Реферат: Радзивилл, Карл Станислав - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Радзивилл, Карл Станислав

Рефераты по историческим личностям » Радзивилл, Карл Станислав

Ка́роль Стани́слав Радзиви́лл, Карл II Станислав Радзивилл (1734, Несвиж — 1790, Белая) — белорусско-литовско-польский князь из рода Радзивиллов. Сын писательницы Франциски Урсулы Радзивилл.

Биография

Один из самых богатых и влиятельных дворян Великого княжества литовского. Главное поместье находилось в городе Несвиже. Владел 7-ю городами и множеством деревень. Его доход был равен ежегодным поступлениям в казну Великого княжества Литовского. Названный, по его любимому присловию, «Пане-Коханку» — любимец шляхты, типичнейший образец удальца и юмориста. Содержал 10 тыс. регулярного войска; выступал противником партии Чарторыйских, от которой спасался в Турции; примкнул было к Барской конфедерации и по сдаче Несвижа русским войскам эмигрировал за границу, но потом вернулся и был прощён Екатериной Второй.

Интересные факты

Владея приличным состоянием, предпочитал жить на широкую ногу. Однажды в жаркую летнюю ночь он обещал гостям, что утром наступит зима. Магнат приказал посыпать дорогу до замка дорогостоящей по тем временам солью и наладил по ней катание на санях.

В автобиографии Соломона Маймона граф Радзивилл выступает как самодур, пьяница и распущенный человек. Однажды вскрыл вену своему цирюльнику только, чтобы похвастать, что он тоже умеет пускать кровь, хотя делал операцию первый раз в жизни. Другой раз, будучи пьяным, помочился в церкви. Узнав наутро о содеянном, граф нашёл простой способ поправить дела - собрать с евреев деньги на воск для церкви.

Источник: ru./wiki/Радзивилл,_Карл_Станислав