Социалистическая Республика Черногория

Рефераты по истории » Социалистическая Республика Черногория


План
Введение
1 Руководители республики
1.1 Председатель Антифашистского веча народного освобождения Черногории и Которского залива
1.2 Председатель Черногорской антифашистской скупщины народного освобождения
1.3 Председатель Президиума Конституционной скупщины Черногории
1.4 Председатели Президиума Народной скупщины Черногории
1.5 Председатели Народной скупщины Черногории
1.6 Председатели Президиума Черногории
1.7 Президент Черногории

Социалистическая Республика Черногория

Введение

Социалистическая Республика Черногория (сербохорв. Социјалистичка Република Црна Гора, Socijalistička Republika Crna Gora; до 1963 Народная Республика Черногория, с 1991 Республика Черногория) — одна из 6 социалистических республик, образовывавших СФРЮ. Ныне — Черногория.

1. Руководители республики

1.1. Председатель Антифашистского веча народного освобождения Черногории и Которского залива

Никола Милянич (15 ноября 1943 — 14 июля 1944)

1.2. Председатель Черногорской антифашистской скупщины народного освобождения

Никола Милянич (14 июля 1944 — 21 ноября 1946)

1.3. Председатель Президиума Конституционной скупщины Черногории

Милош Рашович (21 ноября 1946 — 1 января 1947)

1.4. Председатели Президиума Народной скупщины Черногории

Милош Рашович (1 января 1947 — 6 ноября 1950)

Никола Ковачевич (6 ноября 1950 — 4 февраля 1953)

1.5. Председатели Народной скупщины Черногории

Никола Ковачевич (4 февраля — 15 декабря 1953)

Блажо Йованович (15 декабря 1953 — 12 июля 1962)

Филип Байкович (12 июля 1962 — 5 мая 1963)

Андрия Мугоша {5 мая 1963 — 5 мая 1967)

Велько Милатович (5 мая 1967 — 6 октября 1969)

Видое Жаркович (6 октября 1969 — апрель 1974)

Будислав Шошкич (апрель 1974)

1.6. Председатели Президиума Черногории

Велько Милатович (5 апреля 1974 — 7 мая 1982)

Веселин Джюранович (7 мая 1982 — 7 мая 1983)

Марко Орландич (7 мая 1983 — 7 мая 1984)

Миодраг Влахович (7 мая 1984 — 6 мая 1985)

Бранислав Шошкич (6 мая 1985 — 6 мая 1986)

Радивое Брайович (6 мая 1986 — 6 мая 1988)

Божина Иванович (6 мая 1988 — 13 января 1989)

Слободан Симович (13 января — 17 марта 1989, и. о.)

Бранко Костич (17 марта 1989 — 23 декабря 1990)

1.7. Президент Черногории

Момир Булатович (23 декабря 1990 — 27 апреля 1992; президент Республики Черногория в составе СРЮ до 15 января 1998)


Источник: ru./wiki/Социалистическая_Республика_Черногория