Реферат: Древнеегипетский календарь - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Древнеегипетский календарь

Рефераты по истории » Древнеегипетский календарь


Древнеегипетский календарь

Год в Древнем Египте делился на три сезона по 4 месяца каждый:

Время половодья (ахет) — с середины июля до середины ноября

Время восходов (перет) — с середины ноября до середины марта

Время засухи — с середины марта до середины июля

Месяцы обозначались номерами (первый месяц половодья, второй месяц половодья и т. д.). Каждый месяц имел 30 дней (без всякой связи с фазами Луны). Остальные 5 дней не входили в календарь и добавлялись в конце последнего месяца. Считается, что начало года при установлении календаря было синхронизировано с гелиакическим восходом (первое в году появление перед восходом Солнца) Сириуса. Однако, поскольку високосных дней не прибавлялось, то каждые 4 года Новый год отставал на 1 день и только через 1460 лет (цикл Сотис) опять приходился на день «восхода» звезды Сириус. В 25 году до н. э. был установлен Александрийский календарь, синхронизированный с юлианским календарем, но сохранивший прежние названия месяцев, в котором каждый четвёртый год в конце года добавлялся один день.

Названия египетских месяцев в греческих и арамейских документах:

Тот

Паофи

Хатир

Хойак

Тиби

Мехир

Фаменот

Фармути

Пахон

Паини

Эпифи

Месоре

В Египте, в отличие от Вавилонии, не сохранилось никаких сведений о солнечных и лунных затмениях (Breasted A. History of Egypt). Сотический период, основанный на расчёте восхождения звезды Сотис (Сириуса), стал альфой и омегой числовых конструкций египетской хронологии. При Птолемеях была проведена еще одна реформа — введение каждые четыре года високосного года. В 238 до н. э., на девятый год царствования Птолемея III Эвергета, в Дельте был обнародован жреческий декрет. В прошлом веке он был найден в Танисе и получил известность как Канопский декрет, по названию того места, где заседал конклав, готовивший реформу календаря. Подобно камню из Розетты, он был трехъязычным, включая греческий текст, иероглифы и египетское демотическое письмо.

Египетский год (365 дней) служил единицей измерения времени для астрономов средневековья и раннего нового времени.

К древнеегипетскому календарю восходят коптский и эфиопский календари, до сих пор применяемые местными церквями. Структура египетского календаря была заимствована французским революционным календарём.


Источник: ru./wiki/Древнеегипетский_календарь