Галерея Портретов, Старая Церковь Иосифа, Церковь Христа, и Дом-музей Бетси Росс.

Все эти достопримечательности окружены зелёными насаждениями, формируя несколько парковых кварталов в центре города.

2. Другие достопримечательности

Филадельфийская Elfreth’s Alley — старейшая улица в США. Её 30 домов построены в 1728—1836 годах. Известными достопримечательностями города являются: Пенновский центр (Penn Center), дом Пауэлла (Powell House), итальянский рынок (Italian Market), акварама (Acquarama), аллея Элфорта (Elfreth’s Alley), а также первый в стране универсальный магазин «Уонамейкерс» (Wanamaker’s) — популярное место встреч в центре Филадельфии.

В Холле Философии до сих пор проводятся заседания Первого философского общества США, основанного Бенджамином Франклином. В Филадельфии находятся Университет Пенсильвании, Технологический институт Дрексела, институт Франклина, Академия естественных наук (Academy of Natural Sciences) — всего 88 университетов и колледжей.

Fairmount Park — один из крупнейших городских парков в мире. На его территории расположен старейший в стране зоопарк (основан в 1874 году).

Сейчас Филадельфия охвачена идеей восстановления своего старого блеска и красоты. Все от процветающих районов, объединенных в Центральный город, до восхитительных исторических зданий восстанавливается и реставрируется. Здание городского совета из гранита и белого мрамора, наконец-то, сможет показать вам свою высокую башню, которая годами была закована в строительные леса. Отреставрированный главный вокзал Филадельфии сейчас выглядит так, как выглядел во времена Великой депрессии.

Больше чем любой другой город Филадельфия является показательной в плане истории американской архитектуры. Мейн-стрит в Манаюнке вошла в десятку самых лучших улиц Америки, благодаря домам XIX века, в которых расположились магазины, галереи искусства и пивные.

Здесь процветает искусство, преимущественно в театрах и исполнительских центрах построенных на Авеню искусств. А на Брод-стрит обосновались Филадельфийский оркестр, Балет Пенсильвании, Филадельфийская опера, а также джазовые студии и драматические и музыкальные театры. В этом городе процветает кулинария, и местные жители любят такие деликатесы, как сырные бифштексы, большие сэндвичи и горячие Брецели с солью.

В Филадельфии располагалась штаб-квартира основанной в 1846 году железнодорожной компании Pennsylvania Railroad. Компания эта владела обширной сетью железных дорог в северо-восточной части США. В годы своего наибольшего расцвета эта железнодорожная компания контролировала около 16000 км железных дорог, а работала там до 250 тысяч рабочих и служащих. В 1968 году компания пережила слияние с компанией Центральная железная дорога Нью-Йорка и перестала существовать.

3. Музеи

Музей археологии и антропологии Пенсильванского университета

Музей медицинской истории Мюттера — музей медицинских патологий, старинного медицинского оборудования и биологических экспонатов, расположенный в колледже врачей

Православные храмыХрам архистратига Михаила (Филадельфия)Собор Андрея Первозванного (Филадельфия) Городской транспорт Филадельфии

Филадельфия обслуживается четырьмя линиями метрополитена. Общая длина системы — 84 километра. 85 станций.

В центре города с запада на восток, под Маркет Стрит проходит линия метро Маркет-Франкфорд. Которая доходя до берега реки Делавер выходит на эстакаду, поворачивает на север, и идёт до границы города по эстакаде над Франкфорд Стрит. Западная конечная этой линии находится в нескольких километрах от центра города.

На карте обозначены голубым цветом. Первый участок открылся в 1907 году — это были первые станции Филадельфийского метро, третьего в Америке.

С Севера на Юг, Филадельфия рассекается линией «Броад Стрит» которая в большей части подземная и идёт под одноимённой улицей Броад Стрит. К Северу — наземная. Имеет отросток (аппендикс) на восток в районе центра. На карте обозначена оранжевым цветом. Первый участок открыт в 1928 году.

Также, подобно Межштатному Метро PATH, New York — New Jersey между Филадельфией и городом Камден (штат Нью-Джерси), находящемся на другом берегу реки Делавер, курсирует линия PATCO (лат.) Англ. Port Authority Transit Company, Транспортная компания портовой администрации. Эта линия идёт из центра города на юго-запад. На карте обозначена красным цветом. Первый участок этой линии открыт в 1938 году.

Последняя линия не является линией традиционного метрополитена, это скорее лёгкое метро — почти вся на эстакадах, короткие перегоны между станциями, короткие составы и платформы.

Это Норристоунская скоростная линия, идущая на запад в целом параллельно Маркет-Франкфордской линии, на западе города разделяется на два ответвления, идущие соответственно на север и на юг. На карте обозначена зелёным цветом.

Первый участок открыт в

Несколько трамвайных маршрутов. Их общей конечной является пересадочный узел Сити-Холл. Их путь оттуда на запад, к месту выхода на землю, интегрирован с тоннелем метрополитена, и проходит по параллельным путям. К западу от центра трамваи идут по поверхности земли.

Также на западной окраине города имеется ещё несколько наземных скоростных трамваев. На северной окраине восстановлен маршрут 15.

Пригороды Филадельфии обслуживаются 8-ю маршрутами электропоездов, именуемыми Regional Rail.

Один из них идёт в штат Нью Джерси, город Трентон. Оттуда аналогичным электропоездом можно добраться до Нью-Йорка. Подобно немецкому Эс-Бану, Филадельфия не является конечной марштуров, а местом где все они перекрещиваются. Также Филадельфия обслуживается множеством автобусных маршрутов. Нумерация маршрутов — сквозная.

Все эти маршруты принадлежат транспортной компании SEPTA (англ. Southeastern Pennsylvania Transit Authority, Транспортное управление Юго-Востока Пенсильвании)

6. Города-побратимы

Флоренция (итал. Firenze), Италия (1964)

Тель-Авив (ивр. תֵּל־אָבִיב-יָפוֹ‎), Израиль (1966)

Торунь (польск. Toruń), Польша (1976)

Тяньцзинь (кит. 天津, пиньинь Tiānjīn), Китай (1980)

Инчхон (кор. 인천광역시, 仁川廣域市), Южная Корея (1984)

Дуала (фр. Douala), Камерун (1986)

Кобе (яп. 神戸市), Япония (1986)

Нижний Новгород, Россия (1992)

Экс-ан-Прованс (фр. Aix-en-Provence), Франция (1999)

Лион (фр. Lyon), Франция (2004)

Абруццо (итал. Abruzzo), Италия

Афины (греч. Αθηνα), Греция

Мосул (араб. الموصل‎‎, курд. موصل, тур. Musul), Ирак

7. Знаменитые земляки

Эбби, Эдвин Остин (1852—1911) — американский и английский живописец, иллюстратор.

Джеймс, Филлипп Бейгиан (р.1952) — астронавт.

Джиа Каранджи (1960—1986) знаменитая модель 70-х — 80-х годов XX века.

Уилл Смит (р.1968) американский актер кино и телевидения, певец-рэппер.

Джимми Поп (р.1972) — музыкант, солист группы The Bloodhound gang.

Брайант, Коби(р.1978) — американский баскетболист, атакующий защитник.


Источник: ru./wiki/Филадельфия