Реферат: Вапцаров, Никола Йонков - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Вапцаров, Никола Йонков

Рефераты по историческим личностям » Вапцаров, Никола Йонков


Никола Йонков Вапцаров (7 декабря (24 ноября) 1909, Банско, Османская империя — 23 июля 1942, София, Болгария) — болгарский поэт и писатель, революционер-антифашист, член БКП. В Македонии считается этническим македонцем.

Биография

Родился в семье болгарского национал-революционера Ивана (Йонко) Вапцарова. В 1924 году поступил в гимназию в Разлоге. В 1926 году поступил в морское техническое училище в Варне, которое окончил в 1932 году. Служил на судне «Бургас», вместе с которым посетил Истамбул, Александрию, Бейрут и Порт-Саид. По возвращении начал работать на фабрике, организовал любительский театр и вступил в БКП.

В 1936 году в результате аварии на производстве был уволен и переехал в Софию. Работает техником на различных заводах, кочегаром на железной дороге и начинает писать стихи. Стал одним из создателей и активнейшим деятелем Кружка македонских поэтов (1938). Вёл агитацию и сбор подписей для заключения советско-болгарского договора о дружбе и взаимопомощи, за что был арестован и интернирован в город Годеч.

После нападения Германии на СССР ушёл в подполье, где занимался проведением минно-подрывных курсов, транспортировкой и хранением оружия, организацией явок и продолжал писать антифашистские произведения. Арестован 4 марта 1942 г., подвергся пыткам и расстрелян в числе 12 антифашистов 23 июня по приказу болгарских властей.

Единственный поэтический сборник Вапцарова, «Песни мотора» (болг. «Моторни песни») издан в 1940 г. в тираж 1500 шт. Он переведён на 30 языков.

В 1952 году Никола Вапцаров посмертно получил награду Международного Союза Мира.

Книги

Полный список поэзии Вапцарова, на болгарском языке

«Никола Вапцаров. Съчинения». Изд. «Съюз на българските писатели». София, 1982

Источник: ru./wiki/Вапцаров,_Никола_Йонков