Реферат: Рио-де-Жанейро 2 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Рио-де-Жанейро 2

Рефераты по истории » Рио-де-Жанейро 2


План
Введение
1 География
2 Демография
3 История
4 Климат
5 Город контрастов
6 Карнавал
7 Основные достопримечательности
8 Экономика
9 Транспорт
10 Спорт
11 Рио-де-Жанейро в искусстве
12 Города-побратимы
12.1 Города-партнёры

Введение

Ри́о-де-Жане́йро (порт. Rio de Janeiro, буквально — январская река) — второй по величине (после Сан-Паулу) город Бразилии, административный центр одноимённого штата, с 1764 до 1960 — столица Бразилии. Имеет полуофициальное прозвище «Изумительный город» (порт. Cidade Maravilhosa).

1. География

Рио-де-Жанейро располагается на полосе Атлантического побережья Бразилии, вблизи от Тропика Козерога, 22°54" Ю. Ш. 43°14" З. Д. В основном город ориентирован на юг. Город был основан у бухты Гуанабара, вход в которую предваряет гора под названием Сахарная Голова, «визитная карточка» города.

Центр Рио находится на равнинах западного берега бухты Гуанабара. Большая часть города, так называемая Северная зона, располагается на северо-западных равнинах, холмах и небольших скалистых горах. Южная зона города — пляжи, обрамляющие море — отделена от центральной и северной части города прибрежными горами. Эти горы и холмы являются ответвлением Серра-ду-Мар, древней горной системы в юго-восточной части Бразилии, которая образует южные склоны Бразильского плоскогорья. Свободный доступ в обширную Западную зону, отсеченную горными хребтами, был открыт к концу XX века с появлением новых дорог и туннелей.

Город занимает площадь 1260 кмІ. Рио-де-Жанейро был столицей до 1960 года, теперь столицей является город Бразилиа.

2. Демография

Население — 6 млн 150 тыс. человек (2004), в Большом Рио — около 13 млн человек. Жители города называют себя «кариока» (порт. carioca).

3. История

Залив Гуанабара был открыт португальским мореплавателем Гаспаром де Лемушем 1 января 1502 года. Португальцы приняли залив за устье реки — отсюда название города, в переводе с португальского означающее январская река. В 1555 году район современного Рио-де-Жанейро был ненадолго занят французами, но вскоре португальцам удалось восстановить контроль над территорией. Город Рио-де-Жанейро был основан 1 марта 1565 года Эштасиу де Са вместе с Жозе ди Аншиета и первоначально назывался Сан-Себастьян де Рио-де-Жанейро (порт. Sгo Sebastiгo de Rio de Janeiro), в честь португальского короля Себастьяна I.

В 1763 году колониальная администрация была переведена из Салвадора в Рио-де-Жанейро, почти на два столетия город стал столицей Бразилии. В период эмиграции португальского двора с 1808 по 1815 годы Рио-де-Жанейро был также столицей Объединённого королевства Португалии и Алгарве, а с 1815 по 1821 год — столицей Объединённого королевства Бразилии, Португалии и Алгарве.

В 1960 году столица Бразилии была перенесена в центр страны, в город Бразилиа. Город получил статус города-штата (штат Гуанабара). В 1975 года штат Гуанабара был объединён со штатом Рио-де-Жанейро, и город стал столицей и административным центром объединённого штата.

В 1992 году в Рио-де-Жанейро прошла конференция ООН по окружающей среде и развитию. В 2016 году в Рио-де-Жанейро пройдут XXXI летние Олимпийские игры, а двумя годами ранее — Чемпионат мира по футболу 2014 года.

4. Климат

5. Город контрастов

Рио-де-Жанейро — город контрастов. На склонах окрестных гор ютятся убогие жилища. Это беднейшие районы города — фавелы. В городе насчитывается несколько сотен фавел. По сути это мини-государства в государстве. Федеральные власти в дела фавел практически не вмешиваются. В большинстве фавел уровень жизни очень низкий, часто здесь нет элементарных удобств, школ, больниц и т. п. и, как следствие всего этого, крайне неблагоприятная криминогенная обстановка и ужасное санитарное состояние.

6. Карнавал

Рио-де-Жанейро знаменит, кроме всего прочего, благодаря бразильскому карнавалу. В городе существует несколько десятков школ самбы, которые ежегодно в дни карнавала устраивают красочные представления на самбодроме, а также шествия в различных районах города.

7. Основные достопримечательности

Город местные жители делят на Старый город, Новый и предместья. В Старом городе находятся таможня, доки, арсенал, биржа, Национальная академия художеств, городская ратуша и культурные учреждения, включая все театры и почти все музеи. Новый город известен монетным двором, тюрьмой, главным вокзалом и Домом инвалидов. Пляжи Ипанема и Копакабана, парк Фламенго, гигантская статуя Христа-Искупителя на горе Корковаду, гора Сахарная Голова (порт. Pгo de Aзucar), стадион Маракана (порт. Maracanг) — второй по величине в мире футбольный стадион (200 тыс. зрителей).

Известными и самыми посещаемыми архитектурными памятниками города являются колониальные церкви, монастырь Сан-Бенто, монастыри Сан-Антонио и ордена капуцинов, а также бывшая императорская резиденция Кинта-да-Боа-Виста.

Церковь Богородицы Лампедоса названа в честь острова Лампедоса в Средиземном море, где, согласно легенде, было явление Святой Богородицы. Её воздвигли в 1929 году на месте обветшавшего здания XVIII века в неоклассическом стиле под влиянием мексиканской архитектурной школы. Основная достопримечательность церкви Святой Лусии, построенной в 1732 году — природный фонтан, вода которого считается целебной.

Несмотря на то, что улицы и набережные Рио-де-Жанейро буквально утопают в тропической растительности, в городе есть ботанический сад и множество парков. В ботаническом саду, который основали в 1808 году и который является одним из лучших в мире, собрано более 7000 видов растений со всего света. Здесь же находится и знаменитая аллея пальм, и коллекция экзотических зверей и птиц. Национальный парк Тижука, в который входит вершина Корковадо, является самым большим городским лесом в мире. Здесь можно встретить обезьян и экзотических птиц. В одном из пригородов находится зоологический сад.

В Национальной библиотеке, по предварительным подсчётам, насчитывается два миллиона редких книг и манускриптов. Национальный музей изящных искусств имеет прекрасную коллекцию, в которой собрано более 800 картин различных художников. В Национальном историческом музее хранится более 278 тыс. экспонатов.

8. Экономика

Будучи до 1960 года столицей, Рио-де-Жанейро стал привлекательным местом для многих компаний, потому что там находились административные центры и правительство. В городе были размещены головные офисы крупных государственных компаний, таких как Petrobras, Elektrobras и другие. После переноса столицы в город Бразилиа, Рио продолжает привлекать многие компании, особенно после обнаружения нефтяного месторождения в Кампо Басин, где добывается большая часть общего объема нефти в Бразилии. Благодаря этому в Рио находятся филиалы таких компаний, как Royal Dutch Shell, EBX, Esso. Офисы больших международных компаний Кока-Кола, IBM и El Paso также располагаются в Рио-де-Жанейро.

Рио занимает второе место на национальном уровне в промышленном производстве и является вторым по величине финансовым центром, уступая только Сан-Паулу. Промышленные предприятия города производят пищевые продукты, химические и нефтепродукты, лекарства, изделия из металла, суда, текстиль и мебель. Однако доминирующим сектором в экономике является сфера услуг, включая банковское дело и второй по активности фондовый рынок в Бразилии. Сфера туризма и развлечений также является ключевой для экономики страны.

Одним из важных направлений деятельности является строительство, обеспечивающее занятость большого количества неквалифицированных рабочих. Для развития производства в некоторых окраинах города правительством были созданы промышленные районы с развитой инфраструктурой и специальными условиями для покупки земельных участков.

Также Рио-де-Жанейро является одним из крупнейших портов (грузооборот 26,1 млн тонн в 1973) Южной Америки, через него проходит 1/3 импорта (уголь, нефть, цемент, машины, пшеница) и значительная часть экспорта страны (кофе, сахар, кожи, ценная древесина, марганцевая руда, хлопок, фрукты из штатов Рио-де-Жанейро, Минас-Жерайс, частично из штата Сан-Паулу и других[1].

9. Транспорт

С 1979 года работает метрополитен Рио.

Аэропорты

Аэропорт Сантос-Дюмон расположен смежно с центром города.

В 20 километрах от центра города находится международный аэропорт Галеан.

Также имеется аэропорт Жакарепагуа.

Рио-де-Жанейро на карте

Рио-де-Жанейро: вид со спутника

10. Спорт

Спорт играет большую роль в жизни Рио. Самым популярным видом, без сомнений, является футбол. Практически все футбольные команды города на деле выступают в качестве мультиспортивных организаций. Так, самый популярный клуб Бразилии (около 36 млн болельщиков) «Фламенго» официально именуется Регатным клубом (порт. Clube de Regatas Flamengo), то же самое с другой великой командой «Васко да Гама» (порт. Club de Regatas Vasco da Gama). Третья «большая команда» Рио «Ботафого» в своём официальном названии имеет слово «футбол», потому как ФК «Ботафого» выделился из состава Регатного Клуба в 1904 году и в 1942 было принято решение вновь объединиться (порт. Botafogo de Futebol e Regatas). И лишь у одного из четырёх традиционных спортивных грандов Рио-де-Жанейро нет упоминания регат — у команды «Флуминенсе» (порт. Fluminense Football Club). Эти четыре клуба являются не только главными спортивными командами Рио, но и входят в число 12 традиционно сильнейших и самых популярных команд всей Бразилии. Пятой спортивной/футбольной командой Рио, намного уступающей «Большой четвёрке» по популярности и достижениям, является «Америка» (порт. Amйrica Football Club).

Рио-де-Жанейро принимал игры финальной стадии чемпионата мира 1950 года по футболу. Именно на стадионе Маракана состоялся один из самых знаменитых матчей в истории футбола Мараканасо, когда в присутствии 200 тысяч болельщиков, сборная Уругвая сумела обыграть Бразилию, которой для завоевания титула чемпионов мира достаточно было сыграть вничью. В 2014 году Маракана станет вторым в истории стадионом, который примет два финальных матча ЧМ по футболу, после мексиканской Ацтеки.

В 2016 году Рио станет местом проведения Летних Олимпийских игры, которые до того ещё ни разу не проводились в Южной Америке. В Рио неоднократно проходили Панамериканские игры

Среди других популярных видов спорта в Рио — волейбол (включая пляжный), MotoGP (место проведения Гран-при Бразилии) и автоспорт (на автодроме Жакарепагуа с 1978 по 1990 год проходили гонки Формулы-1), теннис, сёрфинг, капоэйра, скачки и, безусловно, яхтинг (или парусный спорт).

Помимо Мараканы, в городе есть ещё несколько значимых стадионов. К Панамериканским играм был построен Олимпийский стадион Жоао Авеланжа, более известный под названием Энженьян. Сейчас на нём выступает «Ботафого». «Васко да Гама», в отличие от трёх других грандов, всегда старался играть на собственной арене Сан-Жануарио в северной части города. Также в Рио есть современная HSBC Arena.


11. Рио-де-Жанейро в искусстве

В романах Ильфа и Петрова «12 стульев» и «Золотой телёнок» голубой мечтой Остапа Бендера было Рио, где все ходят в белых штанах.

«О, Рио, Рио, грохот прилива» — песня Андрея Миронова в телефильме «12 стульев».

«Рио» — песня 1981 года из альбома Different Worlds английского дуэта «Мэйвуд».

Весной 2011 года в прокат выйдет мультфильм "Рио", где действие происходит в Рио-де-Жанейро.

12. Города-побратимы


12.1. Города-партнёры

Париж, Франция


Столицы летних Олимпийских игр

1896: Афины • 1900: Париж • 1904: Сент-Луис • 1908: Лондон • 1912: Стокгольм • 1916: Берлин • 1920: Антверпен • 1924: Париж • 1928: Амстердам • 1932: Лос-Анджелес • 1936: Берлин • 1940: Токио • 1944: Лондон • 1948: Лондон • 1952: Хельсинки • 1956: Мельбурн • 1960: Рим • 1964: Токио • 1968: Мехико • 1972: Мюнхен • 1976: Монреаль • 1980: Москва • 1984: Лос-Анджелес • 1988: Сеул • 1992: Барселона • 1996: Атланта • 2000: Сидней • 2004: Афины • 2008: Пекин • 2012: Лондон • 2016: Рио-де-Жанейро


Источник: ru./wiki/Рио-де-Жанейро